Немецкий PzKpfw V Panther обязан своим появлением советскому Т-34

9
Немецкий PzKpfw V Panther обязан своим появлением советскому Т-34

В Сети нередко происходят споры, в ходе которых одни пользователи доказывают, что танк вермахта «Пантера» является чуть ли не копией нашего Т-34, в то время, как другие пытаются доказать факт разработки данной машины аж с 1939 года.

Стоит отметить, что правы в данной дискуссии оба лагеря, но лишь частично.



Все дело в том, что на момент вторжения гитлеровской Германии на территорию СССР, вермахт располагал двумя основными танками PzKpfw III и PzKpfw IV. Противостояли им советские КВ-1, КВ-2 и Т-34.

Когда осенью 1941 года танковые соединения вермахта начали нести серьезные потери в бою с нашими бронемашинами, генерал-инспектор бронетанковых войск Хайнц Гудериан затребовал прибытия на фронт комиссии, которая могла бы изучить подбитую советскую технику и внести коррективы в разработку новых немецких машин.

Такая комиссия прибыла на Восточный фронт в начале ноября 1941 года. После изучения образцов наших танков основная борьба за разработку новой машины для армии завязалась между двумя фирмами: MAN и Daimler-Benz.

Стоит отметить, что обе фирмы занимались разработкой новых танков еще с 1939 года. Однако ни один из прототипов на тот момент не соответствовал потребностям вермахта.

Уже в конце ноября 41-го MAN представила чертеж корпуса танка с рациональными углами наклона брони. При этом ранее немецкие концерны настойчиво предлагали лишь «прямоугольные» конструкции.

В то же время, MAN разрабатывал свою машину строго в рамках немецкого танкостроения.

Чего не скажешь о Daimler-Benz, которая действительно попыталась скопировать наш Т-34, установив на прототип дизельный двигатель, разметив трансмиссию в задней части и сметив башню вперед.

Впрочем, в процессе ходовых испытаний детище Daimler-Benz полностью провалилось. Конкурс выиграл MAN, и так на свет появился PzKpfw V «Пантера».

Следовательно, нельзя говорить о том, что «пятерка» была именно скопирована с какого-то советского танка. В то же время, очевидно, что конструкторы MAN «черпнули» вдохновения после изучения наших машин. В частности, на это указывает вышеупомянутая концепция корпуса с рациональными углами наклона, что ранее не применялось в немецком танкостроении.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 декабря 2022 19:58
    Немецкий PzKpfw V Panther обязан своим появлением советскому Т-34
    Кто этого лет 30 не знает, тот fool И больничка бессильна. request Ибо немцы прагматики, не хуже японцев. Обязан и углами наклона корпуса и формой башни, а размеры, так это традиции... Фильм "Жаворонок" очень неудобно в Т-34 было пить пиво... request
  2. +3
    16 декабря 2022 20:06
    Немецкий PzKpfw V Panther обязан своим появлением советскому Т-34
    А Т 34 обязан своим появлением, ещё чему-то, а все танки обязаны своим появление большому "английскому баку".....
    В общем, яйцо обязано своим появлением курице или курица яйцу????
  3. 0
    16 декабря 2022 21:12
    на момент вторжения гитлеровской Германии на территорию СССР, вермахт располагал двумя основными танками PzKpfw III и PzKpfw IV. Противостояли им советские КВ-1, КВ-2 и Т-34.


    На июнь 41 в войсках РККА находилось около 300 ед. тяжёлых танков КВ-1и КВ-2 и немногим более тысячи Т-34.
    Всего новые танки КВ и Т-34 составляли около 10% от общего числа танков РККА в Европейской части СССР.
    (не напоминает нынешнюю ситуацию.....)
    Танки считались секретными, на учениях их старались не применять, экипажи недавно получившие новую и ещё "сырую " технику достаточно слабо знали устройство и материальную базу.
    Командиры плохо владели тактикой применения новых бронемашин, зачастую бросали танки в бой без пехоты, без качественной разведки поля боя.
    Больше половины новых танков выбыли как "не боевые потери" из-за неисправностей, отсутствия запчастей, тракторов буксировщиков, топлива и боекомплекта, много танков сгорели на бесконечных маршах под ударами фашистской авиации, тонули в болотах, подрывались на минных полях...
    Потому говорить о серьёзном влиянии новых танков на результаты боёв 41-го года не приходится.
    Большинство легких танков РККА, которых по различным оценкам было 10-12 тысяч также были потеряны в первые месяцы войны. Небоевые потери среди них так же доходят до 50-60%.

