Легкий истребитель танков: о недостатках немецкой САУ Jagdpanzer 38 «Хетцер»

18
Легкий истребитель танков: о недостатках немецкой САУ Jagdpanzer 38 «Хетцер»

О немецкой САУ Jagdpanzer 38 еще известной, как «Хетцер», можно встретить самые разные отзывы. Кто-то считает данную самоходную артиллерийскую установку «грозным истребителем танков». Другие же называют ее не самой лучшей боевой машиной вермахта.

Как бы там ни было, но с апреля 1944 года по апрель 1945-го на чешских заводах было выпущено 2612 «Хетсеров», что весьма немало. Тем не менее, машина, действительно имела ряд недостатков, о которых и пойдет речь ниже.



Начать стоит с того, что по техническому заданию САУ, созданная на шасси легкого чешского танка PzKpfw 38(t), должна была весить 13 тонн. Однако первые машины, выпущенные в апреле 44-го, имели массу в 16 тонн, что создавало перегрузку передних катков.

Позднее вес машины удалось снизить за счет уменьшения бронирования, однако в вышеупомянутые требования она так и не «вписалась».

К слову о бронировании, для легкой САУ оно в Jagdpanzer 38 было весьма неплохим. Броня лба имела толщину в 60 мм и углы наклона 50 (снизу) и 30 (сверху) градусов. По некоторым данным, за счет углов наклона бронелисты иногда выдерживали даже попадание с 76-мм советской ЗИС-3.

Однако чешская сталь была настолько хрупкой, что после попадания внутри машины образовывались сколы и отлетали крепежи.

Обломки наносили больше повреждений, чем сам снаряд

- написал в своих мемуарах один из немецких солдат.

75-мм пушка «Хетсера» без проблем справлялась с любым средним танком. В то же время, она никогда не достигала заявленной скорострельности в 12-15 выстрелов в минуту, так как заряжающий в данной машине находился слева, и перезарядка орудия была той еще задачей.

Были недостатки и у пулемета. Несмотря на то, что он имел дистанционное управление, в барабане имелось всего 50 патронов. При этом для перезарядки пулемета заряжающий все же должен был вылезать из боевой машины.

Наконец, САУ Jagdpanzer 38 нередко называют «слепой машиной» из-за малого количества смотровых приспособлений. У командира машины даже не было смотровой башенки.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    15 декабря 2022 16:35
    Однако чешская сталь была настолько хрупкой, что после попадания внутри машины образовывались сколы и отлетали крепежи.
    Хрупкость обратная сторона прочности, а так же недостаток марганца и использования никеля, как присадки
    В то же время, она никогда не достигала заявленной скорострельности в 12-15 выстрелов в минуту, так как заряжающий в данной машине находился слева, и перезарядка орудия была той еще задачей.

    Снова это обратная сторона малых геометрических габаритов, особенно боевого отделения.
    Любой минус, это продолжение плюса
    1. +3
      15 декабря 2022 17:13
      Немного дополню камрада SVP67. Машину начали производить со второго квартала 1944 года. Когда промышленность Третьего Рейха начала испытывать острый дефицит в приладках к броневой стали. Их не хватало на элитные Тигры и Пантеры, что говорить о Судетах. Чехи это прекрасно понимали и пыталась увеличить толщину передних броневых листов, но не пошло.
      К слову, выпущенные в первые годы войны Рz-38t подобными недостатками не страдали.
      Рs. Если я не ошибаюсь, Хетцеры были последними серийными машинами вермахта находящихся на вооружении. Последние сняты с вооружения Швейцарской армии в 70-е годы.
    2. +6
      15 декабря 2022 19:56
      Хрупкость обратная сторона прочности
      . Не прочности, а твёрдости и то не всегда.
  2. +5
    15 декабря 2022 17:06
    Однако чешская сталь была настолько хрупкой
    - если мне память не изменяет Кариус тоже материл чешскую броню на 38-ой Праге...
  3. +3
    15 декабря 2022 17:37
    Тем не менее, чехи добросовестно поставили немцам 2827 штук. И в вермахте наравне с немцами служили.
  4. -2
    15 декабря 2022 18:34
    а вот как будет выглядеть сравнение хетцера с су-76? хетцер это крайне мобилизационный вариант в условиях дефицита всего в том числе легирующих элементов особенно молибдена,пушка на уровне нашей 85мм,низко профильная подвижная,для 1944 по кретерию эффективность-стоимость очень хорошая сау особенно против амерских сау и легких танков с дюймовой броней, а количество вызывает уважение к чешской промышленности
    1. +2
      15 декабря 2022 21:52
      Цитата: Ryaruav
      а вот как будет выглядеть сравнение хетцера с су-76?

