Российские войска перешли в наступление на отдельных участках Красно-Лиманского направления - Минобороны

18
Российские войска перешли в наступление на отдельных участках Красно-Лиманского направления - Минобороны

Сегодняшний день начался для Украины с воздушной тревоги, Россия нанесла массированный удар по критически важной инфраструктуре, в частности по объектам энергоснабжения. Работали как ракеты, так и дроны-камикадзе типа "Герань", они пошли второй или даже третьей волной.

По данным Генштаба ВСУ, всего по территории Украины выпущено более шестидесяти ракет воздушного и морского базирования. Также заявляется, что по нескольким направлениям якобы отработали ракеты С-300, видимо опять украинская ПВО просроченными ракетами стреляет по собственным объектам. Кроме того, как утверждает представитель Командования Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат, над Украиной якобы были замечены российские МиГ-31К с гиперзвуковым комплексом "Кинжал".



В российском Минобороны удары по Украине не комментируют, возможно, что попадут они в завтрашнюю сводку. Из сегодняшней можно отметить, что в Харькове на воздух взлетел склад ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ, а в районе Рай-Александровка в Славянском районе уничтожена РЛС С-300 ВСУ.

Теперь по основным направлениям. За прошедшие сутки на Купянском уничтожено до 20 всушников, два броневика и три пикапа. Попал противник под удар артиллерии в районе Берестовое и Кисловка. На Красно-Лиманском наши ведут наступление на отдельных участках, активно работает артиллерия и авиация. Уничтожено более 50-ти украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и три пикапа, а в районе Терны и Червоная Диброва ликвидированы три украинские ДРГ.

На Донецком наши продолжают наступление, противник пытается контратаковать в районах Артемовска, Шумы и Белогоровки, но безуспешно. В результате огневого поражения потери противника за сутки составили более 40 человек убитыми и ранеными, три боевые бронированные машины и два автомобиля.

На Южно-Донецком направлении наши пресекли попытку атаки ВСУ в направлении Сладкое, накрыв сосредоточенные подразделения противника артиллерийским огнем. В районах Новомайорское и Шевченко уничтожены две украинские ДРГ. Всего за сутки на данном направлении противник потерял порядка 50-и всушников и три автомобиля.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    16 декабря 2022 14:22
    Идет работа, идет тяжелая планомерная работа. И удары на всю глубину это составляющая часть. Сегодня, наконец, радует что пошли удары по транспортной инфраструктуре...
    1. 0
      16 декабря 2022 16:23
      Цитата: голос_разуma
      Сегодня, наконец, радует что пошли удары по транспортной инфраструктуре...

      Да вроде как не было такой информации (или я что то упустил?). Били по прежнему по энергетике. А поезда остановились именно из-за отсутствия электроэнергии.
  2. +20
    16 декабря 2022 14:23
    СЕРБИЮ - в РОССИЮ. ПУТИНУ - ЗДРАВИЯ. РОССИЙСКИМ ВОИНАМ - ПОБЕДЫ БЕЗ ПОТЕРЬ.
  3. +4
    16 декабря 2022 14:25
    Чем больше сдохнет укронациков тем лучше... матушка смерть работает без перекуров.
    1. Комментарий был удален.
      1. +2
        16 декабря 2022 15:54
        Цитата: Vovka-r28
        Одно точно в 2013 году была маленькая часть кто не навидел "москалей".

        Во время войны нет слов - "любит, не любит", в войне есть только -"победим, не победим".
        У России выход один - победа, другого не дано.
      2. +1
        16 декабря 2022 16:15
        В 2022 году подавляющее большинство жителей причерноморских земель бежали в Россию (3 млн по данным ООН), их принимают, и не создают фильтрационные лагеря для беженцев. Хотя на бытовом уровне в России на это уже есть запрос. Но, им никто не даст тут ходить "с высоко поднятой головой". Все прекрасно понимают, что в убийстве русских в течении 8 долгих лет виноваты совсем не мифические жители незалежной. И вы как-то определитесь к "вам приехали (в Россию)" или "от нас сбежало (из России)"))
  4. +8
    16 декабря 2022 14:27
    В Киеве 0, -2 ночью, что станет с трубами с водой при неработающих насосах не трудно догадаться, это сколько копать-перекопать придётся. Уборные во дворах многоэтажек. Это даже не 19-ый век
    1. +10
      16 декабря 2022 14:36
      0, -2 не так уж и холодно для закопанного трубопровода... а в помещении все равно будет плюсовая температура..
      Надо бы градусов -15 -20 тогда да, проблемы возникнут...
    2. +2
      16 декабря 2022 15:47
      Цитата: ZVOнарь
      В Киеве 0, -2 ночью, что станет с трубами с водой при неработающих насосах не трудно догадаться

