В западной прессе: Экономика Украины уже не выдержит пребывания в стране того количества граждан, которое регистрировалось несколько месяцев назад

28
В западной прессе: Экономика Украины уже не выдержит пребывания в стране того количества граждан, которое регистрировалось несколько месяцев назад

На Западе комментируют заявления президента Украины, сделанные им в ходе недавнего видеообращения. В этом видеообращении глава киевского режима обратился к украинцам, которые в последние месяцы покинули страну, с «оригинальным» призывом. Призвал их Зеленский к тому, чтобы «в ближайшее время» на Украину они не возвращались - в связи со сложной ситуацией.

В статье Адама Туза, вышедшей на страницах издания Foreign Policy, говорится о том, что это тревожный сигнал от Зеленского. Хотел того украинский президент или нет,но, как пишет зарубежный автор, он де-факто дал понять, что состояние инфраструктуры и экономики Украины критическое. Это состояние таково, что оно уже не выдержит пребывания в стране того количества граждан, которое регистрировалось несколько месяцев назад. Мало того, экономика и инфраструктура даже с зарубежной финансовой и технической подпиткой едва выдерживают обеспечение того количества граждан, которое на Украине есть сегодня.



На Западе при этом обвиняют Россию в том, к такому состоянию Украину привели ракетные удары по объектам украинской энергетики. О том, сколько лет украинский режим выводил из строя инфраструктуру и экономику Донбасса постоянными обстрелами, в материале FP, конечно же, нет ни слова.

При этом есть оценка динамики ВВП. Прогнозируется, что по итогам 2022 года украинская экономика потеряет до 35% своего объёма.

Из статьи:

От хаоса украинскую экономику пока спасают только западные финансовые вливания, но решить вопросы кризиса всей экономической системы они не могут в любом случае.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    19 декабря 2022 06:47
    На Западе при этом обвиняют Россию в том, к такому состоянию Украину привели ракетные удары по объектам украинской энергетики. О том, сколько лет украинский режим выводил из строя инфраструктуру и экономику Донбасса постоянными обстрелами, в материале FP, конечно же, нет ни слова.

    Если учесть, что Украина, как отдельное государство, является продуктом политического творчества Запада, то воспоминания о разрушении остатков советской еще производственной и экономической её мощи было бы признанием Западом собственной неспособности позитивного государственного строительства на вовлеченных территориях. Впрочем опыт деиндустриализации в Польше, Болгарии и прочих частях "Европы второй скорости" говорит именно о том, о чем в случае с Украиной ЕС старательно умалчивает.
    1. +6
      19 декабря 2022 07:27
      Цитата: Hagen
      Если учесть, что Украина, как отдельное государство, является продуктом политического творчества Запада, то воспоминания о разрушении остатков советской еще производственной и экономической её мощи было бы признанием Западом собственной неспособности позитивного государственного строительства на вовлеченных территориях.

      Ну, во-первых, оно не первый раз для Запада - да чего уж там Запада! Надо говорить как есть - для Америки - взяться за наведение "демократии", а потом удивляться, что получилось не так, как хотелось, а ещё хуже, чем было.
      Во-вторых, может быть у кого-то память лучше моей - кто-нибудь, может, подскажет - ГДЕ у Америки получилось? Я не помню. Везде от Америки трупы, разруха и прочая "демократия".

      Ну, и вишенка на торте - а где и когда Америка призналась, что у неё в плане "демократизации" руки под ...грабли заточены?
      Вон Байден недавно рассказал, какая была великая военная операция в Афгане - как великолепно и организованно они оттуда удрать смогли. Ни одна армия мира так не смогла бы... "Отходы - в доходы" - что тут скажешь...
      1. +1
        19 декабря 2022 07:52
        Цитата: Zoldat_A
        Надо говорить как есть - для Америки - взяться за наведение "демократии"

        Говоря о Западе, я в первую очередь подразумеваю, так называемый, "deep state" или "западную суперэлиту", как говорил Джульетто Кьеза. А она территориально не ограничивается только США, она суммарно может располагаться на всем европейском континенте, и даже в Японии. Именно она, эта "западная суперэлита" стоит за возведением США на вершину гегемонистского "олимпа". Именно она через подконтрольные ей СМИ "промывает" мозг всем тем, до кого она добралась через традиционные и электронные средства. Именно она является конечным бенефициаром всех войн и политических потрясений в мире. Но и ей "человеческий фактор" не чужд, поэтому не все ей задуманное приобретает планируемый облик. Поэтому говорить в этом контексте об Америке (читай - США) верно лишь отчасти, при этом главный враг как-то переходит в тень.
      2. +3
        19 декабря 2022 09:39
        Цитата: Zoldat_A
        взяться за наведение "демократии", а потом удивляться, что получилось не так, как хотелось, а ещё хуже, чем было.

