Евросоюз принял решение нарастить поставки комплексов ПВО на Украину на фоне массированных ракетных ударов России

39
Евросоюз принял решение нарастить поставки комплексов ПВО на Украину на фоне массированных ракетных ударов России

Евросоюз нарастит поставки систем противовоздушной обороны Киеву на фоне массированных ракетных ударов по энергетической инфраструктуре Украины. Соответствующее решение было принято на саммите ЕС.

Европа решила нарастить военную поддержку Украины, особенно в области ПВО и разминирования. Европейские политики назвали массированные ракетные удары по энергетической системе Украины "преступлением" и призвали "наказать Россию" за это. Естественно, прозвучали требования прекратить нанесение ударов, да и вообще сдаться на условиях Киева.



Европейский союз остается привержен предоставлению политической и военной поддержки Украине, в том числе через Европейский фонд мира и Миссию ЕС по военной поддержке Украины, а также путем наращивания двусторонних поставок, в частности средств ПВО и разминирования

- говорится в заявлении ЕС по итогам саммита.

Какие именно зенитные системы ЕС намерен поставлять на Украину и в каких количествах не сообщается, скорей всего такие вопросы на саммите и не поднимались. Собрались чиновники, решили выделить помощь и приняли решение. А определяться с конкретными поставками будут уже военные, исходя из собственных запасов.

Ранее Нидерланды провели переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и приняли решение удвоить военную помощь Украине, опять же без конкретики. Что намеревается поставлять Киеву Амстердам, не имеющий своего военного производства, не известно. Если только не продукцию определенного свойства прямиком Зеленскому.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 декабря 2022 09:46
    Сначала подонков осудите, что Югославию бомбили....., а потом уже рот разевайте на Россию, ущербные.....
    1. +3
      16 декабря 2022 10:03
      Так судили уже. И сербов, и хорват и словак, и даже босняков с албанцами
    2. 0
      16 декабря 2022 10:10
      Зачем люди специально начинают делать друг другу гадости, зная, что то, что они делают – это плохо?

      Первая причина – скука. Человек просто пытается почувствовать своё превосходство над другими, делая гадости. Так он пытается или обратить на себя внимание или избавиться от надоевшей скуки, добавив жизни больше событий. Так могут рождаться сплетни, подрыв счастливого человека в вере в себя.

      От скуки люди и начинают делать гадости другим, если не могут найти ничего нормального в своей жизни. Их уровень развития и заставляет их так развлекаться. Особенно если им не дают отпора. Но это не единственная причина, зачем человек делает гадости другим.

      Вторая частая причина – зависть. Она может быть как осознанной, так и стать открытием для самого человека. Например, он просто не может принять то, что другому хорошо, а ему самому не очень. И именно по этой причине такой человек начинает делать гадости другим. Это отвлекает его от собственных переживаний и несчастья.

      Третья причина - когда человек часто делает гадости другим для того, чтобы ощутить власть и превосходство, радуясь, что управляет в своей жизнь хоть чем-то.
  2. -1
    16 декабря 2022 09:52
    А вот интересно. Россия продолжает входить в разные комитеты ЕС?
  3. +4
    16 декабря 2022 09:54
    Блин, а почему мы с ними ещё торгуем!!!??? Не пора ли уже прекратить всякую экономическую деятельность со всеми кто против нас. Или бабло важнее.
    1. -3
      16 декабря 2022 09:56
      потому что интересы олигархии важнее интересов народа и солдат...мазепины в армии не служат
    2. 0
      16 декабря 2022 10:17
      Цитата: леонидыч
      Блин, а почему мы с ними ещё торгуем!!!??? Не пора ли уже прекратить всякую экономическую деятельность со всеми кто против нас. Или бабло важнее.