    Недостатки бронетехники в надёжности, плохом обеспечении запчастями, горючим, боеприпасами, ремонтно-эвакуационными машинами компенсировались мужеством и самоотверженностью танкистов которые ценой огромных потерь в людях и технике сумели обескровить фашистские ударные армии и остановить их прорыв вглубь России, а потом и полностью разгромить.
    Мой дед Александр прошёл всю войну механиком-водителем Т-34, несколько раз горел в танке, был ранен и контужен, был награждён орденами и медалями, в мае 45-го расписался на Рейхстаге, вечная память и слава Героям Победителям!!!
  4. +1
    16 декабря 2022 21:26
    В Сети нередко происходят споры, в ходе которых одни пользователи доказывают, что танк вермахта «Пантера» является чуть ли не копией нашего Т-34, в то время, как другие пытаются доказать факт разработки данной машины аж с 1939 года.

    А практический смысл этого спора?) Вне зависимости от версий "Пантера" появилась на фронте и внесл свой вклад в ход боевых действий. И согласен с Виктором:
    А Т 34 обязан своим появлением, ещё чему-то, а все танки обязаны своим появление большому "английскому баку".....
  5. 0
    17 декабря 2022 07:15
    на момент вторжения гитлеровской Германии на территорию СССР, вермахт располагал двумя основными танками PzKpfw III и PzKpfw IV.

    Вот тут я очень удивился!!! Как можно назвать танки основными если их присутствует абсолютное меньшинство или отсутствуют вовсе?
    Например, по немецким же отчётам.
    На 22.06.1941г. в 6й танковой дивизии в наличии было:
    Pz. II - 47
    Pz.35(t) - 155
    Pz. IV - 30
    Pz. Bef. 35(t) - 5(13)
    Другие - 8 Pz.Bef.?
    Всего: 245

    То есть четвёрок меньшинство, а троек вообще не было. Основной состав чешки, даже командирские и то чешки.
  6. -1
    17 декабря 2022 11:27
    С расположением брони под рациональными углами не так все просто, как кажется, особенно если речь идет о характерных для Второй мировой танках с дифференцированным бронированием.
    Для которого характерно, что толщина брони горизонтальных участков намного меньше, чем вертикальных. Поэтому на практике сделать броню толще, но вертикальную, или тоньше, но под углом- на общем весе брони сказывается не так сильно, как представляется на первый взгляд.
    И второе- снаряды во время Второй мировой обзавелись нормализаторами и новыми типами, для которых также характерна нормализация снаряда- то есть при попадании в наклонную броню снаряд разворачиватся перпендикулярно броне, нормализуется, и эффект от наклонного бронирования теряется- снаряд все равно пробивает броню в перпендикулярном направлении, по кратчайшему расстоянию.
  7. 0
    18 декабря 2022 10:15
    Даже на разных производствах одна и та же техника будет отличатся от оригинала (оборудование,материалы,комплектующие это только Сталин смог заставить скопировать ту из америкосской крепости, вплоть до часов), а конструкторская школа тем более внесёт свою лепту. Немцы так и не смогли сделать ни дешовые двигатели для самолётов ни танки. Та же пантера после доработок была лучшим танком в ВОВ, но количество пантер в войсках не дало никакого преимущества так же как реактивная авиация. и только осенью когда мы научились воевать, гедериан за беспокоился, летом наши танки щелкали как семечки.
  8. +1
    19 декабря 2022 06:46
    Из статьи: "Все дело в том, что на момент вторжения гитлеровской Германии на территорию СССР, вермахт располагал двумя основными танками PzKpfw III и PzKpfw IV. Противостояли им советские КВ-1, КВ-2 и Т-34." То есть не было у немцев других танков. Как и не было у СССР других танков. Браво анализу)). Да здравствует ВО! )
  9. 0
    20 декабря 2022 18:23
    Чего не скажешь о Daimler-Benz, которая действительно попыталась скопировать наш Т-34


    В 2022 году такое писать должно быть уже стыдно. Пантера Daimler-Benz уже описана по всем оставшимся документам, от коробки передач до подвески. Кроме наклонной брони от Т-34 там почти ничего нет, включая компоновку моторно-трансмиссионного отсека. У Т-34 коробка передач поперечная и за мотором, у Daimler-Benz она продольная и сбоку от мотора, и так далее. О каком копировании тут вообще речь?