      Это вопрос не к ВО, а к мэру Киева Виталию Кличко, он спец по этим делам -
      "Если вам холодно, встаньте в угол, там 90 градусов".
    3. 0
      21 декабря 2022 09:41
      Ничего не будет. Трубы закопаны минимум на 1,5 метра и точки ввода в подвалах. Водопровод закладывают НИЖЕ точки промерзания грунта. Хоть -20, хоть -30. По барабану. Если только в подвалы и сами дома заморозят . Ну или в Киеве климат на арктический сменится:)
      Вот с откачкой стоков могут быть сложности. Но не из-за морозов, а из-за остановки насосов. Хотя там скорее всего уже дизеля тарахтят. А по ним точно никто бить не будет.
  5. +11
    16 декабря 2022 14:30
    Кроме того, как утверждает представитель Командования Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат, над Украиной якобы были замечены российские МиГ-31К с гиперзвуковым комплексом "Кинжал".

    Нафига МиГ-31К летать над Украиной. wassat Просто чтобы полетать что ли.
    Юрий Игнат видимо не совсем здоров. Ну или глюки.
    1. +2
      16 декабря 2022 16:27
      Вообще, не понятно, какого лешего Ми-31К там летал, что он хотел поразить "Кинжалом", что нельзя поразить "Калибром" или Х-.....? Во всяком случае нет никакой информации, что "Кинжал" применялся, да и нет смысла...
  6. +3
    16 декабря 2022 14:41
    Надо писать не 50 погибших бендеровцев, а 50 погибших ляхов. Так точнее будет... bully
    Поляки, что с лицом? wassat
    По ночам втихаря до сих пор хороните? laughing
  7. +4
    16 декабря 2022 15:06
    Как выражаются сами xoxлы - Дуже гарна новiна.
  8. +3
    16 декабря 2022 15:41
    В российском Минобороны удары по Украине не комментируют, возможно, что попадут они в завтСалорейху конецю сводку.

    ВС РФ нанесли очередной массированный ракетный удар по целям на всей территории Украины.
    - В Киеве в очередной раз поражены ТЭЦ-5 (Голосеевский район), ТЭЦ-6 (Деснянский район) и Дарницкая ТЭЦ (Днепровский район). Остановилось метро, частично пропало электричество и остановилось водоснабжение.
    - На Запорожскую область, как заявили местные власти, пришлось не менее 12 ударов. В оккупированном Запорожье частично пропало электричество и вода.
    Нанесён удар по машинному залу ДнепроГЭС.
    https://voenhronika.ru/publ/vojna_na_ukraine/60
  9. -1
    16 декабря 2022 15:48
    Как отмечалось некоторыми, смущает отсутствие уничтоженных танков.
  10. -1
    18 декабря 2022 00:21
    В конце материала помещена СОВЕРШЕННО БЕССМЫСЛЕННАЯ ТАБЛИЦА. Уважаемый автор, имеет значение лишь сколько ОСТАЛОСЬ на сегодняшний день пушек, танков и самолётов. Только они, имеющиеся в наличии, могут нанести ущерб нашей армии. Если ОЧЕНЬ хочется отрапортовать об успехах, просто кюшать не можете, рисуйте 3 столбика: было, уничтожили, осталось. А так это - просто конашенковщина. А её и без вас хватает.
    1. 0
      21 декабря 2022 09:32
      А откуда можно взять данные
      сколько ОСТАЛОСЬ на сегодняшний день пушек, танков и самолётов
      ? Или ГШ ВСУ регулярно созванивается с ГШ РФ и сообщает сколько и чего у них было, поставлено и планируется к поставке?