МИД РФ анонсировал переговоры с МАГАТЭ по Запорожской АЭС

32
МИД РФ анонсировал переговоры с МАГАТЭ по Запорожской АЭС

В ближайшее время в Москве могут пройти переговоры Российской Федерации и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Вершинин.

Как отметил замглавы российского дипломатического ведомства, главной темой переговоров станет ситуация вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Известно, что уже многие месяцы территория ЗАЭС, несмотря на риски, подвергается обстрелам с украинской стороны. Что интересно, ни МАГАТЭ, ни Запад не могут, или, точнее, не хотят надавить на Киев таким образом, чтобы обстрелы ЗАЭС прекратились.



Как отметил Вершинин в эфире телеканала «Россия-24», сейчас контакты с целью недопущения обстрелов продолжаются. Замглавы МИД также выразил доверие к компетенции и потенциалу МАГАТЭ и подчеркнул, что российская сторона поддерживает контакты с агентством.

Однако возникает вопрос, что именно может обсуждаться в процессе переговоров? Для России идеальный вариант – прекращение обстрелов со стороны ВСУ территории ЗАЭС, которая, кстати, после референдума в Запорожской области считается территорией Российской Федерации. Но украинский режим вряд ли пойдет на такое условие.

Позиция украинской стороны также предельно понятна – вывод российских войск из Энергодара и оставление ими территории ЗАЭС. Но Москва на удовлетворение этого требования не пойдет. Компромиссный вариант, на котором могут настаивать в МАГАТЭ, вроде передачи территории ЗАЭС под контроль международных инстанций, вряд ли тоже устроит российскую сторону. Потому что завтра - международные инстанции в Энергодаре, а после - и ВСУ...

Тем более, еще свежи воспоминания о деятельности так называемых «наблюдателей ОБСЕ» в Донбассе. Так что переговоры по ЗАЭС быстрыми быть не обещают и, разумеется, не стоит ждать от них каких-то моментальных результатов по разрешению ситуации вокруг стратегически важного объекта.
  • Wikipedia / IAEA Imagebank
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 декабря 2022 13:23
    Позиция украинской стороны также предельно понятна – вывод российских войск из Энергодара и оставление ими территории ЗАЭС. Но Москва на удовлетворение этого требования не пойдет.


    Да? Хотелось бы верить, но верится с трудом.
    1. +4
      16 декабря 2022 13:31
      Это называется - "Переговоры ради переговоров".
      Кто-то скажет - "Да такого не может быть, ведь МАГАТЭ очень ответственная и авторитетная организация".
      А мы скажем - "Может", и за примером далеко ходить не станем, а просто вспомним про т.н. "Минские соглашения" и восьмилетние переговоры подписавших их сторон о воплощении этих самых соглашений в жизнь. negative
      1. +5
        16 декабря 2022 13:38
        Объявили снятие санкций олигархам связанных с удобрениями, не за красивые глазки ведь?
    2. -3
      16 декабря 2022 13:40
      Цитата: Дамир Шамаев
      Да? Хотелось бы верить, но верится с трудом.

      Можно передать ЗАЭС тем же белорусам... или китайцам... пусть у МАГАТЭ голова болит.
      1. 0
        16 декабря 2022 14:02
        Северной Корее, ну или Ирану. Это гораздо веселее. Дяде Киму есть чем ответить на обстрел ЕГО территорий:)
  2. +3
    16 декабря 2022 13:24
    Раз анонсировали, жди беды, во докатились)
    1. 0
      18 декабря 2022 18:50
      Цитата: salat
      Раз анонсировали, жди беды, во докатились

      Цитата: salat
      Раз анонсировали, жди беды, во докатились

      Тут два пути
      1.Сильная-сделать "зону безопасности" вокруг АЭС.Это можно и без МАГАТе сделать.Но не можем!
      2.Переговорный.Наверно потребуют от России уступок.Может без передачи Украине,но электричество потребуют поставлять Киеву.
      Ну не может быть переговоров-и раз-обстрелы прекратились!
      РС.Может быть "обходной путь"-АЭС оставят за Россией-но возобновят поставку аммиака(или еще чего).Странная эта война! request request hi
  3. +7
    16 декабря 2022 13:25
    Не совсем понятен смысл этих переговоров. Одна мысль: АЭС хотят передать Украине в обмен на очередные "гарантии". Ибо Украина никогда не прекратит обстрелы, пока станция находится под контролем России а "международное сообщество" даже не подумает на неё давить по этому поводу. То есть смысл у переговоров отсутствует изначально, но нас стараются убедить в обратном.
    1. +5
      16 декабря 2022 13:31
      Цитата: Roma-1977
      То есть смысл у переговоров отсутствует изначально, но нас стараются убедить в обратном.

