Великобритания пообещала в следующем году подготовить в два раза больше военнослужащих для ВСУ, чем в этом

21
Великобритания пообещала в следующем году подготовить в два раза больше военнослужащих для ВСУ, чем в этом

Великобритания нарастит возможности по подготовке украинских военных, в следующем году Лондон обещает обучить гораздо больше военнослужащих ВСУ, включая офицеров. Об этом заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко.

На конец 2022 года Британия завершает подготовку примерно 10 тысяч украинских военнослужащих. Именно такое количество украинских солдат и сержантов было подготовлено с момента запуска программы обучения, предложенной Борисом Джонсоном еще весной этого года. Однако в следующем году британцы обещаю подготовить почти в два раза больше всушников - 19200 человек.



(...) Сейчас мы заканчиваем примерно к Новому году подготовку около 10 тысяч военнослужащих. Начиная с 1 января еще 19 200 солдат и офицеров будут обучены на территории Великобритании

- заявил Пристайко.

Кроме британских инструкторов, в подготовке военнослужащих ВСУ принимают военные из еще десяти стран, включая Новую Зеландию и Австралию. Недавно в Сети появилось видео, на котором новозеландский военный инструктор обучал украинских военных боевым танцам племен Новой Зеландии с целью запугать противника. У всушников получалось довольно неплохо.

Стартующая в январе программа будет отличаться от программы этого года наличием среди обучаемых украинских офицеров, а не только рядовых и сержантов.

Накануне США объявили о расширении учебной миссии в Германии, обещая подготавливать в среднем по 500 человек в месяц для ВСУ. Стоит отметить, что ни одна страна Запада не объявила о сворачивании программ обучения, а только об их расширении.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 декабря 2022 15:47
    В следуем году, надеюсь, мелокбриты будут заниматься отделяющимися Народными республиками Шотландии и Ирландии. А мы будем у себя на полигонах готовить свободолюбивых горцев и кельтов к борьбе за независимость против кровавой монархии....
    1. -1
      16 декабря 2022 15:55
      Свобода!(с)Уильям Уолес
      Ирландцев особенно!
    2. 0
      16 декабря 2022 16:03
      Цитата: голос_разуma
      В следуем году, надеюсь, мелокбриты будут заниматься отделяющимися Народными республиками Шотландии и Ирландии. А мы будем у себя на полигонах готовить свободолюбивых горцев и кельтов к борьбе за независимость против кровавой монархии....

      Тем более что центры подготовки уже налажены как в Чечне так и в ЛДНР!
    3. +2
      16 декабря 2022 16:51
      Посыл правильный, одна поправка, кельты и те и другие. Я помню как фильм про восстание имени Мэла Гибсона вызвал всплеск сепаратизма в Шотландии, им есть что предъявить бритам.
  2. 0
    16 декабря 2022 15:50
    Еще больше "пушечного сала" good
    1. 0
      16 декабря 2022 16:05
      Цитата: Бонифаций
      Еще больше "пушечного сала" good

