На Украине комментируют интервью Залужного британскому журналу: Эти заявления были сделаны для западной аудитории

25
На Украине комментируют интервью Залужного британскому журналу: Эти заявления были сделаны для западной аудитории

Интервью, данное главкомом ВСУ Валерием Залужным британской газете The Economist еще вначале декабря и частично опубликованное там же вчера, вызвало большой резонанс на Украине. Еще бы! Ведь некоторые откровения главного военачальника страны уж очень контрастируют с официальной киевской пропагандой.

В то время как украинские власти обещают, что уже следующим летом «будем на южном берегу Крыма», главком сетует, что для столь масштабной военной операции у ВСУ катастрофически не хватает ресурсов. Хуже того, он даже не видит возможным взятие Мелитополя, до которого от ближайшего участка фронта всего 84 километра.



Дежурно проехавшись по стратегическим ошибкам российского командования и высказавшись в нелестной форме о Суровикине, Залужный, тем не менее, признает успешной частичную мобилизацию, проведенную в России. Да еще и жалуется, что это самое командование ВС РФ «нарочно» растянуло фронт, чтобы украинская армия не смогла сконцентрировать силы для наступления на отдельных участках.

Последней каплей, вернее, двумя, стали слова Залужного о том, что он прогнозирует новое наступление российской армии на Киев. Да плюс к тому считает, что в случае дальнейшего разрушения энергосистемы Украины в обществе наступит полная деморализация, что отрицательно скажется и на моральном климате в армии.

Такие заявления главкома, явно не согласующиеся с текущей повесткой киевской пропаганды, вызвали волну возмущения среди «патриотов незалежной». Но нашлись и те, кто разглядел некий глубинный смысл и стратегическую хитрость в речи Залужного. Мол, все эти откровения были направлены на западную аудиторию, дабы мотивировать союзников на ускорение и увеличение военной поддержки Украине. В украинских соцсетях по этому поводу даже появился «успокоительный» мэм.



И вроде как сработала «хитрость» украинского военачальника. Буквально сразу после публикации интервью главкома газета Politico со ссылкой на источники сообщила, что в США рассматривают возможности для масштабного расширения военной помощи Киеву уже в январе. Вроде как даже готовы столь желаемые Киевом ЗРК Patriot поставить, да еще плюсом комплекты JDAM, с помощью которых можно преобразовывать обычные авиационные бомбы в управляемые, и бомбы малого диаметра наземного базирования с увеличенной дальностью поражения дадут.

Только вот успеют ли? Ведь еще пара таких ракетных ударов, как сегодняшний, и как минимум одно предсказание Залужного о полном уничтожении энергосистемы Украины станет реальностью. А там и другие, в том числе о дополнительных резервах в 1,2 — 1,5 миллиона для пополнения ВС РФ и наступлении на Киев, сбудутся. Получается, поздновато украинский главком разоткровенничался с западной прессой, раньше надо было рассказывать о своих проблемах и пугать Запад бесконечно сильной Россией.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    16 декабря 2022 17:20
    Обычное выпрашивание помощи укрохалявщика.Больше в этом интервью нет ничего стоящего
    1. +3
      16 декабря 2022 17:27
      Непонятно что поляки задумали весной.Рассылают повестки даже не служившим для учений.Уже весной хотят иметь 250 тыс.,хотя сейчас их армия 161 тыс.Чем то походит на начало нашей СВО.Тут тоже всё с учений начиналось.Вот и хотят запастись,а то Польша потом прикроет краник поставок.Да и Румыния,облизывающаяся на Молдову и Одессу ,тоже может прикрыть поставки.
      1. +3
        16 декабря 2022 17:39
        Польша хочет ВСЕ.От можа ,до можа..Я думаю,что на следующий год вероятно создание конфедерации,конгломерата Польши и Украины.С последующей полонизацией всего,что они смогут приобрести.И это не только Сходни Кресы
        1. +1
          16 декабря 2022 17:47
          Чтобы узнать что будет в будущем надо знать что уже было в прошлом.
          1654 - 1667 гг. — первая Отечественная война, война московского царя Алексея Михайловича Романова и Речи Посполитой (король Ян II Казимир). В земли Беларуси вторглась 300 000-я армия. Литва смогла выставить лишь 11 000 солдат. В результате этой агрессии, которую удалось сломить лишь благодаря партизанскому движению русин и вмешательству Швеции, население ВКЛ сократилось с 2,9 миллиона до 1,4 миллиона человек. Потери в погибших, бежавших из страны и угнанных в плен составили 1,5 миллиона жителей.

          https://history.wikireading.ru/134703
          360 лет спустя всё повторяется.1654 - 1667 гг. /2014-2027гг.Только вместо Беларуси действия происходят на Украине.
          1. +1
            17 декабря 2022 06:46
            Не верьте Вики.Это вранье.Про орды московитов 300тыс.(не могла Россия чисто экономически столько выставить) и про 11тыс. поляков ( ВКЛ и Польша были богаче Москвы). Про потери мирного населения сильно завышены.Это пропаганда против России.Учите историю ,а не мифы.
            1. 0
              17 декабря 2022 09:41
              300 000 это войско поляков,вторгшихся в Беларусь.
        2. Elf
          +1
          16 декабря 2022 19:00
          Польша не хочет, но пойдёт в топку за Украиной.
      2. +2
        16 декабря 2022 18:25
        Цитата: Orange-Bigg
        Непонятно что поляки задумали весной.