      Вы предлагаете прекратить торговать?
      Тогда простой вопрос.
      Какая РЕАЛЬНАЯ ПОЛЬЗА будет для России от этого действия?
      Какой будет ВРЕД и так ясно.
      Мне хотелось бы узнать какую ПОЛЬЗУ это нам принесёт.
      Чтобы оценить компенсирует ли полученная ПОЛЬЗА, нанесённый ВРЕД.
  4. -12
    16 декабря 2022 09:55
    ну ничего...мы же их "как орешки щёлкаем"...интересно,теперь России есть куда торопиться или ещё подождём??? урашечки,что скажете?
    1. +2
      16 декабря 2022 10:02
      Спроси у кимки, он сегодня прилет ожидает, света снова уйдет...., походу в подвале ципошники на генераторах сидят, от выхлопа глазки не слезятся?
  5. 0
    16 декабря 2022 09:56
    Европейские политики назвали массированные ракетные удары по энергетической системе Украины "преступлением" и призвали "наказать Россию"
    Кто конкретно наказывать будет? Дрожи в коленках нема или мозгов в голове?))
  6. -1
    16 декабря 2022 09:57
    Планомерно идет подготовка к обезоруживающему удару по России.
    1. Готовят политическую платфому (решение о проведении трибуналов, выдвливают из междунароных организаций)
    2. Формируют пятую колонну в самой стране.
    3. Ну и в военном плане очень удачно прощупывают нашу оборону. Удар по Энгельсу из этой серии.
  7. 0
    16 декабря 2022 09:58
    Европейский союз остается привержен предоставлению политической и военной поддержки Украине
    Все нормально закончится для России, когда украинцы поймут, для чего делается эта "политическая и военная поддержка", и делается она "до последнего украинца". В противном случае, если не поймут, Украина закончится. У жены, украинки, брат на Украине первые месяцы СВО, когда они созванивались, гордо говорил, что русских солдат уничтожают сотнями тысяч, и скоро будет полная украинская победа, а на днях они разговаривали, так он грустно говорил, что электричества нет, перспектив нет, очень много гибнет украинских солдат (но и русских тоже) и зачем все это?
    1. -4
      16 декабря 2022 10:05
      Вот все бы так и было, но это РФ напала на Украину. Тут даже интересы Европы и США не важны, украинцы дома свои защищают
      1. +3
        16 декабря 2022 10:16
        А Донбасс что защищает 8 лет? На окраине памятники Бандере стоят, нет, не слышал? Походу, последние годы где-то отсутствовали................
        1. -1
          16 декабря 2022 21:54
          Если серьезно, я совершенно не вдавался в политику последние годы. От слова абсолютно, после "Майдана" уволился с МВД и мог реально что то пропустить
          1. 0
            17 декабря 2022 19:11
            Либерально-демократический подход предполагает тотальную слепоту по всем вопросам, которые как-то противоречат генеральной линии партии. Причем вслед за "я не знал" никогда не следует "я сейчас узнаю"
            1. 0
              18 декабря 2022 20:50
              Так вот как раз, это и наступило. С 24.02 все кинулись узнавать актуальные моменты и следить за ситуацией поминутно
              1. 0
                18 декабря 2022 22:14
                Ну и как, узнал кто Донецк обстреливает с 2014 года? Или шоры мешают?
                1. 0
                  19 декабря 2022 10:26
                  Украинская армия, так же как и армия ЛДНР обстреливает Мариуполь с того же 2014 года...
                  1. 0
                    19 декабря 2022 21:12
                    Слабо видать как-то обстреливали, раз в Мариуполе одни из самых высоких зарплат на Украине были
      2. 0
        16 декабря 2022 10:17
        Цитата: Potomac
        РФ напала на Украину.

        1. Украина, обстреливая Донбасс в течение 8 лет, доказала и себе и Донбассу, что он для нее чужой. 2. Россия признала ЛДНР, заключила с ними договора о военном сотрудничестве и помогает освободить пока еще оккупированные территории, то есть не напала на Украину, а изгоняет ее из ЛДНР. 3. То, что другие территории Украины (Херсон, Запорожье, скорее всего еще некоторые) изъявили желание войти в состав РФ - это их законное право. 4. Защищайте свои территории: Киев, Львов и остальные, жители которых считают себя свидомыми украинцами.
        1. 0
          16 декабря 2022 21:53
          Ну я как раз житель Херсона, так что да, защищаем свое) Тут Вы правы. Но давайте без эмоций и лишнего соуса, по факту. В отношениях между странами правит международное право, так согласно каким документам, явлениям или еще чем, Донбасс перестал быть частью Украины? Я сейчас именно с правовой точки зрения.
          1. 0
            17 декабря 2022 09:17
            Цитата: Potomac
            В отношениях между странами правит международное право,

            То, что вы начали вспоминать "международное право", говорит лишь о том, что у вас не все в порядке. Вы 8 лет убивали мирных жителей Донбасса, и сейчас продолжаете это делать и полагаете, что Донбасс вас любит и желает быть частью Украины?
            1. 0
              18 декабря 2022 20:46
              Мы это кто? Я гражданский был все это время, и даже не интересовался особо тем как военные перестреливались друг с другом через линию фронта. Но бомбить начали не военные объекты, как заявлялось, а школы, жилые дома и больницы, потом у нас и нет выбора. Или защищать свою жизнь или умереть
              1. 0
                19 декабря 2022 14:31
                Цитата: Potomac
                Мы это кто?

