Американский эксперт о том, почему Джо Байден должен предоставить Украине ракеты дальнего действия

13
Американский эксперт о том, почему Джо Байден должен предоставить Украине ракеты дальнего действия

Президенту Украины Владимиру Зеленскому уже неоднократно отказывали в его запросах на армейскую тактическую ракетную систему большой дальности ATACMS. При этом он прекрасно понимает, что эти высокоточные ракеты с дальностью действия около 300 км коренным образом изменят ход войны, если будут применены против логистических цепочек ВС РФ, пишет американский отставной офицер Линдси Ниас в статье для издания 19fortyfive.

Эксперт напомнил, что в США опасаются резкой эскалации конфликта в случае передачи Киеву ракет ATACMS. Со его слов, беспокойство администрации Белого дома также подогревается регулярными заявлениями президента России Владимира Путина.



В то же время, Ниас подчеркивает, что часть Крыма и дуга вдоль побережья сегодня находятся за пределами дальности действия ракет, поставляемых Киеву США и Великобританией. Следовательно, полуостров является одной из «перевалочных баз» для снабжения российских войск.

Эксперт отметил, что ВС РФ на Украине сильно зависят от линий снабжения, простирающихся на сотни километров. В случае, как он выразился, «глубокого удара» эти маршруты окажутся самой большой слабостью российских войск. Именно поэтому, по мнению автора статьи, Джо Байден должен предоставить Украине ракеты дальнего действия.

Напоследок, в качестве примера того, каким образом сегодня должен себя вести Украинский лидер, эксперт приводит исторический прецедент.

Линдси Ниас напоминает, что план Дуайта Эйзенхауэра по бомбардировке немецких маршрутов снабжения во Франции также встретил бурную оппозицию. Однако он тогда пригрозил уйти в отставку, если ему не будет предоставлено временное командование всеми тяжелыми бомбардировщиками в северо-западной Европе.

Впрочем, весьма сомнительно, что угроза отставки Владимира Зеленского заставит президента США пересмотреть свою позицию по поводу поставок Киеву ракет ATACMS.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    15 декабря 2022 14:10
    В случае поставок таких ракет надо объявить ультиматум и ударить по Лондону.
    1. +4
      15 декабря 2022 14:17
      Цитата: голос_разуma
      В случае поставок таких ракет надо объявить ультиматум и ударить по Лондону.

      Так сразу может ядерное оружие применить и начинать третью мировую ,чего только по Лондону долбануть . А вот долбануть по Банковой стоит
      1. +2
        15 декабря 2022 14:20
        Американский эксперт о том, почему Джо Байден должен предоставить Украине ракеты дальнего действия


        Так нету с нашей стороны жёсткой реакции.Только одни сожаления да озабоченности вот и поставляют что хотят.Тут надо учесть ещё такой момент что власть может быть какой угодно,но только не слабой иначе сожрут,тем более в такое время.
        «Почему на Западе были дискуссии о том, поставлять ли то или иное оружие? Из моральных соображений? Нет! Задавались вопросом, как отреагирует Россия. А РФ делала грозное лицо и сказала: "Не поставляйте, а то мы вам…". Дальше было многоточие. Они посмотрели-посмотрели и решили: "А Россия ничего не сделает. Мы можем делать, что хотим – реакции не будет". Кроме заявлений Захаровой – она все правильно говорит, но это на них не действует. Поэтому завтра они готовы перейти границу с Patriot, а послезавтра – с другими видами оружия. Реакции-то от России нет, только на словах, а на слова плевать – за угрозами ничего нет», - сказал Кедми.

        https://rueconomics.ru/23800896-kedmi_ozvuchil_nepriyatnuyu_pravdu_o_postavkah_zapadnogo_oruzhiya_dlya_vsu
      2. +1
        15 декабря 2022 14:20
        Цитата: APASUS
        А вот долбануть по Банковой стоит

        Еще 24 февраля, нужно было это сделать.
    2. 0
      16 декабря 2022 09:48
      Для начала предупредительное уничтожение польского перевалочного аэродрома у границы с Украиной. А там уже второй ультиматум с Лондоном и Вашингтоном. Передача и применение такого оружия - это прямая агрессия США против РФ. Наводятся, выбирают цели и запускаются данные ракеты специалистами НАТО (США). Это однозначный casus belli. В ответ как минимум должен наноситься удар по местам их транспортировки (написал выше) и системам наведения (спутниковые группировки). Предварительно предупредив партнеров, что следующий удар будет массовым и ядерным.
      Вот что значит красная линия, а не сопли наших псевдоправителей.
    3. 0
      16 декабря 2022 11:08
      Эх если бы ..... Вы что думаете гибель нескольких десятков или даже сотен наших граждан сподвигнет руководство к атаке Лондона. Да не смешите. Опять будут возмущены, обеспокоены будут проведены новые пересеченные красные линии и т.д. Но не более.
  2. +1
    15 декабря 2022 14:17
    Ну вот, у ВС РФ есть ракеты с дальностью несколько тысяч километров. Всю Украину накрывают.
    Выпустили таких ракет, наверное, тоже уже под 10 тысяч.
    И что, сильно нарушили снабжение ВСУ и переломили ситуацию на поле боя?
    Ничего подобного..
    И этот горе-советник прекрасно это знает..

    Поэтому, ракеты большой дальности они хотят поставить хохлам вовсе не для того, чтобы переломить ситуацию в украинском конфликте, а для того, чтобы вывести из строя как можно больше российских стратегических сил, которые могут ударить по самим США или по Англии
    1. 0
      15 декабря 2022 14:28
      "а для того, чтобы вывести из строя как можно больше российских стратегических сил,"///
      ----
      Эти ракеты летят на 300 км.
      (Искандер, вспомним, на 500).
      Какие стратегические силы России расположены в 300 км от украинской границы?

      У ВСУ уже есть дроны-камикадзе с действием до 1000 км.
      До аэродрома Энгельс было 600 км
      1. +1
        15 декабря 2022 14:52
        Это уже технические нюансы.
        Будет объявлено решение "поставить ракеты большой дальности".
        А потом они скажут, "а с чего вы взяли, что это должны быть ATACMS?"
        И отправят какие-нибудь крылатые томогавки или похожу хрень..
        И скажут, "ну, Украине же надо защищаться от нападений стратегической авиации ВС РФ"...
        1. -1
          15 декабря 2022 14:59
          "крылатые томогавки"///
          ---
          Томагавки полностью эквивалентны Калибрам.
          Одинаковое оружие.
  3. +9
    15 декабря 2022 14:29
    Когда генштаб и полит руководство что-то невнятное мямлит. то стоит ожидать всего самого неожиданного от противника.
  4. +1
    15 декабря 2022 14:42
    Ещё раз убеждаюсь что в планах сша как можно сильнее растянуть конфликт . Видимо дадут, но позже
  5. 0
    15 декабря 2022 21:54
    Полководцев, пруд пруди. Из армии, наверное, пишут. Прямо с передовой... Сведений у них явно больше, чем у МИДа и Путина, судя по советам.
    З.Ы. Если вы чего-то не понимаете, значит у вас нет всей информации. Запомните эти слова и будьте мужчинами.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»