Эрдоган предложил президенту РФ провести встречу в трёхстороннем формате с участием сирийского президента Асада

26
Эрдоган предложил президенту РФ провести встречу в трёхстороннем формате с участием сирийского президента Асада

В ходе телефонного разговора, состоявшегося между президентами Турецкой Республики и РФ Реджепом Тайипом Эрдоганом и Владимиром Путиным, турецкий лидер предложил своему российскому коллеге провести встречу в трёхстороннем формате с участием президента Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом. Как отметил глава турецкого государства, было бы неплохо, если бы этому событию предшествовала встреча глав оборонных и внешнеполитических ведомств, а также разведок всех трёх стран.

Я предложил Владимиру Путину провести встречу между лидерами трёх стран – России, Турции и Сирии, направленную на укрепление союза между нашими государствами, а он, в свою очередь, оценил мою инициативу весьма положительно. Выражаю надежду на то, что данный шаг наконец-то положит начало переговорным процессам

– заявил Эрдоган.



Не оставил без внимания турецкий президент и призыв главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля по поводу поддержки Анкарой Брюсселя в том, что касается введения санкций против Москвы, заявив, что Боррель не имеет отношения к трёхстороннему диалогу, а значит не может контролировать отношения его страны с Россией.

Отметим, что ещё в прошлом месяце Реджеп Тайип Эрдоган заявлял о том, что есть предпосылки для улучшения отношений между Анкарой и Дамаском, ведь похожая ситуация происходит у Турции и с другой арабской страной – Египтом. Отношения между Турцией и Сирией находились на довольно высоком уровне до тех пор, пока в САР не началась гражданская война, обострившая их ввиду того, что турецкий лидер начал поддерживать противников Башара Асада.

Напомним, что 20 ноября Эрдоган лично отдал приказ турецким военным об инициировании новой спецоперации «Коготь-меч» на севере Сирии, направленной против Рабочей партии Курдистана, членов которой Анкара считает причастной к терактам, организованным в Стамбуле 13 ноября. В ходе военной операции турецкая армия нанесла авиаудары по районам, контролируемым курдскими формированиями. Спустя время турецкий президент не исключил, что за этим может последовать и наземное наступление на территорию САР. Тем временем стало известно (и ВО об этом сообщало), что США решили передать гаубицы M777 курдским вооружённым формированиями из так называемого Сирийского демократического союза. Это вызвало негативную реакцию в Анкаре.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    15 декабря 2022 16:42
    в лесу медведь сдох или эродогаша чего-то боится?!
    1. 0
      15 декабря 2022 16:56
      "Одна голова - хорошо, две - лучше, а три - повод выпить" - подумал Реджеп обсуждая с Эрдаганом как найти повод чтобы вечер удался. drinks
      1. +2
        15 декабря 2022 17:02
        Цитата: кредо
        а три - повод выпить

        нууу....
    2. +1
      15 декабря 2022 17:29
      А вот это уже интересно. Что же так надавило на Эрдогана? Есть небольшой шанс, что Турция выйдет из конфликта или начнёт действовать в адекватном направлении.
      1. +6
        15 декабря 2022 19:08
        анатолий, его напрягают поставки трех топоров курдам для начала(а там может и по окраинскому варианту) , а эрдоган далеко не и если мы трехсторонне договоримся то у всех могут появится не хилые перспективы причем взаимовыгодные
        1. 0
          17 декабря 2022 13:02
          Цитата: Ryaruav
          если мы трехсторонне договоримся то у всех могут появится не хилые перспективы причем взаимовыгодные

          Предполагаю, что оптимизм в данном случае преждевременен: все трое должны принять конкретное решение о нахождении в Сирии американских военных, и только после их выдворения разбираться с курдами и их «рабочей» партией, - некоторые девушки с низкой социальной ответственностью, находясь на улице предпочитают называть это рабочей деятельностью.
    3. +1
      15 декабря 2022 20:29
      Цитата: Василенко Владимир
      в лесу медведь сдох или эродогаша чего-то боится?!

      Скорее всего денег и скидок от России на газ , нефть , зерно и уступок по территории от Сирии хочет .. Турки и торговля это одно и тоже .
  2. +5
    15 декабря 2022 16:42
    А вот это интересно. И у них таки есть шанс договориться.
    1. +4
      15 декабря 2022 16:59
      "Если есть интерес то есть и повод встретится" - подумала лиса забираясь на крышу курятника. smile
  3. +5
    15 декабря 2022 16:46
    Объединение усилий России, Турции и Сирии против американцев и их "бармалеев" может привести в успеху и если не к прекращению войны на сирийской территории, то к её значительному ослаблению.
  4. +7
    15 декабря 2022 16:49
    У меня такое предположение ,что президент Сирии Асад многих недугов переживёт в мире.Сколько их кричало:Асад должен уйти.
    1. +3
      15 декабря 2022 18:57
      Цитата: tralflot1832
      У меня такое предположение ,что президент Сирии Асад многих недугов переживёт в мире.Сколько их кричало:Асад должен уйти.

