Катарский дипломат пригрозил ЕС пересмотром договорённостей по газу при дальнейшем раскручивании темы «коррупционной составляющей ЧМ-2022»

17
Катарский дипломат пригрозил ЕС пересмотром договорённостей по газу при дальнейшем раскручивании темы «коррупционной составляющей ЧМ-2022»

Как и прогнозировали международные эксперты различного уровня, сразу же после завершения чемпионата мира по футболу в Катаре в адрес этого государства посыпались «акцентированные угрозы» в связи с «подозрениями в коррупционной составляющей» получения права на проведения крупного турнира. Напомним, что ранее в Европе обвинения в коррупции по этому поводу уже были выдвинуты нескольким чиновникам (европарламентариям), среди которых представители Италии.

Теперь, как сообщают в ближневосточной прессе, Катару угрожают всесторонним расследованием, «которое затронет многих депутатов Европарламента, связанных с вероятной коррупционной сделкой».



В частности, указано на то, что Катару может быть закрыт доступ к каким-либо контактам с членами Европарламента «до окончания разбирательства». Также может быть ограничен дипломатический функционал.

В связи с этим в Катаре говорят, что не намерены закрывать на такие угрозы глаза. Официальная Доха недвусмысленно дала понять, что если европейцы будут слишком активны в плане попыток объявить чемпионат мира 2022 года коррупционным, то Катар пересмотрит с ними свои договорённости о поставках газа. Во французской прессе пишут о том, что такое заявление сделал катарский дипломат, однако его имя пока не называется.

В материале европейских репортёров сообщается, что катарский дипломат напомнил о поставках газа из Катара в Бельгию, где активно раскручивается коррупционный скандал, связанный с якобы незаконностью получения Дохой права на проведение главного футбольного турнира 4-летия. Отмечено, что если Европа выбирает партнёрские отношения, то отношения таковыми и должны оставаться. Ведение же закулисных игр может привести «к серьёзному ответу, в том числе по газовой сделке».
  • FIFA.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    19 декабря 2022 06:24
    Интересно... кто одержит верх... газ или футбол?
    Интрига завернулась хорошая.
    1. +2
      19 декабря 2022 06:28
      Одержит верх тот,кому это все выгодно.Про футбол уже все забыли в Европе
      1. +3
        19 декабря 2022 06:38
        Цитата: dmi.pris
        Одержит верх тот,кому это все выгодно.

        А я думаю одержат верх деньги... большие деньги...если сунуть на лапу еврокомиссарам...вопрос только в их количестве.
      2. +3
        19 декабря 2022 06:42
        Цитата: dmi.pris
        Одержит верх тот,кому это все выгодно.Про футбол уже все забыли в Европе

        Главное политика и ЛГБТ, а уж потом будет футбол, про который все и забыли.
    2. +3
      19 декабря 2022 07:27
      Интересно... кто одержит верх... газ или футбол?
      Интрига завернулась хорошая.

      Давайте подойдём к вопросу с другой стороны - чем удобнее топить печи электростанций и предприятий - газом или футболом? Так что вопрос растворяется в газовой дымке сам собой wink
    3. 0
      19 декабря 2022 08:08

      Леха с Андроида. (Леха с Андроида)
      Сегодня, 06:24
      НОВЫЙ
      +1
      Интересно... кто одержит верх... газ или футбол?
      Интрига завернулась хорошая.
      За всю историю человечества войны начинались ( и продолжались ) за ресурсы. Как полезных ископаемых, так и до углеродов в настоящее время. Кто имеет эти ресурсы, тот и правит. Так что, всё дело в "газе". wink
  2. +6
    19 декабря 2022 06:30
    Такое впечатление, что у нынешних евроруководителей "ум за разум зашел" либо наоборот - они грамотно и последовательно добиваются полной деиндустриализации Европы.
    Сделаем Америку снова великой!
    (Д.Трамп)
    1. +1
      19 декабря 2022 06:58
      Цитата: Дилетант
      Такое впечатление, что у нынешних евроруководителей "ум за разум зашел" либо наоборот - они грамотно и последовательно добиваются полной деиндустриализации Европы.
      Сделаем Америку снова великой!
      (Д.Трамп)

      У нас тоже лозунг был "Догнать и перегнать".
      Так перегнать-то можно, как минимум, двумя способами - либо самому быстрее бежать, либо сопернику подножку поставить.

