Главком ВСУ Залужный заявил, что не сомневается в новом наступлении ВС РФ на Киев

29
Главком ВСУ Залужный заявил, что не сомневается в новом наступлении ВС РФ на Киев

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный дал пространное интервью британскому журналу The Economist. Беседа получилась настолько длительной, что издание решило опубликовать только главное из сказанного украинским военачальником.

В частности, Залужный выразил уверенность в том, что командование ВС РФ планирует новое наступление на Киев. По его словам, у России есть резервы в 1,2-1,5 млн человек, которые могут быть задействованы на украинском фронте. Главком считает, что прошедшая в России мобилизация «сработала», а российские солдаты готовы сражаться по приказу своего Верховного главнокомандующего. По его сведениям, «где-то за Уралом» российская армия наращивает свои силы.



Я изучал историю двух чеченских войн — это было то же самое. Возможно, они не так хорошо оснащены, но они по-прежнему представляют для нас проблему

— посетовал главком ВСУ.

Говоря о возможном наступлении на Крым, Залужный сообщил, что прежде необходимо преодолеть 84 км до Мелитополя. Захват этого города позволит ВСУ взять под полный огневой контроль сухопутный коридор в Крым, ведя обстрелы из тех же HIMARS. Но вот незадача, пожаловался главком, у украинской армии для такого масштабного наступления недостаточно ресурсов. По его расчетам, для реализации плана по возврату территорий, находящихся под контролем ВС РФ, Киеву требуется не менее 300 танков, 600 — 700 БМП и 500 гаубиц. Да и поставку боеприпасов не мешало бы кратно увеличить, слишком расход большой, сетует главком.

Тогда, я думаю, вполне реально добраться до рубежей 23 февраля

— помечтал главком ВСУ, отказавшись отвечать на вопрос журналиста, сдерживают ли союзники киевское руководство от наступления на Крым.

Ситуацию на Донбасском фронте главком ВСУ назвал непростой, но, конечно, «стратегически безнадежной для российской армии». При этом Залужный считает, что российское командование специально растягивает линию фронта, чтобы атаками на разных участках помешать украинским военным сконцентрировать силы для наступления, и еще реализуя стратегию истощения ВСУ.

Украинский военачальник признался, что без усиления ПВО энергосистема Украины может быть полностью разрушена. По его словам, ситуация балансирует на грани. И такой сценарий развития событий может отразиться на боевом духе солдат:

Если энергосистема разрушена, тогда жены и дети солдат начинают замерзать. И такой сценарий возможен. В каком настроении будут бойцы, можете себе представить? Можем ли мы говорить о подготовке резервов для продолжения боевых действий без воды, света и тепла?

Примечательно, что почти половина той части интервью, которую опубликовал журнал, посвящена вовсе не анализу военной кампании на Украине. Залужный много и охотно рассказывает о себе лично и даже философствует. Видимо, создавая образ этакого «простого военного со сложной судьбой», Залужный рассчитывает вызвать симпатию у западного общества. Тогда, глядишь, и сотни единиц военной техники поставят побыстрее, ПВО дадут и самолеты впридачу.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    15 декабря 2022 18:29
    Главком ВСУ Залужный заявил, что не сомневается в новом наступлении ВС РФ на Киев
    . Разболтался без меры... это бж ж ж, неспроста!
    1. +4
      15 декабря 2022 18:35
      На место Зели метит?Обычно Главкомы ,люди не публичные.И молчаливые.Этот как вошь на гребешке скачет
      1. 0
        15 декабря 2022 20:22
        Хочется, ему, очень хочется... да и обнадежили его, конкретные ребята, это вообще верняк.
      2. +1
        15 декабря 2022 23:32
        Я не стал бы именовать Залужного вошью. Хотим мы или нет но то, что ВСУ под руководством Залужного удивили мир и заставили наши вооруженные силы с собой считаться уже неоспоримый факт. Такого противника опасно недооценивать.
        1. +4
          16 декабря 2022 01:57
          ВСУ под руководством Залужного удивили мир и заставили наши вооруженные силы