                Вы - это украинцы, которые "хатаскрайники": "Бомбят Донбасс, ну и ладно, а нас то за шо?" Но вы защищаете не свою жизнь, а интересы США и НАТО. Вы (даже если не Вы лично) орали осенью 2013 года :"Москаляку на гиляку" за что? Что мы вам сделали плохого? В маленькой Швейцарии 4 официальных языка, в большой Украине 90% знают русский язык и 80% говорят (говорили) на нем постоянно. Чем вам не понравился русский язык? И это лишь один из многих вопросов к вам, украинцам. В какой-то момент, когда все закончится, к вам придут ваши друзья с Запада и попросят вернуть все деньги, которые они вам дают сейчас в кредит - а вы этого не знаете? А еще Россия вежливо, но твердо предложит вам компенсировать все, что вы наделали на Донбассе... Но вообще, я думаю, Вы та "дочь офицера, которая говорила, что у нас в Крыму не все так однозначно"
                1. 0
                  19 декабря 2022 15:20
                  Мы как раз защищаем свои жизни, жизни родных и дома свои. Так как если перестанем сражаться, все это будет уничтожено. Спасибо, я увидел что такое " русский мир" в моем родном городе. Могу пожелать только увидеть тоже самое в своем городе, каждому кто поддерживает эту войну
                  1. 0
                    19 декабря 2022 17:37
                    В медицине это называется "майдан головного мозга"
                    1. 0
                      20 декабря 2022 16:15
                      А Вас хлебом не корми, дай только майдан приплести)
    2. 0
      16 декабря 2022 10:11
      Главные выгодопреопретатели этого конфликта штаты. Фантастические прибыли от разгона ВПК и сжиженного газа укрепляет их влияние и мощь. Реально судьба Украины их не волнует. Главное темпы демилитаризации и рост активов их вполне устраивает. Они очень аккуратно уголек подбрасывают. Чтоб и не разгорелось и не погасло
      1. 0
        18 декабря 2022 20:45
        Ну нам от благосостояния США, РФ или условной Японии, ни холодно не жарко, нам главное дом свой защитить и родных.
  8. 0
    16 декабря 2022 10:01
    Цитата: DmSol
    Планомерно идет подготовка к обезоруживающему удару по России.

    Думаете, они готовы рискнуть? Тут ведь разговор может получиться совсем не как с Украиной.
  9. +1
    16 декабря 2022 10:08
    Ну вот и "охрана" к петриотам нарисовалась
  10. +1
    16 декабря 2022 10:15
    вспомнили брифинг официального представителя Североатлантического альянса Джейми Ши 25 мая 1999 года, в ходе которого он объясняет, почему натовские войска якобы имеют полное право уничтожать критическую инфраструктуру Югославии.

    У Ши спросили, почему НАТО лишает страну 70% "не только электричества, но и водоснабжения", в то же время заверяя, будто силы альянса наносят удары только по военным объектам.

    "К сожалению, от электроэнергии также зависят системы командования и управления. Если [югославский лидер Слободан] Милошевич действительно хочет, чтобы у его граждан были вода и электричество, все, что он должен сделать, – принять условия НАТО, и мы остановим эту кампанию. Пока он этого не сделает, мы продолжим атаковать цели, которые снабжают его армию электроэнергией. Если это будет иметь последствия для населения, это его [Милошевича] проблемы
  11. 0
    16 декабря 2022 10:15
    Ну не только нам на оружие тратится пусть зажиревшая хрюшка Европа раскошелится, меньше денег на витрину капитализма останется, да и недовольных в европе помощь нам пригодится, хотя бы в виде разведки.
  12. +2
    16 декабря 2022 10:17
    Евросоюз принял решение решение нарастить поставки комплексов ПВО на Украину на фоне массированных ракетных ударов России
    . Вопрос в том, чего, когда и сколько дадут кукуевским.
    Растянутые по времени поставки, это одно... По быстрому насытить ВСУ всем необходимым, это вопрос серьёзны, тут напрячся необходимо не по детски!
    В общем, будем посмотреть... хотя, надо пользоваться именно тем, что пока противодействие нашим ударам, не шибко эффективно, по объективным причинам.
  13. +1
    16 декабря 2022 10:31
    Вот вам и демелеторизация, по факту вместо старого советского хлама украина теперь будет вооружена самым современным европейским вооружением, всех целей сво добились?
  14. 0
    16 декабря 2022 10:36
    остается привержен предоставлению политической и военной поддержки Украине, в том числе через Европейский фонд мира и Миссию ЕС по военной поддержке
    У Европы все через одно место если при поддержки боевых действий используется "Европейский фонд мира" с "Миссией военной поддержки". А, чтобы это не вызывало вопросов нужно просто в очередной раз напомнить о российских "преступлениях" и необходимости ей сдаться на милость победителя. Убогие, закатив глаза к небу, выпрашивают Россию вдарить по ним и вдарить на этот раз окончательно.
  15. 0
    16 декабря 2022 12:22
    Наплевать на то что они сказали,значение имеет что сделали.
    А делают они отправку на украину старья,чтобы самим же перевооружиться новьём.
    Так и России навредят и свои армии обновят.
  16. 0
    17 декабря 2022 19:09
    Как всегда шумные выдохи либерастов ... загнивающего запада ...
    Нарастить ... на сколько единиц интересно ... ?)