Советник в офисе Зеленского: подготовленный Россией 200-тысячный резерв может стать большой проблемой для ВСУ

18
Советник в офисе Зеленского: подготовленный Россией 200-тысячный резерв может стать большой проблемой для ВСУ

На Украине все чаще звучит обеспокоенность наращиванием Россией военной группировки, принимающей участие в СВО.

По словам советника Офиса президента Украины Алексея Арестовича, Российская Федерация готовит резерв из 200 тысяч военнослужащих, что "может стать большой проблемой" для ВСУ.



Отдельной проблемой для киевского режима Арестович называет поставки иранских ракет и дронов, а также расконсервированную с хранения военную технику.

Несмотря на это, советник Офиса Зеленского утверждает, что вероятность взятия Киева у ВС РФ в текущий момент меньше, чем была в феврале этого года. Кроме того, Арестович видит проблемы в качестве подготовки мобилизованных, а также в просчетах руководства ВС РФ в направлениях предполагаемых ударов.

По мнению украинского чиновника, российская армия не только не стала сильнее, но и ослабела по сравнению с состоянием на лето текущего года. В чём же в таком случае проблема для ВСУ, о которой сам же Арестович и заявил?

Несмотря на оптимистичные для украинских властей заявления Арестовича, главком ВСУ Залужный не скрывает обеспокоенность возрастающей мощью российской армии. Также он отметил нехватку военной техники у ВСУ и попросил у западных партнеров танки, гаубицы и бронетранспортеры. Кроме того, Залужный признал успехи в проведении частичной мобилизации в России, сравнив при этом генерала Суровикина с генералами Петровской эпохи, что, по мнению Залужного, должно являться оскорбительным.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    16 декабря 2022 11:23
    Для несостоявшегося государства проблемой стала нацистская идеология и вера во всемогущество западных империалистов.
    1. +4
      16 декабря 2022 11:27
      " вера во всемогущество западных империалистов" это действительно большая проблема , которая собственно говоря и приведет 404 ую к окончательному фиаско. .
    2. +1
      16 декабря 2022 11:30
      ... вера во всемогущество западных империалистов

      Я бы уточнил - вера в западных неонацистов, что находятся у власти в большинстве государств сегодняшней Европы.
  2. +12
    16 декабря 2022 11:35
    Не думаю что это катастрофа для ВСУ.. это ее смерть!
  3. +5
    16 декабря 2022 11:44
    Арестович не был бы Арестовичем без обязательного пропагандистского штампа
    российская армия не только не стала сильнее, но и ослабела по сравнению с состоянием на лето текущего года
    А, что же тогда происходит с ВСУ в, как вы ее называете, "Бахмутовской мясорубке"? Кого там перемалывает "ослабевшая армия"?
    1. +4
      16 декабря 2022 11:59
      Он просто умолчал, что украинская армия ослабела ещё сильнее
    2. 0
      16 декабря 2022 12:36
      Цитата: rotmistr60
      российская армия не только не стала сильнее, но и ослабела по сравнению с состоянием на лето текущего года

      Ну конечно - в феврале-марте этого года с 30 000 бойцов под Киевом ВС РФ были куда сильней , чем в ожидаемом ими случае 300 000 бойцов ВС РФ на том же направлении . lol
      А будет именно 300 тыс. , причём не менее трети из них будут отдохнувшие после ротации , ветераны . И техники , и боеприпасов хватит .
      Цитата: rotmistr60
      Кого там перемалывает "ослабевшая армия"?

      Сейчас это направление напоминает Ржевский участок фронта в ВОВ и Ржевскую же мясорубку . Такое перемалывание всегда носит обоюдный характер . Но в чём можно быть точно уверенным - фронты сейчас стабильны , войск на всех направлениях достаточно и никаких сюрпризов от действительно обескровленных ВСУ , кроме обстрелов городов , вряд ли будет .
      И кстати , ожидают они от нас начало наступлений уже через 2-3 недели . По крайней мере Арестович .
      Цитата: rotmistr60
      Арестович не был бы Арестовичем без обязательного пропагандистского штампа

      yes Работа у него такая .
      1. 0
        16 декабря 2022 17:02
        Цитата: bayard
        Ну конечно - в феврале-марте этого года с 30 000 бойцов под Киевом ВС РФ были куда сильней , чем в ожидаемом ими случае 300 000 бойцов ВС РФ на том же направлении .

        Сарказм понятен и логичен, но... в феврале 2022 - укровермахт не верил всерьёз в атаку российской армии, тем более на Киев. И у Украины не было практически ничего, кроме огромного количества ручного оружия - автоматов, пулеметов, джавелинов и стингеров. И уж тем более - не было нормального ПВО. И то, что этим не воспользовалась Россия - очень жаль!
        1. 0
          16 декабря 2022 19:17
          Да знали они загодя и о концентрации войск , и о налаживании понтонных переправ в приграничной зоне , и разведданные были , и ПВО они готовили . Только готовили их натовские инструкторы не к линейным боям в поле , а к обороне в укрепрайонах , созданных в городах . Со стремлением навязать именно бои в городских условиях .
          Десант на Гостомель оказался для них неожиданностью и серьёзно подпортил карты ВСУ . Но та истерика с раздачей оружия населению , всё же сыграла свою роль - за первые недели было вооружено порядка 70 000 чел плюсом к гарнизону . В результате наша подошедшая группировка в 30 000 оказалась перед стотысячной группировкой противника , а логистика снабжения через неконтролируемую территорию стала нарушаться .
          Вывод - это была форменная авантюра , начинать СВО с таким мизерным нарядом сил , без должного резерва , без возможности контроля занятой территории , без взятия под контроль городов , разоружения территориальной обороны , полиции , без отстранения администраций ... без вообще какого либо желания брать под контроль занимаемых территорий . Дошло до того , что в тылу наших группировок началась СПОКОЙНАЯ (!) мобилизация с раздачей оружия !
          Такой ... "странной" военной операции я даже представить себе не мог . Шанс на какой то успех мог быть лишь в случае , если бы в Киеве произошел переворот с захватом власти лояльных России персонажей ... Но такое было в принципе невозможно . Особенно с учётом того , НАСКОЛЬКО контролировали все структуры власти в\на англосаксы .
          Очевидность недостаточности выделенных сил была безусловной с первых дней , но аж до сентября НИКАКИХ мер по насыщению СВО должным количеством войск не предпринималось . Даже подготовка к этому не велась .
          Проводились ПАРАДЫ !
          Учения на Дальнем Востоке с привлечением 80 000 л\с !
          Танковые биатлоны и прочая развлекаловка .
          И как вишенка на торте - Чёртово Колесо .
          Цитата: Петр_Колдунов
          у Украины не было практически ничего, кроме огромного количества ручного оружия - автоматов, пулеметов, джавелинов и стингеров.