          Товарищ не преувеличивайте! Оценить Залужного очень непросто, но мне думается, что он вполне заурядный начальник. Все решения по ведению боевых действий принимает не он. За этого "гроссмейстера" мыслит зарубежный штаб, опираясь не на его а на свою разведку и ведет Залужный войну не своим а забугорным оружием!
          Поэтому и глаза и мозги и руки у него чужие! А потому ох не он вынудил нас покидать территориии... а вот судя по его нынешним словам котик плакается и просит снова помощи ибо на лужок без танчиков и патрончиков Залужному никак нельзя, а своих то на Украине нету!
          И тогда скажите мне за что я буду уважать его и ему подобных??? Без миллиардной помощи из вне Украина дутый шарик! И я и вы об этом знаете. Там даже их солдат готовят! Не в кукарине а ТАМ... ибо в украине нету своих приличных военных школ.
          У них даже своей идентичности нету. Я своего! Они же Европа! То есть люди без лица и пола!
          Вывод: за маской Лужного сидит задница Милле и Остина.... И вот они то нас пока переиграли, но это пока. Мы ведь только начинаем, и лужок об этом догадался...
          Про Урал то он не зря, поверьте и про наступление на Кыюв тоже не зря. Вот что у него есть так это хохлятская чуйка, сальной жопой своей он русский штык чует вострый да холодный!
          1. +1
            16 декабря 2022 06:39
            Хохлацкая чуйка это у них - своё, родное, веками выстраданное. Умение предать, стукануть, вывернуться из тяжелой ситуации.
    2. +1
      15 декабря 2022 18:36
      Во во. Не мог же он просто взять и выложить все слабые места?!. Не терновый ли это куст или типа мы знаем свои слабые места и готовы?
      1. +1
        15 декабря 2022 20:24
        Очередной хитрован... ничего ведь не теряет, в любом случае, а приобрести может.
  2. Комментарий был удален.
  3. +11
    15 декабря 2022 18:35
    В частности, Залужный выразил уверенность в том, что командование ВС РФ планирует новое наступление на Киев.

    "Беги Валера, беги ! Беги куда нибудь на Коморские острова, а то не ровен час, получится плохое фото:
    1. +2
      15 декабря 2022 19:35
      Судить надо в Славянске, а вешать на Карачун-горе. am
  4. +3
    15 декабря 2022 18:45
    Считаю, что по гадючнику в виде ГШ Украины давно пора приложить что-нибудь тяжелое, чтобы поубавить их болтливость и необоснованную спесь. Что-то мне кажется что такая возможность есть.
    1. +2
      15 декабря 2022 19:35
      А может там свои сидят?! Штирлиц например ..
  5. +2
    15 декабря 2022 18:51
    По мне идиот какой то, сам говорит что у России есть огромные резервы, которая она кинет, при этом он своей жалкой экономикой и малочисленным населением по сравнению с нашей страной хочет даже Крым отобрать, а его там прямо ждут и ждут. Что то он распетушился совсем, был другой нацист, который тоже хотел Россию победить ...
    1. +2
      15 декабря 2022 19:08
      Он жалуется англичанину.Дай,дай,дай!.Иначе "русский держиморда" захватит Киев.Вот и весь смысл всего этого
      1. +2
        15 декабря 2022 20:44
        Цитата: dmi.pris
        Он жалуется англичанину.Дай,дай,дай!.Иначе "русский держиморда" захватит Киев.

        Когда в плен Валерик попадет, вот тогда узнает все от и до и про держиморду, и про себя и про своих родителей и про то - "Ах, зачем я на свет появился? Ах, зачем меня мать родила?"
  6. +1
    15 декабря 2022 18:59
    Все они говорят то что им написали их кукловоды.
  7. Комментарий был удален.
  8. 0
    15 декабря 2022 19:20
    Надо бы скорее оправдать ожидания Залужного и отомстить за многострадальные города Донбасса....
  9. 0
    15 декабря 2022 19:30
    я думаю он конечно не идиот , но не стоит обращать внимание на его провокационные высказывания
  10. -1
    15 декабря 2022 19:52
    Ну когда тебе ноги взывом оторвет по самые яйца. Устлал ждать.
  11. 0
    15 декабря 2022 20:03
    Где они такие рожи находят? У них кастинг специальный? Три основных типажа. Алкаш, дэбил и моральный удод . Ну и комбинаторика возможна.
  12. -1
    15 декабря 2022 20:06
    Ну если Залужный сказал, значит ждём приятных сообщений с передовой.
  13. -1
    15 декабря 2022 21:01
    Если враг кричит, что он слаб и не знает куда податься - готовься к неожиданной атаке на неожиданном направлении.
  14. +1
    15 декабря 2022 21:10
    Наступать надо не на Киев, а на Ровно и Тернополь. Тем самым отрежем почти всю Украину от поставок западного оружия.
  15. 0
    15 декабря 2022 22:11
    Копят они силы для удара, как бы там Залужный не жаловался.
    1. -1
      15 декабря 2022 22:18
      Совсем не обязательно штурмовать Киев, достаточно просто подойти к нему с севера и занять позицию, это сразу охладит желание ВСУ продолжать обстрелы Донецка и Запорожской АЭС
  16. +1
    16 декабря 2022 02:22
    Глядя на эту морду лица нельзя представить на нём даже тень сомнения. Вопрос в другом: нахрена пропагандировать заявления военных преступников и врага? Он не субъект политики, а шестерёнка. Вбрасываются положения боевой пропаганды. Враг занимается разложением нашего тыла.
  17. +1
    17 декабря 2022 06:23
    Сразу видно- украинский военный. Они похожи друг- на друга. Внешность сельского парубка,с семками.
  18. 0
    17 декабря 2022 08:41
    Натуральная пурга. Резервы за Уралом, безнадежное положение на Донбассе, но готовы наступать на Киев...
  19. 0
    17 декабря 2022 08:47
    Пора уже этого хряка и зелебобу вместе с ним под нож пустить . Я не понимаю почему мы до сих пор цацкаемся с ним и с зелебобой!!