      Ну почему же нет смысла? Смысл как раз есть! Их же граблями им же и по фаберже. Они про Минские соглашения восемь лет говорили, теперь мы будем про ЗАЭС говорить пока 404х от неё сами не отодвинем на безопасное расстояние. Но ведь говорить будем, а не молчать. А если что, то мы же говорили, а вы не хотели прислушаться. Так что смысл в казалось бы пустой говорильне всё же есть
    2. 0
      16 декабря 2022 13:33
      Цитата: Roma-1977
      Не совсем понятен смысл этих переговоров

      Если на время переговоров обстрелы прекратятся, то сами переговоры пусть длятся сколько угодно... Только нас можно за нос водить? Мы тоже сможем.
  4. +3
    16 декабря 2022 13:27
    ни МАГАТЭ, ни Запад не могут, или, точнее, не хотят надавить на Киев

    украинский режим вряд ли пойдет на такое условие.

    Но Москва на удовлетворение этого требования не пойдет.

    Компромиссный вариант... вряд ли тоже устроит российскую сторону.

    Ну и смысл тогда о чём-то разговаривать?
    многие месяцы территория ЗАЭС, несмотря на риски, подвергается обстрелам с украинской стороны
    Самый реалистичный сценарий прекращения обстрелов - прекращение существования Украины. Но реализацией этого варианта пока затягивается.
  5. +3
    16 декабря 2022 13:34
    Замглавы МИД также выразил доверие к компетенции и потенциалу МАГАТЭ
    Ну это он однако поспешил. Какое может быть доверие к компетенции организации, которая до сих пор не может честно сказать кто обстреливает территорию ЗАЭС и требует вывода "тяжелых вооружений", которых там нет с ее территории с последующей передачей под контроль неким третьим структурам?
  6. +2
    16 декабря 2022 13:39
    Как можно вести переговоры с МАГАТЭ и других организация (по хим. и биолог оруж. и т,д.)если её возглавляют люди из вражеских государств (НАТО)...Хотя бы, перед началом переговоров, мы бы добились от МАГАТЭ, что бы она письменно прописала кто ведёт обстрел ЗАЭС. А так опять нас попросту надувают...Не я сказал...Просто объявить что в случае продолжения обстрела (повреждения) укрофашистами ЗАЭС, мы откалибруем Ровненскую АЭС, тогда и пшекам достанется (белорусских братьев надо только заранее предупредить). имхо hi
  7. +2
    16 декабря 2022 13:40
    Хэ-хэй, Кому-то ещё тоже захотелось свои млрд. гринов разморозить?
  8. +4
    16 декабря 2022 13:40
    Единственное, зачем такие переговоры вообще можно устраивать, это чтобы занять работой нескольких сотрудников МИД. Никаких уступок никто в здравом уме не сделает. Это, на мой взгляд, граничит с предательством, любые уступки стороне противника. А МАГАТЭ - структура, которая подконтрольна противнику.
  9. +3
    16 декабря 2022 13:46
    Отлично!!! Скоро отдадут ЗАЭС укропинцам!!! Какие молодцы! Какая мотивировка будет в этот раз??? Укропинцы обстреливают ЗАЭС, а мы не хотим техногенной катастрофы???!!! А чем вы раньше думали??? Изо дня в день бардак, когда это закончится?
  10. +4
    16 декабря 2022 13:50
    вывод российских войск из Энергодара и оставление ими территории ЗАЭС. Но Москва на удовлетворение этого требования не пойдет. Компромиссный вариант, на котором могут настаивать в МАГАТЭ, вроде передачи территории ЗАЭС под контроль международных инстанций, вряд ли тоже устроит российскую сторону.

    Блажен, кто верует

    Через 10 месяцев войны уже ни в чем нельзя быть уверенным Кто знает, что на этот раз предпримет Р.Абрамович.
  11. +3
    16 декабря 2022 13:54
    Замглавы МИД также выразил доверие к компетенции и потенциалу МАГАТЭ

    То есть, мы доверяем заявлениям и утверждениям МАГАТЭ, что трудно выявить сторону обстреливающую АЭС? Вообще то, что изменилось в ситуации с приходом их экспертов на АЭС? Та-же предвзятая и "дурно пахнущая объективностью" структура, что и ОБСЕ!
  12. +3
    16 декабря 2022 13:58
    МИД пора отправить в отпуск за свой счет с 24 февраля. Дипломаты ничем не доказали свою полезность. Все договорённости только за счет интересов России.
    Пусть военные решают эти вопросы, а не гламурные недотёпы МГИМО.
    Это РФ должна была ежедневно выпускать по 20-30 ракет по атомному наследию СССР и ждать уступок. Вот это было бы хорошей основой для переговоров.
  13. +7
    16 декабря 2022 14:00
    Олигрхат вполне устраивает быть ресурсным придатком, поэтому очень хочется вернуть все взад. А для этого надо чтобы РФ проиграла с максимальным позором - тогда их, может, простят и позволят дальше перебиваться крошками с барского стола.