        Ни кто там не удивляется. "Хуже чем было", это нормальное состояние после демократизации. Никто не собирался кому то устраивать райскую жизнь, а вот раздеть лохов, которые ещё верят в демократию и что "запад", это филиал рая на земле, это святое. lol Или ещё лучше, под видом борьбы за демократию, устроить очередную маленькую, а желательно и большую войнушку. Лишь бы подальше от главных носителей той самой демократии.
      3. +1
        20 декабря 2022 14:02
        кто-нибудь, может, подскажет - ГДЕ у Америки получилось? Я не помню. Везде от Америки трупы, разруха и прочая "демократия".

        Приветствую. hi А Вам не приходило в голову, что это и была настоящая цель и у них все получилось? А слова про демократию просто инфоприкрытие, не писать же им что цель посеять хаос и убить побольше людей.
        1. 0
          20 декабря 2022 14:35
          hi!
          Цитата: bk316
          слова про демократию просто инфоприкрытие

          С этим-то всё понятно. Американским разговорам про "демократию" разве что пингвины в Антарктиде способны поверить.

          Цитата: bk316
          А Вам не приходило в голову, что это и была настоящая цель и у них все получилось?

          А вот с этим сложнее.
          Ну, если бы я попытался представить себя на месте колонизатора.
          Да, разнести в клочья всё, что есть - это для Америки бесценно.
          Но потом-то нельзя же хаос оставлять. Какой-никакой оккупационный порядок должен быть. Кто-то работать должен же на этих территориях. Борьба с бандитизмом-терроризмом-мародёрством - тоже ведь оккупационная власть должна этим заниматься. Чем рабы спокойнее живут, тем лучше они работают. Не перекармливать, конечно, но хаос самим колонизаторам мешает.

          Может, я во всём не прав? Мне как-то никого колонизировать не приходилось.
          1. +1
            20 декабря 2022 16:36
            Может, я во всём не прав? Мне как-то никого колонизировать не приходилось.

            Вот тут написано как именно США собираются использовать хаос
            http://www.philos.lv/Citu_raksti/Upravlaemij_haos.html

            Если совсем обобщить, то классическое колонизаторство это прогрессорство (за редким исключением колонизаторы все -таки представляли более развитые общества, чем колонизируемые) , а вот то что делают США - это регрессорство. Они пытаются атомизировать (разрушить общесвенный порядок) общества, что бы определенными методами без взятия власти напрямую выкачивать ресурсы.
      4. Комментарий был удален.
  2. +15
    19 декабря 2022 06:50
    Надо добивать экономику Украины без всякой жалости... этот таран и инструмент англосаксов против России должен быть уничтожен всеми доступными способами... и нашей стране это под силу выполнить.
    1. +4
      19 декабря 2022 07:12
      Цитата: Леха с Андроида.
      Надо добивать экономику Украины без всякой жалости... этот таран и инструмент англосаксов против России должен быть уничтожен всеми доступными способами... и нашей стране это под силу выполнить.

      Умерла - так умерла. am
  3. Экономика Украины —

    ***
    — Смешная шутка ...


    ***
    1. 0
      20 декабря 2022 15:54
      Здесь особенно смешно, что рука отрублена. С востока.
  4. +4
    19 декабря 2022 06:56
    Призвал их Зеленский к тому, чтобы «в ближайшее время» на Украину они не возвращались - в связи со сложной ситуацией
    А ситуация по своей сути даже комическая - президент страны призывает уехавших за границу людей не возвращаться на родину, а продолжить жить на иждивении европейцев создавая проблемы им, а не Зеленскому, который по своим должностным обязанностям должен заботиться о благосостоянии своего населения.
    по итогам 2022 года украинская экономика потеряет до 35% своего объёма.
    При этом киевские глашатаи постоянно твердят о "подъеме экономики", каких-то успехах.
    1. +4
      19 декабря 2022 07:26
      Цитата: rotmistr60
      президент страны призывает уехавших за границу людей не возвращаться на родину, а продолжить жить на иждивении европейцев создавая проблемы им, а не Зеленскому,

      Вот так рассеются украинцы по всему миру, ассимилируются, глядь - и нету украинцев и Украины. А пока он забыл спросить, согласны ли их в ЕС и США содержать? Вот смеху будет, если их постараются домой выпихнуть, а на границе укропогранцы будут их обратно в Европу заворачивать!
      1. +2
        19 декабря 2022 07:38
        Уже начинают лишать льгот, которые от "широкой души" предоставили по началу. А некоторые страны начинают подумывать, как (пока законно) избавляться от этой наглой и постоянно требующей обузы.
    2. +3
      19 декабря 2022 07:48
      Цитата: rotmistr60
      А ситуация по своей сути даже комическая - президент страны призывает уехавших за границу людей не возвращаться на родину, а продолжить жить на иждивении европейцев создавая проблемы им, а не Зеленскому

      Цитата: rotmistr60
      При этом киевские глашатаи постоянно твердят о "подъеме экономики", каких-то успехах.