      Тоже на это надеюсь ..Там наши хорошо засели !
      А Эрдоган ,опять что то вымораживать собрался ,чую часть территории Сирии хочет оторвать с курдами .
  5. +1
    15 декабря 2022 16:57
    К чему бы это? Договариваться полосатых до дому провожать?
    1. +5
      15 декабря 2022 17:05
      Это вряд ли. Тут главное договориться друг друга не укатывать. "Ну, а матрасники? Матрасники потом." winked
      1. +2
        15 декабря 2022 19:01
        Цитата: Пленник
        Это вряд ли. Тут главное договориться друг друга не укатывать. "Ну, а матрасники? Матрасники потом." winked

        Очень надеюсь на это все ,но Эрдоган тот еще лис ..
        Видать его демарш в Сирии встретил хорошее сопротивление .Вот и звонки ВВП начались )))
  6. +1
    15 декабря 2022 16:58
    Я предложил Владимиру Путину провести встречу между лидерами трёх стран – России, Турции и Сирии, направленную на укрепление союза между нашими государствами,
    идёт процесс изменения и пересмотра границ. Султан хочет официальных территориальных приобретений. Сирийцам нужно идти на уступки. Нужно договариваться.
  7. Я предложил Владимиру Путину провести встречу между лидерами трёх стран – России, Турции и Сирии, направленную на укрепление союза между нашими государствами

    ***
    — Ну с "союзом" он,конечно,переборщил ...
    ***
  8. -2
    15 декабря 2022 17:08
    Эрдоган очень сильный интуитивный политик. Для тех, кто не знает значения слова интуиция поясняю - интуиция, это способность головы чуять опой. Так вот означенное место нашего заклятого друга, видимо посылает ему биотоки, что наступает время собирать новые союзы для дружбы против... А вот против кого - вопрос очень и очень интересный. С одной стороны американцы прямо-таки воткнули Реджепу нож в спину, начав вооружать курдов современной артиллерией. Причём ёжику понятно, что применяться эта артиллерия будет против турок. То есть одна страна НАТО поставляет оружие для войны с другой страной НАТО. Однако при этом у Эрдогана у самого рыло в пуху - байрактары ему никто не забыл, ну и непропуск через проливы наших военных кораблей тоже. И вот тут и возникает самый интересный вопрос - а чего же этот хитрый лис мутит? Ведь опять всех объегорит и будет в шоколаде.
  9. +4
    15 декабря 2022 17:09
    Да турки с удовольствием позволят Асаду своих курдов мочить!
    Да сирийцы с удовольствием позволят Эрдогану курдов мочить!
    Вот только кому курдстая земелька должна достаться? В этом и затыка! tongue
    1. +2
      15 декабря 2022 17:16
      Да сирийцы с удовольствием позволят Эрдогану курдов мочить!
      Вот только кому курдстая земелька должна достаться? В этом и затыка
      третий должен уйти... Идёт усиление курдов. Это опасно, как для Сирии так и для Турции, так и для всего региона.
  10. +5
    15 декабря 2022 17:56
    турецкий лидер предложил своему российскому коллеге провести встречу в трёхстороннем формате с участием президента Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом.


    Похоже Эрдоган понял , что пришло время устанавливать мир и это хорошо...
    1. +2
      15 декабря 2022 19:13
      виктор, причем мир на взаимовыгодных трехсторонних отношениях и тут альтернативы нет
  11. ASM
    -1
    16 декабря 2022 00:01
    Да Эрдоган ужом во все щели без мыла сейчас попытается влезть. У него в стране полный финансовый беспредел, а хочется - то все от Кипра, до Азербайджана. А в Сирии, Иране, Ираке вольготно себя Курды чувствуют. Думаю, разговора не будет, а будут прощупывать. Сирия, понятно, потребует вывода турок с севера.
  12. 0
    16 декабря 2022 03:59
    Я предложил Владимиру Путину провести встречу между лидерами трёх стран – России, Турции и Сирии, направленную на укрепление союза между нашими государствами,
    Эрдоган решил замириться с Асадом?
  13. -1
    16 декабря 2022 06:39
    А не пошел этот турок и его друг куда подальше.
  14. 0
    16 декабря 2022 16:08
    Эрдоган предложил президенту РФ провести встречу в трёхстороннем формате с участием сирийского президента Асада
    Янычар диктует повестку? А что, у него получается, в отличии от некоторых "хоккеистов". Только это не "ночная лига", где "хоккеист" всё время "выигрывал". sad