    Резко все слить не получается, революционная ситуация в стране-с. Поэтому лягушку варят медленно, то "жесты доброй воли", то "непростые решения". И переговоры, переговоры, переговоры...
  14. +2
    16 декабря 2022 14:55
    Не к добру это все, да ещё и на фоне ослабления санкций. Мединского вызовут? Он переговорщик, как говорится, от бога. Хотя, наших политиков любого от мала до велика вокруг пальца можно обвести, как оказалось. Всё потому, что у нас же "нет олигархов", только друзья.
  15. +3
    16 декабря 2022 15:09
    Так уж сложилось, переговоры нередко заканчиваются оставлением РФ территорий, передачей Украине отпетых отморозков и пр. Тревожно это
  16. +3
    16 декабря 2022 15:09
    Замглавы МИД также выразил доверие к компетенции и потенциалу МАГАТЭ и подчеркнул, что российская сторона поддерживает контакты с агентством.
    Разве можно доверять, тем кто тебя каждый день обманывает ? Опять очередные 1001 грабли на которые наступает российское руководство, или опять появился новый Моше Кантор "российский" олигарх с израильским и британским гражданством, или Гома Абгамович.
  17. 0
    16 декабря 2022 15:16
    Компромиссный вариант, на котором могут настаивать в МАГАТЭ, вроде передачи территории ЗАЭС под контроль международных инстанций, вряд ли тоже устроит российскую сторону.
    recourse Компромиссный вариант, на котором могут настаивать в МАГАТЭСовместное с МАГАТЭ эксплуатация и половино энергии укропам. request И наши могут на это пойти.
  18. +2
    16 декабря 2022 15:18
    Да какие могут быть "международные инстанции" на российском объекте, в российском городе, на территории РФ???
    Ввод международных контингентов возможен только на территории, которые являются объектами, а не субъектами в составе независимого суверенного государства Россия!
    Впрочем, если этим вопросом будут заправлять мединские, песковы и абрамовичи - то очень скоро мы увидим прапор цветов дауна сначала в Энергодаре, потом в Мелитополе, и к старому Новому Году - в Мариуполе!
  19. 0
    16 декабря 2022 15:35
    господин Ульянов в эфире телеканала «Россия 24» (цитата по «Интерфаксу»). Комментируя предложения главы МАГАТЭ по Запорожской АЭС (ЗАЭС), постпред заявил, что речь идет не о демилитаризации станции.

    «Демилитаризация не предполагается, да и невозможно эту станцию демилитаризовать в силу того, что она не милитаризована — там находится Росгвардия, войска РХБЗ, подразделения небольшие, но не армейские структуры»,— заявил Михаил Ульянов, отметив, что компромиссы по ЗАЭС не нужны.
  20. 0
    16 декабря 2022 15:36
    «Не нужно никаких компромиссов: идея защитной зоны предполагает, что никто не должен осуществлять атак с территории станции и никто не должен нападать на атомную электростанцию»,— пояснил господин Ульянов. На этот счет может быть принята политическая декларация, как может быть обеспечен мониторинг соблюдения такой договоренности, а также географические параметры, еще предстоит определить, отметил постпред.
  21. 0
    16 декабря 2022 16:01
    Ой не к добру такие новости, может не стоит, а?
  22. 0
    16 декабря 2022 16:27
    Да тут все ясно - пока из МАГАТЭ не выйдем с этими дармоедами переговоры вести придется. Другое дело, что совершенно необязательно мы МАГАТЭ должны в чем-то уступать - и не собираемся
  23. ASM
    0
    16 декабря 2022 18:07
    Чего-то я не пойму, какого лешего Магатэ имеет к военно-политическим историям? Магатэ может обследовать ядерные объекты на предмет безопасности и давать рекомендации по ее улучшению. Например, Магатэ выдает отчет, что в связи с обстрелами ядерная безопасность под угрозой. На основе такого отчета уже другие люди, например в Оон, должны провести проверку, засесть и выдать соответствующую резолюцию.
    "Компромиссный вариант, на котором могут настаивать в МАГАТЭ, вроде передачи территории ЗАЭС под контроль международных инстанций" - это вообще за гранью реальности. Пинками гнать такую "магату".
  24. -1
    16 декабря 2022 23:25
    МИД хлебом не корми - дай провести переговоры. О чём угодно. МАГАТЭ пусть обращаются в канцелярию Шойгу. Время переговоров с Лавровым закончилось
  25. 0
    18 декабря 2022 00:48
    Just destroy Zelensky and his gang. Send special forces commando operation and capture him. Can't be that hard, we know where he is presumably

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»