В районе поселка Озаряновка Донецкой республики отражена попытка ВСУ силами нескольких подразделений прорвать оборону ВС РФ

32
В районе поселка Озаряновка Донецкой республики отражена попытка ВСУ силами нескольких подразделений прорвать оборону ВС РФ

В Донецкой республике объединенные силы российской армии, Народной милиции и бойцы группы «Вагнер» продолжают вытеснять противника с хорошо укрепленных позиций, не оставляя шансов на их возврат. Принято считать, что в наступлении армия несет большие потери, чем в обороне. Но спецоперация показывает, что не все устоявшиеся военные догмы в условиях современной военной кампании по-прежнему актуальны. Используя превосходство в артиллерии и авиации, штурмуя позиции врага малыми тактическими группами, российские военные наносят значительный урон боевикам ВСУ.

Для восполнения потерь украинское командование продолжает переброску резервов с подконтрольной территории и проводит ротацию отведенных с передовой изрядно потрепанных частей. В районе Артемовска (Бахмута) противник несет самые большие потери, восполняя их неподготовленными резервистами. Дабы избежать дезертирства, вновь прибывших военнослужащих заставляют подписывать бумаги об уголовной ответственности за невыполнение приказов, дезертирство, самовольную сдачу в плен, разглашение сведений, относящихся к гостайне. Об этом рассказал офицер НМ ЛНР Андрей Марочко со ссылкой на разведданные.



Накануне бойцы ЧВК «Вагнер» вошли в Артемовск в юго-восточной части города, идут уличные бои. Одновременно союзные силы стремятся взять город в тактическое окружение и усиливают огневой контроль над путями снабжения гарнизона ВСУ.

Продолжаются бои в Водяном, взятие которого открывает перспективу овладения селом Тоненькое. Из этого населенного пункта украинские националисты чаще всего обстреливают Донецк. Союзные силы продвигаются в районах Первомайского и Невельского.

На Лисичанском направлении идут бои на западной окраине Белогоровки. На Соледарском участке подразделения ВС РФ завершили зачистку села Яковлевка, обеспечив плацдарм для наступления на Соледар. Продолжаются позиционные бои в центре Марьинки и в районе Большой Новоселки.

Противник масштабных наступательных действий за сутки не проводил, в основном ВСУ действуют небольшими группами. Попытки прорыва силами нескольких ДРГ пресечены в районе Терн ДНР и Червоной Дибровы ЛНР, еще три группы уничтожены в районах Новомайорского и Шевченко в ДНР.

В районе Кременной Луганской республики противник вновь пытался атаковать позиции 144-й мотострелковой дивизии ВС РФ со стороны Невского несколькими штурмовыми группами. Все атаки отбиты, украинские военные отступили с большими потерями.

Еще одна контратака ВСУ была пресечена в районе поселка Озаряновка Донецкой республики. Здесь враг пытался прорвать нашу оборону силами нескольких подразделений 28-й механизированной бригады и 46-й десантно-штурмовой бригады, был остановлен на подступах и ретировался на исходную. Это в районе Артёмовска.

На южном участке фронта активных наступательных действий за сутки не предпринималось ни с одной из сторон. На Херсонском направлении в основном работает артиллерия, ВС РФ нанесли удары по местам сосредоточения противника в Херсоне, Токаревке, Чернобаевке и Бериславе. ВСУ в ответ бьют по гражданским объектам в Каховке.