          У ВСУ были в распоряжении все стратегические запасы ТРЁХ (!!!) лучших советских военных округов . И танков , и артиллерии , и РСЗО у них было более чем достаточно .
          Цитата: Петр_Колдунов
          И уж тем более - не было нормального ПВО.

          what Которое по сей день не удаётся подавить ?
          У ВСУ было весьма развитая и насыщенная Система ПВО . Только С-300 был 31 дивизион . Огромное количество старых С-125 , войсковых "Буков-М1" , "Стрел-10М" и много чего ещё . В их распоряжении были (и остаются) великолепные ещё позднесоветские станции пассивной разведки "Кольчуга" . Большую часть своей авиации они успешно вывели из под удара , выставив на аэродромах корпуса списанных старых самолётов (помните фильм "Беспокойное хозяйство" ?) .
          Цитата: Петр_Колдунов
          джавелинов и стингеров

          Это насыщение пехотных подразделений противотанковым и противовоздушным вооружением . И насыщение это было (да и остаётся) высочайшим .
          Цитата: Петр_Колдунов
          И то, что этим не воспользовалась Россия - очень жаль!

          Если бы у ВС РФ был хотя бы ВТОРОЙ ЭШЕЛОН - для насыщения и контроля занятых на первом этапе территорий , численностью хотя бы ещё в 100 - 150 тыс. , был бы шанс на успех . А если был бы и третий эшелон - для развития достигнутого успеха , то СВО закончилась бы к середине-концу лета .
          На сегодня для решения "украинского вопроса" необходима группировка в 1 - 1,5 млн. чел . И не меньше .
          А мобилизация 300 тыс. резервистов позволила лишь поставить крепкую заплату на "тришкин кафтан" . Для победы этого недостаточно , а значит обстрелы русских городов и оккупация значительной части ТРЁХ областей РФ , будет продолжаться . Если не будут приняты правильные меры .
        2. +1
          16 декабря 2022 19:24
          Кто Вам сказал, что у Украины не было ПВО. не было танков, БТР, БМП? Вы может не туда смотрели?
    3. Комментарий был удален.
  4. +1
    16 декабря 2022 12:02
    Где Залужный и где Суровикин. Всё, что вбрасывают из-за Лужи через Залужного, это боевая пропаганда. Даже не противника, а врага. Этот враг воюет, чтобы "убивать русских".
    А некоторые не только распространяют пропаганду врага, но и, оказывается, деньги перечисляют для "воинов ВСУ" (пострадавших, конечно, от "агрессии").
  5. +2
    16 декабря 2022 12:05
    Ну почему ж "может"? Это для них уже проблема, её ж надо как то компенсировать... Вот сейчас и пусть думают... А наша сторона еще "сЮпризы" приготовит
  6. 0
    16 декабря 2022 12:06
    По мнению украинского чиновника, российская армия не только не стала сильнее, но и ослабела по сравнению с состоянием на лето текущего года.

    С лета прошлого года ,сколько земли Украины перешло под контроль этой слабеющей армии ? Армия все слабеет и слабеет ,а в Украине от могущества свет в домах погасили .................сдерживают население что бы не порвали армию русских
  7. 0
    16 декабря 2022 12:39
    Арестович видит проблемы в качестве подготовки мобилизованных, а также в просчетах руководства ВС РФ в направлениях предполагаемых ударов.
    У нас здесь кто то тоже мысли Арестовича массово транслирует.
    Кстати, надо под командование Арестовича передать какую-нибудь підрозділу (подразделения на мове) пусть проявит свой полководческий талант.
  8. -1
    16 декабря 2022 12:40
    Не в тему дня....., сегодня с утра на повестке работа ПВО....., короче - урок арифметики....Условия задачи: вылетело 50 ракет, сбито 57. Вопрос: сколько было неисправных кондиционеров?
  9. 0
    16 декабря 2022 15:34
    Зачем штурмовать крупный город, когда проще выбить электро-водоснабжение, перерезать дороги. Пусть сидят до посинения там, пока от холода и голода пухнуть не начнут.
  10. 0
    16 декабря 2022 16:58
    Резерв в 200 тысяч - это в дополнение к 330 тысячам мобилизованных?
    Или что имеет в виду Люся?
  11. +1
    16 декабря 2022 20:28
    Большая проблема, это то что свиньи решили, что они орлы, поверили в себя и разбудили медведя. Вот в чем проблема, растолкали мишку на зиму глядя и сейчас получат шатуна, голодного и злого. А все потому, что уроки истории никто не учил, все играли в пидерастов, как Арестович.