      Америка быстрее бежать не может, живот и ляжки толстые не дают. Потому и выбрала второй способ. Угробить промышленность Европы, ослабить, насколько получится, Китай - а там, глядишь, на общем фоне и опять про свою "великость" поговорить можно.

      И, надо сказать, неплохо пока у Америки с Европой получается. Немцы вон хвалятся, что плавучий завод СПГ запустили. Молодцы!
      Только не взорвали бы американцы "Северные потоки" - не нужно было бы грохать деньги на тот завод, чтобы, в итоге, покупать втридорога американский газ. Жили б на нашем газе и промышленность не бежала бы в ту же Америку.

      А сейчас раздерутся с арабами (один я догадываюсь, кто Европе там керосинчику в огонь плещет?) - так Америка будет у арабов газ покупать и той же Европе перепродавать.
      1. 0
        19 декабря 2022 07:37
        Цитата: Zoldat_A
        Только не взорвали бы американцы "Северные потоки" - не нужно было бы грохать деньги на тот завод, чтобы, в итоге, покупать втридорога американский газ.

        А по чьим технологиям построен завод и кто погрел на этом руки? ))
        Вот то то и оно, что ЛЮБОЙ
        власти плевать на свой народ... какими бы тезисами она не опровергала обратное
  3. 0
    19 декабря 2022 06:37
    Катару можно уже начинать пересмотр поставок газа. Европеози не остановятся. Им хозяин сказал, а они сами без тормозов и мозгов
  4. 0
    19 декабря 2022 06:38
    Цитата: Дилетант
    Такое впечатление, что у нынешних евроруководителей "ум за разум зашел" либо наоборот - они грамотно и последовательно добиваются полной деиндустриализации Европы.

    Всё закономерно - они выполняют наказ хозяина.
  5. Комментарий был удален.
  6. +4
    19 декабря 2022 06:42
    если европейцы будут слишком активны в плане попыток объявить чемпионат мира 2022 года коррупционным, то Катар пересмотрит с ними свои договорённости о поставках газа
    ЕС уже даже Катар достал. Сначала своими ЛГБТ поползновениями и претензиями на чемпионате, потом желая засунуть Зеленского со своими стонами перед финалом, теперь коррупция. Было бы прекрасно если Катар выполнит свои обещания, т.к. скандал европейцы так и так раскручивать будут.
  7. 0
    19 декабря 2022 07:27
    Бандеростан съедает деньги гейропейцев, вот они и шантажируют Катар, намекая подбросить им, можно и дешевым газом.
  8. 0
    19 декабря 2022 08:39
    Европа не знает кого еще укусить, ей должны все, только он никому.
  9. 0
    19 декабря 2022 08:55
    Катару не стоит отказываться от торговли газом с ЕС ,но антикоррупционную надбавку на газ ,надо заложить в цену ,процентов 40 . Пусть радуются.
    Честно говоря все выстраивается под третью мировую .Разоренная войной Европа куда попробует двинутся ,кого пытаются во все обвинить не США же .
  10. +1
    19 декабря 2022 08:55
    В связи с этим в Катаре говорят, что не намерены закрывать на такие угрозы глаза. Официальная Доха недвусмысленно дала понять, что если европейцы будут слишком активны в плане попыток объявить чемпионат мира 2022 года коррупционным, то Катар пересмотрит с ними свои договорённости о поставках газа.
    Ну да ну да... И это какой-то занюханный Катар, который и на карте-то не найти... А вот Великая Могущественная и Необъятная Россия во время разоблачения Родченкова все терпела. Унижения, оскорбления... Грустно...
  11. -4
    19 декабря 2022 09:43
    Автору стоило хоть как-то пояснить читателю, а какая вообще связь между Европарламентом и чемпионатом мира по футболу?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»