Батальон «Сомали» развивает наступление в направлении Нетайлово и Карловки

11
Батальон «Сомали» развивает наступление в направлении Нетайлово и Карловки

Батальоны "Сомали", "Спарта" и 11-й полк развивают наступление в направлении Нетайлово и Карловки.

Основной целью наступления является удаление украинской артиллерии от Донецка, чтобы обезопасить мирных жителей от перманентных хаотичных обстрелов жилых районов города боевиками ВСУ.



В настоящее время силы ВС РФ продвигаются с целью охвата являющейся главным опорным пунктом ВСУ к северу от Донецка Авдеевки с западного направления.



Также идет работа в направлении охвата с севера одного из близких к Донецку занятых противником населенных пунктов - Красногоровки. Продолжается тяжелейший процесс по освобождению Донбасса от украинской оккупации.

Работа артиллерии ДНР активно корректируется при помощи коптеров, что позитивно сказывается на точности ударов.

Также продолжаются ожесточенные бои в Марьинке, являющейся узлом, объединяющим сеть опорных пунктов ВСУ возле Донецка. Силы ВС РФ продвигаются уже на западе населённого пункта, есть проблемы с тем, что там есть многоэтажная застройка, занятая противником, оборудовавшим огневые точки в квартирах мирных жителей.

Полное освобождение Марьинки в совокупности с успехами севернее создаст угрозу полного окружения Авдеевской группировки противника.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 декабря 2022 15:49
    У противника просто не хватит ресурсов и резервов, чтоб отразить все эти наступления по всему фронту. Вот и бесятся от бессилия пуляя РСЗО по мирным кварталам.
    1. 0
      16 декабря 2022 21:07
      Цитата: голос_разуma
      У противника просто не хватит ресурсов и резервов, чтоб отразить все эти наступления по всему фронту. Вот и бесятся от бессилия пуляя РСЗО по мирным кварталам.

      Авдеевку, как и всю группировку ВСУ на Донбассе нужно было окружать в феврале-марте 2022г, когда противник был "подавлен внезапностью" СВО - сначала уничтожить (или полонить) крупнейшие скопление ВСУ в начале 2022г - и только потом "вертикально окружать" Киев...
      А сегодня (начиная с лета 2022г) вывесить над дорогами ведущими на Донбасс беспилотники и с помощью их наводки уничтожать все транспортные средства идущие на Донбасс - боеприпасы и технику подвозят по дорогам, а не на "своих горбах" по полям - ведь у нас есть дальнобойные РСЗО ("Смерч"), ОТК (типа "Точка") БПЛА даёт координаты цели - артиллерия их поражает...
      hi
  2. +7
    16 декабря 2022 15:55
    Передайте фашистам привет от Гиви и Моторолы.
    Работайте, братья!
  3. -5
    16 декабря 2022 16:26
    Но от тайги до британских морей, русская армия всех сильней.
  4. 0
    16 декабря 2022 16:28
    Удачи ребятам1Столько лет воюют, столько жизней положили для того чтобы жить в мире.
  5. +2
    16 декабря 2022 17:21
    Десять месяцев, а толку? Положить огромное количество, а все почему? Там 8 лет готовились, а мы...Выражаем глубокую озабоченность всем странам-партнерам, которые какждый день поставляют огромное количество оружия ВСУ, да и своих инструкторов, военных, а мы просто смотрим на все это и ждем пока для хаймарсов поставят дальнобойные, да и ввс с 15-16 подтянутся, а там, глядишь, и до победы недалеко. Мы же в любом случае выиграем, нам так сказали (сарказм), вопрос какой ценой. На этом ресурсе уже миллион раз задавались вопросом - почему западные страны до сих пор могут поставлять безнаказанно вооружение на Украину, почему не уничтожены ЖД пути поставки, мосты???Не можем? - это вряд ли. Не хотим(властьимущим виднее с колокольни) - вот и ответ. Кому-то видимо это выгодно, со всех сторон.
    1. +2
      16 декабря 2022 18:45
      Да, повторяется летняя и весення картина, когда все резервы сточили об украинскую оборону беря деревни неделями пока не стало некем наступать.
      1. 0
        16 декабря 2022 20:54
        А укрооборона не стачивается? Вон под Бахмутом укрокадровики сотнями жарятся. Так что это игра на 2 стороны.
        1. +1
          16 декабря 2022 22:32
          У них больше людей + это лишь одна из хорошо эшелонированных линий оборонительных на Донбассе.В таких боях позиционных боях стороны несут сопоставимые потери.
  6. 0
    16 декабря 2022 20:54
    Марьинка это аул какие многоэтажки там .Максимум 2 этажа. 8лет укропы строили и углублялись а мы вяло отстреливались стрелковым .Но это было и в мариуполе ведь все помнят Коминтернова как самая горячая точка передовой и мариуполь взяли у укатали . Но Марьинка это просто провал.В14 году ее охраняли 2 БТР и кучка солдат. Но кто то в кабинетах кремля никак не хотел отодвинуть линию фронта от Донецка . чтобы это город в 3 км от Марьинки за его неповиновение и русский дух регулярно наказывать обстрелами правителей украинского каганата.
    1. 0
      17 декабря 2022 00:15
      Вот хочется всех таких вумных отправить под Марьинку. Дык покажите как брать этот аул. А то начинаются высокопарные речи вот этот аул, хутор, заимка. Блин, бывает на войне крупный город за несколько дней падает. А бывает так что за ничем не примечательную деревеньку месяцами бьются.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»