Народная милиция Луганской Народной Республики (ЛНР) в утренней сводке сообщила, что за предыдущие сутки ВСУ в боях с подразделениями ЛНР потеряли до 50 человек личного состава, один танк, три бронетранспортера, два БПЛА и 14 единиц специальной автомобильной техники.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    17 декабря 2022 11:14
    Да, тут многие нормативы пересмотреть требуется и многое ввести в качестве аксиомы. Никаких наступлений даже в количестве взвода. Вперед идет только разведывательно-штурмовая группа, выявляя огневые точки противника и наводя на них средства огневого поражения. Само огневое поражение-никаких выставленных на долговременные позиции батарей. Одиночные орудия выскакивают на позицию отстреливаются и сразу сворачиваются, потому что идет контрбатарейка. Ввысоке насыщение переднего края разведывательным средствам, БПЛА, тепловизоры, ночники, но при этом отсутствие незащищенных целей. Все спрятано, укрыто замаскировано. нет понятий линия фронта и тылы. Сплошной укреп из огневых точек на ЛБС. Некуда засылать ДРГ и разведгруппы. им некуда проходить. За первой линией огневых точек будет вторая, за второй третья. Интенсивность боевых действий выше в обед когда солнце дает тепловую засветку и не работают ночники. Попытка провести разведгруппу "по канону" в ночное время-отправить ее на калдбище, поскольку у наблюдателей есть теплаки и ночники. Активное продвижение не по логике штабной карты а по складкам местности и естественным укрытием. Пехота воюет грамотная с обоих сторон, использует малейшие морщинки местности. растительность, дренажные системы, канавы для продвижения вперед и для обустройства защитно-инженерных сооружений. Планируя в штабе хотя бы батальона на такие мелочи внимания не обращают. Поэтому рисуются красивые стрелочки наступлений. а на поле там дренажная канава которй на карте нет и она становится непреодолимой преградой потому что минирована на много раз неизвестно кем. Расчищенная Линия ЛЭП превращается в простреливаемый коридор смерти. А зато какая-нибудь бетонная труба может стать дорогой жизни по которой и подразделение вперед продвинется и снабжение будет налажено и вынос раненых... Важнейшим условием парильного планирования операция становится реальная рекогносцировка местности. командир прежде че задачу на карте рисовать должен сам на пузе оценить смогут ли по тому направлению БК доставлять и 300ых вытаскивать. Не совсем в каноне да? А эта операция научила многому новому, что еще предстоит осмыслить и внести в боевые уставы...
    1. +2
      17 декабря 2022 11:19
      Так точно. Любой боевой опыт должен фиксироваться с последующими анализами и выводами.
  2. +1
    17 декабря 2022 11:20
    В районе Кременной Луганской республики противник вновь пытался атаковать позиции 144-й мотострелковой дивизии ВС РФ со стороны Невского несколькими штурмовыми группами.


    ВСУ на протяжении нескольких последних дней в направлении Кременной осуществляют по 4-5 вертолетовылетов МИ-8. Отрабатывают с кабрирования НАРами. Дальность стрельбы составляет около 5 км. Заходят на предельно малой высоте. Бьют с направления Ивановка.
    1. +1
      17 декабря 2022 11:25
      Цитата: tihonmarine
      ВСУ на протяжении нескольких последних дней в направлении Кременной осуществляют по 4-5 вертолетовылетов МИ-8. Отрабатывают с кабрирования НАРами. Дальность стрельбы составляет около 5 км. Заходят на предельно малой высоте. Бьют с направления Ивановка.

      "принимаются меры" как пишут в "телеге"...самолёты ищут,или пилотов...
  3. +7
    17 декабря 2022 11:21
    Практически ежедневно пытаются атаковать на различных направлениях, крепко получают по зубам теряя л/с и б/т, но опять лезут. Очевидно, что задача кураторами поставлена жесткая - не считаясь с потерями достичь хотя бы какого-то, пускай медийного, но "успеха". Судя по всему на ВСУшниках запад действительно испытывает какие-то свои препараты иначе как объяснить это иррациональное поведение.
    1. +3
      17 декабря 2022 11:41
      Ирроциональное поведение у них закладывалось десятилетиями.Вон,наткнулся вчера на видео-журналист берет интервью у украинца.А тот на чисто русском заявляет-"Сапог русского оккупанта топчет нашу землю и ..."Человек у же в возрасте.Или уже не человек,а зомбированное существо?
    2. +2
      17 декабря 2022 11:50
      Цитата: rotmistr60
      . Очевидно, что задача кураторами поставлена жесткая - не считаясь с потерями достичь хотя бы какого-то, пускай медийного, но "успеха". С

      Рабов не спрашивают хозяев, хотят они воевать или нет. Их просто бреют наголо, вооружают и посылают на убой "за белое дело" дяди Сэма.
      1. +2
        17 декабря 2022 11:55
        И все уже в белых тапочках. Знаково.
        1. -1
          17 декабря 2022 12:00
          Цитата: rotmistr60
          И все уже в белых тапочках. Знаково.