      Может, оно и к лучшему? Меньше народа - больше кислорода... На освобождённых и очищенных от скверны землях найдётся кому жить...
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
  3. +1
    16 декабря 2022 16:01
    Феноменально просто. Новобранцев воюющей страны обучают не собственные опытные ветераны боевых действий, а не нюхавшие пороха скоморохи.
    1. 0
      16 декабря 2022 16:42
      Я думаю, тут совсем не так. Не "вместо", а в "дополнении". Т.е. они расширяют возможное число обучающихся.
    2. -1
      16 декабря 2022 16:53
      С чего Вы решили что те инструктора пороха не нюхали? Британия мало в каких БД что ли участвовала? Вам напомнить что британский САС, когда захватили посольство террористы, постреляли их так, что заложники не успели испугаться.
      Украинские ветераны востребованы и на фронте, и не надо противника недооценивать.
      1. 0
        16 декабря 2022 17:17
        О чем ты речь ведешь? Назови мне известный современный опыт британцев в войне с регулярной армией? Устраивать диверсии и гонять бородачей с автоматами это другая война. А они берутся обучать украинцев обычному пехотному общевойсковому бою. Исходя из какого опыта?
        1. +1
          16 декабря 2022 17:35
          Тыкать своей жене будете, а на Фолклендах бриты себя показали, и эти люди не настолько старые, чтобы дрессировать украинцев, да и в Афгане повоевали вдоволь. И про другую войну - это тоже война, ещё раз для тех, кого неаккуратно воспитывали, не надо недооценивать противника. Ихз боевого опыта с бородачами хватит с головой.
          1. +1
            17 декабря 2022 12:36
            О да! 1982 год, фолклендская война. Пару сотен погибших англичан и чуть больше аргентинцев. Видимо, семидесятилетние английские ветераны инструктируют укров. Невероятный опыт.
            Я так понимаю, когда аргументов 0 про современный опыт общевойскового боя англичан, вытаскивается из пропахшего нафталином шкафа вот этот конфликт сорокалетней давности.
            И пора запомнить, что самая опытная армия в мире на сегодняшний день - российская. И те странности в СВО связаны с тем, что это именно СВО, а не война и даже не контртеррористическая операция. Российская армия на Украине связана по рукам и ногам политикой и экономикой. Сюда нельзя, туда нельзя, это не тронь, тут не задень.
            Поэтому все этих обученных новозеландцами украинских тиктокеров наши солдаты как перемалывали, так и будут перемалывать. Подавайте еще.
            1. 0
              17 декабря 2022 15:05
              Я не говорил про российскую армию, ещё раз, британцы воевали в Афганистане, для Вас это не война? Ну пойдите скажите это нашим ветеранам, только быстро убегайте. чтобы не догнали не дай бог.
              И тем кому было 20 в 1982 году, им сейчас 60, не могут работать инструкторами, точно?
        2. +2
          16 декабря 2022 17:39
          В догонку для бестолковых, а какие украинские ветераны следуя кривой логике? Откуда у них боевой опыт кроме тех кто воевал до Минска-2? Арт обстрелы да возня в серой зоне и всё. Кому-то очень смешно как НАТО натаскала укров? Жаль правила форума не позволяют выразиться крепче и так предупреждений хватает.
  4. 0
    16 декабря 2022 16:02
    Всякие инструктора и т.д. на территории окраины, должны стать законными целями армии РФ и весь ответ. Отслеживать и уничтожить при каждом выявлении таковых.
    1. -1
      16 декабря 2022 17:56
      Тогда в чём проблема-то??? Берите своих "боевых" интернет-единомышленников и как можно скорее приступайте! winked
  5. +1
    16 декабря 2022 16:08
    Перефразирую старую песню столетней давности на новую реальность:
    Мундир английский,
    Погон французский,
    Табак немецкий,
    Правитель польский.
    Эх, шарабан мой,
    Американка,
    Не будет денег,
    Возьму продам-ка!
  6. -1
    16 декабря 2022 16:12
    Великобритания пообещала в следующем году подготовить в два раза больше

    Нам бы тоже нужно кого-нибудь готовить для англичанки. Например, шотландцев к голосованию по отделению от Англии, Ирландию к освобождению Северной Ирландии от англичанки... Можно еще кого-нибудь подготовить.
  7. 0
    16 декабря 2022 16:32
    Цитата: "Великобритания пообещала в следующем году подготовить в два раза больше военнослужащих для ВСУ"
    Каждому прошедшему обучение будет выдан от НАТО складной пластиковый гроб
  8. +1
    17 декабря 2022 21:41
    Зная особую страсть британцев к диверсиям,
    обучают и слаживают они будущие ДРГ.

    Окопников выучить можно и поближе.
  9. 0
    18 декабря 2022 14:28
    Великобритания взяла на себя обязательство в два раза увеличить выпуск трупов ВСУ