Американский генерал: к вооружённому конфликту с Россией США не стремятся, но поставлять оружие Украине продолжат

13
Американский генерал: к вооружённому конфликту с Россией США не стремятся, но поставлять оружие Украине продолжат

Бригадный генерал американской армии Патрик Райдер провёл очередной брифинг в качестве официального лица Минобороны США. Среди прочего журналистов интересовал вопрос о том, как в ближайшее время могут измениться поставки вооружения и военной техники Украине. Также прозвучал вопрос о том, рассматривают ли США возможность (риск) стать прямым участником вооружённого конфликта с Россией.

По словам американского генерала, Соединённые Штаты Америки с Россией «не воюют и не стремятся к этому».



Патрик Райдер:

Мы с Россией не воюем и не стремимся к такому конфликту, но вооружение Украине поставлять продолжим.

Повторяя часто эксплуатируемый в США тезис, Райдер заявил, что «поставки оружия Украине будут идти столько времени, сколько потребуется». Правда, он не уточнил, потребуется для чего именно.

Тем временем в самих США формируется комиссия, которая «изучит» траты в виде военной помощи Украине. Планируется, что комиссия начнёт работать с начала 2023 года, когда в палате представителей конгресса США республиканцы официально займут большинство кресел после победы на выборах. При этом пока в Штатах не в состоянии дать точного ответа на то, какая же именно сумма уже потрачена на военную помощь Киеву. Фигурируют самые разные цифры: от 18 млрд до 37 млрд долларов. Однако никто не может точно сказать, дошли ли все эти средства до украинской армии или не дошли. Это и предстоит выяснить членам комиссии, как сами они утверждают.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -2
      16 декабря 2022 08:01
      Ну тогда получите ответку, когда вы начнёте очередную "маленькую, победоносную" войнушку где то на планете. Будем снабжать всем что есть у нас, чтоб побольше пииндоосов отправить на покой
      1. 0
        16 декабря 2022 08:41
        А что мешает сделать ответку вчера или сегодня? Например, в Сирии, Ираке, Сомали, Северной Ирландии, Шотландии, Уэльсе, Бретани, Каталонии и т.д.? Что мешает? Газ? Нефть? Зарубежная недвижимость элитки?
      2. 0
        16 декабря 2022 08:46
        Насчет ответки. Вы что думаете просто слова Путина когда он сказал что
        Россия может взять на вооружение «наработки американских партнеров» по тактике обезоруживающего удара

        «У Соединенных Штатов есть теория превентивного удара — первое. Второе — они разрабатывают систему обезоруживающего удара. Что это такое? Это нанесение удара современными высокотехнологичными средствами, который по пунктам управления должен наноситься, лишать противника этих систем управления», — сказал президент России.

        В российской стратегии, по словам Путина, «сформулирован ответно-встречный удар».
    2. +1
      16 декабря 2022 08:01
      Мы не стремимся,но сделаем все,что бы нагадить...Ну,чисто по амерзски.Давайте уж не лицемеритьА!Хотя уже амерзские военные уже там...
      1. 0
        16 декабря 2022 08:15
        За америкосов есть кому воевать, у них вся Европа в холопах ходит. Ну а гадить - видимо на генном уровне у штатников.
      2. -1
        16 декабря 2022 08:43
        Цитата: dmi.pris
        Мы не стремимся,но сделаем все,что бы нагадить...Ну,чисто по амерзски.Давайте уж не лицемеритьА!Хотя уже амерзские военные уже там...

        Ихтамнет. Из Химер стреляют продвинутые украинские пользователи в совершенстве владеющие родным американским языком. laughing
      3. -1
        16 декабря 2022 08:46
        Мы с Россией не воюем и не стремимся к такому конфликту

        Цитата: dmi.pris
        Мы не стремимся,но сделаем все,что бы нагадить...

        Не понимаю.
        Во Второй мировой Америка когда официально объявила войну Германии? А корабли лендлизовские с американской техникой и сырьём для СССР и с американскими, канадскими и прочими моряками Германия когда топить начала?

        Стоило бы напомнить эти две даты США сегодня? Пусть Совет НАТО созовут, сравнят... Подумают - кто тут и как участвует в войне.
    3. 0
      16 декабря 2022 08:11
      Американцы уже сделали свое дело, заставив воевать восточных и западных русских друг с другом. Увы!
    4. -1
      16 декабря 2022 08:29
      Проклятие на эти Соединённые Штаты!!!
      Но почему их депутаты у них собираются проверить, как использовалась помощь Украине, не своровал ли кто то где то?
      А наши депутаты уверены, что все деньги, выделенные государством использовали по назначению и проверять не собираются?
    5. 0
      16 декабря 2022 08:30
      Мы с Россией не воюем и не стремимся к такому конфликту, но вооружение Украине поставлять продолжим.


      Украине нужно готовиться к земле.
    6. 0
      16 декабря 2022 08:43
      Американский генерал: к вооружённому конфликту с Россией США не стремятся, но поставлять оружие Украине продолжат
      Реальная оценка происходящего и то, как будет\может происходить дальше.
    7. 0
      16 декабря 2022 08:45
      Как в той байке: либо крестик снимите, либо трусы наденьте.
    8. 0
      16 декабря 2022 08:53
      "Мы с Россией не воюем и не стремимся к такому конфликту, но вооружение Украине поставлять продолжим." - ну дык задача российской дипломатии и объяснить янки что поставки вооружения неизбежно и приведут к конфликту а не жевать старческие сопли и громогласно сотрясать воздух. Не справляется МИД? Ну тогда военным нужно разработать и провести операцию - например потопить транспорт с оружием из сша или что то наподобе. Но у нас куда не кинь - все какое то аморфное, старческо импотентное и гнило-договорняковское.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»