Пресса Китая: Несмотря на давление России и США, Турция не откажется от своих планов по проведению спецоперации в Сирии

9
Пресса Китая: Несмотря на давление России и США, Турция не откажется от своих планов по проведению спецоперации в Сирии

Как пишет китайская газета Global Times, несмотря на дипломатическое давление России и США на Турцию с тем, чтобы последняя отказалась от своих планов по проведению спецоперации в Сирии против курдских боевиков, Анкара в любой момент готова пойти на этот шаг.

Данный регион находится в непосредственной близости от турецкой границы, в то время как от Америки и России он расположен в тысячах километров

– подчеркнул военный эксперт Эзгюр Экси.



Ранее министр национальной обороны Турции Хулуси Акар обратился к американскому руководству с призывом отнестись с пониманием к возможному проведению военной операции его страной на севере Сирии, после того как Вашингтон выразил решительный протест в связи с планами Анкары по подготовке к боевым действиям против сирийских курдов.

Напомним, что Турция признала деятельность Рабочей партии Курдистана (РПК) экстремистской на территории своей страны. Всё это началось ещё с 1980-х годов прошлого века, когда после многочисленных перемирий, заключённых между сторонами, были выявлены их нарушения. В 2015-м году РПК и вовсе отказалась идти на какие-либо мирные переговоры. Конфликт лишь усилился после начала войны в Сирии в 2011 году, из-за чего между курдами и турками происходят систематические столкновения на сирийской территории.

Отметим, что Анкара уже провела свою первую военную операцию против курдских формирований под названием «Коготь-меч» ещё в конце прошлого месяца. В реализацию её планов входит создание 30-километровой зоны безопасности вдоль всей границы. Фактически речь идёт об оккупации турецкими войсками внушительной по площади территории Сирийской Арабской Республики.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    15 декабря 2022 09:52
    Вот она эта западная колаиция, грызутся как пауки в банке! Скорей бы уже передрались между собой!
  2. +3
    15 декабря 2022 09:54
    А РФ точно как-то давить на Турцию в этом вопросе? Ах да, это давление заключается в строительстве за свои деньги АЭС, открытии газового хаба и т.д. и т.п., вот ведь память то дырявая.
  3. 0
    15 декабря 2022 09:55
    Я так понимаю, что это первая реакция на 777? А вот если курды из этих трёх топоров какого турка уконтрапупят? Короче, не видать Швеции и Финляндии членства в НАТО... Мелочь, а приятно hi
  4. 0
    15 декабря 2022 09:55
    Данный регион находится в непосредственной близости от турецкой границы, в то время как от Америки и России он расположен в тысячах километров

    – подчеркнул военный эксперт Эзгюр Экси.
    Алё, Эзгюр, а с этим как быть?
  5. 0
    15 декабря 2022 09:59
    Эрдоган действительно звезда

    Турки будут без колебаний поднимать шум вокруг китайского Синьцзяна и злить нас, китайцев.

    Также не заботятся о НАТО и о нагнетании обстановки.

    При этом раздражая Россию и заставляя Путина потеплее относиться к нему.
    1. +2
      15 декабря 2022 10:24
      Цитата: wanna
      При этом раздражая Россию и заставляя Путина потеплее относиться к нему.

      Турки выждали и поймали момент, когда можно ловить рыбку в мутной воде. Вот они этим и пользуются. Что тут скажешь, молодцы. Никогда не надо церемониться, ни с кем.
  6. -2
    15 декабря 2022 10:28
    давление России...извините,но это "давление" заключается в постоянном заискивании перед уважаемым партнёром Эрдоганом и выполнении его хотелок...действительно,и почему в результате такого "давления" Эрдоган всё более и более наглеет...
  7. 0
    15 декабря 2022 10:31
    несмотря на дипломатическое давление России и США на Турцию с тем, чтобы последняя отказалась от своих планов по проведению спецоперации в Сирии...
    А вот построим заявленный газовых хаб в Турции, так она вообще на все и всех положит включая Россию. И портить отношения сегодня не в нашу пользу и создавать условия (помогать) укреплению турецкой экономики и политического веса тоже может обернуться в будущем против нас. Вот и думай, что лучше.
  8. 0
    15 декабря 2022 22:14
    Туркам, никто не указ на земле .никто кроме султана

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»