        новый раздел Польши,теперь окончательный.В реальности же они считают что смогут отжать Западную Украину и это их главная а не пропагандисткая цель.
  2. +1
    16 декабря 2022 17:27
    В украинских соцсетях по этому поводу даже появился «успокоительный» мэм.

    На мэм не похоже, а вот на действительность очень даже похоже, особенно тот который лежит, вылитый Валерка.
    1. +1
      16 декабря 2022 17:42
      А!! Боксер в нокауте..И никакая это не Галю..
      1. 0
        16 декабря 2022 17:55
        Цитата: dmi.pris
        Боксер в нокауте..И никакая это не Галю..

        Неужто Виталика, вместо Галю подложили, а я думал Валерика.
  3. +3
    16 декабря 2022 17:32
    А ведь эта гнусь родилась в СССР и училась в России и как её переформатировалы жизнь в Скотомазепии.
  4. 0
    16 декабря 2022 17:36
    Залужный , "бахмутский мясник" и этим все сказано .
    Денационализация идет успешно и деэлектрофикация
    1. -2
      16 декабря 2022 17:48
      Залужный давно говорит оставить Бахмут, а до этого просил Северодонецк и Лисичанск, чтобы войска сберечь.
      1. +1
        16 декабря 2022 18:04
        Цитата: dementor873
        Залужный давно говорит оставить Бахмут, а до этого просил Северодонецк и Лисичанск, чтобы войска сберечь.

        Да вы что ? Прям такой заботливый и т.д. А кто же тогда гнал на штурм под русскую арту и пулеметы всех этих мобилизованных 5 волн ..? Вон даже в ЕС обмолвились о 100 тыс потерях ..
        Эх окраина ,не жилось вам спокойно .Будем мочить !
        1. -1
          16 декабря 2022 21:11
          А давно ли главнокомандующий ГШ стал главнокомандующим на войне? Политика и пиар ради красивой картинки делают свое черное дело, кладя тысячи жизней. Или у нас тоже такие заботливые генералы сидят, что энергетику Украины полгода не трогали, аммиак разрешили и зерновую сделку устроили, убрав ЧФ? Может им не разрешали трогать?
          1. 0
            16 декабря 2022 21:31
            Без коментариев hi
            Все понятно ваше мнение
      2. 0
        16 декабря 2022 18:31
        Цитата: dementor873
        чтобы войска сберечь.


        ну так он нацисткий костяк ВСУ бережет а в Артёмовск кидает необстрелянное,необученное мясо наловленное на улицах по всей Украине+простых ВСУшников.
  5. +3
    16 декабря 2022 17:48
    залужный этот недо человек призвал убивать русских пора его и других ликвидировать !
    1. 0
      16 декабря 2022 18:06
      Цитата: opuonmed
      залужный этот недо человек призвал убивать русских пора его и других ликвидировать !

      Все потом ,он пока нужен таким ..
  6. 0
    16 декабря 2022 18:18
    Да еще и жалуется, что это самое командование ВС РФ «нарочно» растянуло фронт, чтобы украинская армия не смогла сконцентрировать силы для наступления на отдельных участках.


    вот где та самая важная информация по которой можно узнать о недостаточной на данный момент численности ВСУ для того что сконцентровать силы для прорыва на одном из участков и это при том что только 150 тысяч российских мобилизованных+несколько десятков тысяч добровольцев находятся сейчас на Украине.
  7. 0
    16 декабря 2022 19:53
    Почему мы не можем выследить и накрыть этого наглого и оборзевшего залучного вместе с его подручными. Они свободно перемешаются, встречаются с западными представителями, раздают интервью, клянчат у них оружие и призывают убивать русских. Почему мы с ними церемонимся в т.ч и с зеленским. Глупость какая то и не дальновидность. Все надеемся с ними договорится. Эти люди не будут договороспособны пока не почувствуют опасность для своей шкуры.
  8. +1
    16 декабря 2022 20:35
    Владлен татарский высмеял Залужного как блудника имеющего 5 любовниц .То что он сказал про наступление на Киев даже на канатчиковой даче не обсуждается. Ибо танцы с бубном у киевских окраин мы совершили весной можно назвать стратегическим провалом и бегством. На что опереться в этом противостоянии с сильным противником и стабильно ограниченными ресурсами .Только на фразу передачи Константина Душенова. - Война- Мы русские .. с нами Бог.
    1. 0
      17 декабря 2022 09:32
      Правильно." НАМИ БОГ" , а вот с ними Сатана.. Бог сильнее его и мы поэтому победим!! То , что Запад сейчас со своей толерантностью, борется с Богом , то это и ежу понятно.Ну а Украина в союзе с ним.
  9. 0
    17 декабря 2022 21:27
    Зачем нам знать про это дерьмо!Инфа для чего!?