      Намедни Зеленский и озвучил Западу свои новые "хотелки".
      Для того, чтобы пережить ближайшие несколько месяцев, Запад должен ему выплачивать 50 евро на каждого украинца в месяц в течении ближайших месяцев.

      Вопрос первый. А он сам пробовал жить на 50 евро в месяц?
      Вопрос второй. А 50 евро будут каждому наличными выдавать или чтобы дали их Зеленскому, а уж он распорядится?
      И третий, самый интересный вопрос. А Зеленский или хоть кто-нибудь в мире сейчас точно знает, сколько на Украине осталось украинцев? Хотя бы с точностью до миллиона? А сколько тогда денег давать?
      Ну, и на десерт ещё маленький вопросик. Крым и Донбасс он считает своими, украинскими, "временно оккупированными" территориями. А население? Им будут давать по 50 евро? Или как обстреливать, то это "временно оккупированная территория", то есть своя, украинская, а как деньги раздавать - то там украинцев нет?
      1. +1
        19 декабря 2022 08:23
        Как говорил Илья Олейников в одной из миниатюр: "Вопрос конечно интересный." А, как говаривала другой персонаж (Псаки): "Мне нужно уточнить в офисе".
        1. 0
          19 декабря 2022 09:01
          Цитата: rotmistr60
          Как говорил Илья Олейников в одной из миниатюр: "Вопрос конечно интересный." А, как говаривала другой персонаж (Псаки): "Мне нужно уточнить в офисе".

          На все три с половиной вопроса, как мне кажется, у Зеленского ответ готов - "Вы денег дайте, а дальше не ваше дело".
      2. +1
        19 декабря 2022 09:17
        Вот тогда и пригодятся "безвести пропавшие".
  5. +2
    19 декабря 2022 07:12
    Когда государство стоит на коленях с протянутой рукой к Западу,то о какой экономике можно говорить? Это государство - банкрот. Да не только в экономике. Это относится и к внутренней и внешней политике, к состоянию вооруженных сил, к моральному духу граждан.
  6. +2
    19 декабря 2022 07:17
    Само словосочетание "украинская экономика" уже стало оксюмороном. Хотя, жить с подаяний - это тоже можно с большой натяжкой считать экономической моделью, но как-то больно стрёмно и нет главного элемента устойчивой экономики - самовоспроизводства. А вечно подавать никто не будет, а могут и счёт за предыдущую милостыню выставить.
  7. +4
    19 декабря 2022 07:21
    Запад даст денег на поддержку военных действий, а сколько там останется жителей особо не важно.
  8. +1
    19 декабря 2022 08:16
    А народ в армию где брать будет? Думает втянуть в конфликт регулярные войска наты? Там буратин нет.
  9. +1
    19 декабря 2022 08:48
    При этом есть оценка динамики ВВП. Прогнозируется, что по итогам 2022 года украинская экономика потеряет до 35% своего объёма.

    Это как? - 2 области, а по населению больше половины уехало. 150 000 убито и в плену, целый миллион в армии, скорее всего падение на 60-65% это более правдоподобные цифры.
  10. +2
    19 декабря 2022 08:49
    Даешь декоммуникацию Украины полностью .Вернуть промышленность страны во времена Бандеры .
  11. 0
    19 декабря 2022 09:53
    Ну вот и сбываются мечты скакунов о райской жизни в Европе. Кто сам убежит туда, а кто и по частям переедет в виде донорских органов. Наскакали - получите!
  12. 0
    20 декабря 2022 00:24
    А какая экономика существует на Украине?
    Звучит анекдотично. То есть теперь побираться будут ещё и на поддержку и развитие того, чего нет?
  13. +1
    20 декабря 2022 05:44
    Нужно бить не просто по подстанциям, которые со скрипом но чинят, а по электростанциям на Западе Украины. Бурштынская, Добротворская, Ладыжинская ТЭС.
    Если посоветоваться с энергетиками и бить куда надо, то десяток калибров с БЧ 450 кг каждая вынесут ТЭС и сделают ее неремонтопригодной. Или же на серьезное восстановление потребуется год и больше. Оружие, которое идет с Запада, не должно доезжать до линии фронта. Хватит их жалеть, пусть сидят в темноте и средневековье.
  14. fiv
    0
    23 декабря 2022 07:18
    Прекратите публиковать изображения этого р ыла