      Ни как, это разные по предназначению машины.
      Можно было бы сравнивать с СУ-57Б

      или СУ-76Д

      Если б их запустили в серию и они пошли в войска
    2. +1
      15 декабря 2022 23:13
      Ну если в тундре или танчиках сравнить, то хетцер как бы лучше.
      Если для целей для которых они созданы, то Су-76 это машина поддержки пехоты. Тоже моб.вариант, но лучше чем катать на руках ЗИС-3. В атаке просто не заменима.
      А хетцер - это противотанковое оружие. Он слепой, но замаскированный. Подвижность медленнее бегущего человека. Как по мне ему для его задач крытая рубка то и не нужна. Без нее она была бы легче, подвижнее, с наблюденим проще.
  5. 0
    15 декабря 2022 20:15
    В то же время, она никогда не достигала заявленной скорострельности в 12-15 выстрелов в минуту, так как заряжающий в данной машине находился слева, и перезарядка орудия была той еще задачей

    А где должен находиться заряжающий? Он всегда должен слева от пушки, это удобнее, если только не левша. В Хетцере заряжающий не мешал наводчику, который находился перед ним.
    1. +1
      15 декабря 2022 21:07
      Заряжающий должен находиться справа, именно под такое размещение создавалось немецкое орудие. В Хетцере из-за тесноты его невозможно было скомпоновать адекватно, поэтому заряжающий занимался увлекательной акробатикой. У него перед носом было ограждение, над которым приходилось пролезать.
      1. -1
        15 декабря 2022 21:55
        У него перед носом было ограждение, над которым приходилось пролезать
        .

        Википедию прочитали? Похвально
        1. +1
          16 декабря 2022 12:11
          Видео с обзором всех рабочих мест есть на Youtube. Заодно увидите, как там эргономика "была продумана очень неплохо".

          Если бы было надо заряжать справа, то и заряжающего бы расположили справа, а командира на стандартное место.

          На Jagdpanzer IV или StuG III заряжающие сидели справа. На Hetzer для этого слишком тесный узкий корпус.
      2. -3
        16 декабря 2022 08:17
        З
        аряжающий должен находиться справа, именно под такое размещение создавалось немецкое орудие. В Хетцере из-за тесноты его невозможно было скомпоновать адекватно, поэтому заряжающий занимался увлекательной акробатикой. У него перед носом было ограждение, над которым приходилось пролезать.

        Скорострельность самой пушки PAK 40 со стандартным расчетом в 8 человек 12-15 выстрелов, а тут в самоходке, один ляпнет, а другие повторяют. Если бы было надо заряжать справа, то и заряжающего бы расположили справа, а командира на стандартное место. Просто сзади должен был заряжающий, к тому же он заряжал пушку сидя, слева по борту у него было 9 снарядов, который он периодически пополнял при помощи командира. Эргономика была продумана очень неплохо для такой низкой машины.
  6. +1
    16 декабря 2022 11:01
    Ну, во первых хватит повторять, что PAK 40 аналог Д 5 или С 53 (ЗиС С 53) лень считать дульную, но при одинаковой начальной скорости снаряды весят 9.2 и 6.8 кг. Да и бронепробиваемость считается по очень разным методикам и сравнивать напрямую данные разных источников надо очень осторожно.
    Теперь по машине. Для условий в которых она создавалась, кракозябла вполне приличная. Во всяком случае чехи со своей задачей справились много лучше, чем в подобной ситуации сами немцы.
  7. 0
    16 декабря 2022 16:10
    Чехия и Моравия были протекторатом, т.е. землями, находящимися под защитой империи, хорошо работал Чешский дельник. которые были в состоянии поставить вооружение на 20 процентов Вермахта, последнее оружие было выпущено 05.05.1945, автомат простой, безусловно оружие РККА в этом калибре было лучше. после 1945 до 1960 года они были у нас в армиях. am
  8. -1
    16 декабря 2022 16:33
    Разве тогда могли делать? Вот теперь в России делают истребители, они на земле и в воздухе истребляют.
  9. 0
    16 декабря 2022 17:25
    Заполдлянские машины для стрельбы из засад. Могут долго жить в городских боях, но если вывести их в поля, то век их был бы недолог. Да и в городе, если выйдут в лоб (или, тем более, подставят борт) на Су-100 или ИСУ-152, либо в лоб на противотанковую пушку, то им хана...
  10. 0
    2 февраля 2023 11:15
    Это маленький засадный гад. Дождался - выстрелил - подбил и быстро убежал. Да - мелкий. Да - тесный. Да - неудобный. Но его задача - в засаде сидеть и ждать. Можно и потерпеть. Если их стая - будет вообще плохо. Но необходимость крыши - под вопросом. Или же её можно приподнять на стойках, как делали американцы на своих СУ: и защита сверху, и вентиляция, и обзор.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»