          Так я и про то - белые тапочки ...
      2. +3
        17 декабря 2022 12:05
        Цитата: tihonmarine
        Рабов не спрашивают хозяев, хотят они воевать или нет. Их просто бреют наголо, вооружают и посылают на убой "за белое дело" дяди Сэма.


        Южная Африка, Хамманскраал. 1978 год. Полковник С. Дж. Малан, директор полицейской школы для чёрных, с учениками.
        1. -1
          17 декабря 2022 12:36
          Цитата: APASUS

          Южная Африка, Хамманскраал. 1978 год. Полковник С. Дж. Малан, директор полицейской школы для чёрных, с учениками.

          Все верно, фото знаменитого иранского фотографа Аббас Аттара.
          1. 0
            17 декабря 2022 13:22
            И что плохого в обучении будущих полицейских опытным наставником? В цвете кожи?
            1. +1
              17 декабря 2022 13:47
              Цитата: ASAD
              И что плохого в обучении будущих полицейских опытным наставником? В цвете кожи?

              Это фото сделано, еще при режиме апартеида. В ходе внедрения системы апартеида чернокожие жители ЮАР были лишены почти всех гражданских прав. Чернокожие полицейские набирались белыми, для борьбы со своими же собратьями, а так "ничего плохого" не было, что белые обучают черных, и по такому же принципу можно считать, что "нет ничего плохого", если англосаксы обучают местное население Украины, в цвете кожи здесь тоже разницы нет...
              1. +1
                17 декабря 2022 13:56
                Ну нет сейчас апартеида,и что лучше жить стали коренные жители? Согласитесь что намного хуже. Просто белых господ заменили чёрные господа которые намного жаднее.
                1. +1
                  17 декабря 2022 16:35
                  Цитата: ASAD
                  Ну нет сейчас апартеида,и что лучше жить стали коренные жители? Согласитесь что намного хуже.

                  Я не только соглашаюсь, а хорошо знаю, работая там при апартеиде и после апартеида.
                  Местная "народная" администрация делает жизнь населения тяжелее чем колонизаторы, но прав местное население имеет больше -"поводок отпустили, но миску отодвинули" Африка, Украина все одно.
  4. +7
    17 декабря 2022 11:25
    прибывших военнослужащих заставляют подписывать бумаги об уголовной ответственности за невыполнение приказов, дезертирство, самовольную сдачу в плен, разглашение сведений, относящихся к гостайне.
    Так это общемировая практика. Везде и во все времена военнослужащим доводится информация что считается воинским преступлением, и какое наказание последуют за его совершение. Если автор: Александр Григорьев об этом слышит первый раз тогда какой прок от такого "журналиста".
    1. -1
      17 декабря 2022 11:32
      В ВСУ прям кошмар, а в любой другой армии мира - это другое!!! Автора в бан бы отправить, что бы не заражал личинками мозги у наивных буратин
      1. 0
        17 декабря 2022 13:24
        В ЧВК Вагнер за нарушения можно и кувалдометром по голове получить, но это ведь другое.
    2. +1
      17 декабря 2022 14:11
      "...Если автор: Александр Григорьев об этом слышит первый раз тогда какой прок от такого "журналиста".
      »
      Тут более уместен термин "пропагандист".Журналист совсем не подходит.
      1. +1
        17 декабря 2022 17:20
        Цитата: igork735
        "...Если автор: Александр Григорьев об этом слышит первый раз тогда какой прок от такого "журналиста".
        »
        Тут более уместен термин "пропагандист".Журналист совсем не подходит.

        Согласен, хотя и пропагандист - это для данного автора скорее не комплемент, а 13 зарплата+ премия. laughing
  5. -4
    17 декабря 2022 11:26
    Как надоело, не ВСУ, а нацистов или бандеровцев! Пора начинать работать над подготовкой требунала!
    1. -4
      17 декабря 2022 11:35
      угу...для одних клетки в Мариуполе уже варили...не напомните,где те звери в итоге оказались? да ещё с подарочками от "гузского" олигарха Абрамовича. ой извините,ответственного бизнесмена,которому по мнению Чубайса надо сказать спасибо за спасение экономики

      П.С. ура-патриоты,я понимаю,что вы будете яростно минусить...а лучше задумайтесь...ведь не все же вы на зарплате в ботоферме Пригожина...ну нельзя оправдывать обмен Азовцев на Медведчука криками,что вы мальчиков спасли...в плену укров с зимы лётчики боевые,ну поменяйте вы на них редиса и калыну...нет,на Медведчука...это вот это что ли ваш патриотизм???
      1. -3
        17 декабря 2022 11:52
        Почему Вы считаете, что Редиса меняли именно на Медведчука. В составе партии были наши высокопоставленные военнослужащие и разведчики. Редиса меняли на них, а Медведчука на простых солдат.
    2. +2
      17 декабря 2022 11:47
      научитесь писать без ошибок, для начала)
      1. -4
        17 декабря 2022 12:31
        Цитата: Ринат Ниязов
        научитесь писать без ошибок, для начала)

        Зануда и тут не сайт учителей русского языка !
    3. +2
      17 декабря 2022 11:57
      Цитата: air wolf
      Пора начинать работать над подготовкой требунала!

      Начинайте, или вам что то мешает?
    4. +2
      17 декабря 2022 12:27
      Цитата: air wolf
      Пора начинать работать над подготовкой требунала!
      По правилам грамматики положенно писать - трИбунал. А в остальном всё верно.
  6. -2
    17 декабря 2022 12:29
    Цитата: Николай310
    угу...для одних клетки в Мариуполе уже варили...не напомните,где те звери в итоге оказались? да ещё с подарочками от "гузского" олигарха Абрамовича. ой извините,ответственного бизнесмена,которому по мнению Чубайса надо сказать спасибо за спасение экономики

    П.С. ура-патриоты,я понимаю,что вы будете яростно минусить...а лучше задумайтесь...ведь не все же вы на зарплате в ботоферме Пригожина...ну нельзя оправдывать обмен Азовцев на Медведчука криками,что вы мальчиков спасли...в плену укров с зимы лётчики боевые,ну поменяйте вы на них редиса и калыну...нет,на Медведчука...это вот это что ли ваш патриотизм???


    Дурачье. Именно так я могу охарактеризовать
  7. -3
    17 декабря 2022 12:29
    Все лезут и лезут тупо ,прекрасно понимая ,что это все бесполезно ..
    Их денацифицируют просто !
    А главный удар Россия только готовит ,чтобы уж разом накрыть
    Как это будет не совсем знаю .Но удар будет четкий взятие Киева !
    Ну а потом уже проще ..Донбасские бригады придут ,они знают что делать
  8. +1
    17 декабря 2022 12:31
    Цитата: Gpn27
    Почему Вы считаете, что Редиса меняли именно на Медведчука. В составе партии были наши высокопоставленные военнослужащие и разведчики. Редиса меняли на них, а Медведчука на простых солдат.


    Считаю что гражданским вообще недопустимо критиковать обмены. Военные на боле боя как то договорились и слава Богу, наша задача - просто закрыть рот и порадоваться за вернувшихся hi
  9. +2
    17 декабря 2022 12:51
    Дабы избежать дезертирства, вновь прибывших военнослужащих заставляют подписывать бумаги об уголовной ответственности за невыполнение приказов, дезертирство, самовольную сдачу в плен, разглашение сведений, относящихся к гостайне. Об этом рассказал офицер НМ ЛНР Андрей Марочко со ссылкой на разведданные.

    На разведданные ли? Или на данные от отдела пропаганды?
    Там всё плохо, бегут, а мы никак не догоним уже. Прямо в окопах заставляют подписывать бумаги, присяги же у них нет. После подписи их приковывают цепями крест-накрест и в таком виде разведчики посылают их в виде ссылки Андрею Марочке.
  10. 0
    17 декабря 2022 13:04
    ИМЕННО ПО МЕСТАМ СОСРЕДОТОЧЕНИЯ, поэтому на первое место выходит проблема с РАЗВЕДКОЙ !