Российские разведчики для обнаружения противника и наведения артиллерии применяют оптико-электронный комплекс «Ирония»

35
Российские разведчики для обнаружения противника и наведения артиллерии применяют оптико-электронный комплекс «Ирония»

Российские военные в зоне СВО активно используют оптико-электронный комплекс наблюдения "Ирония" для обнаружения противника, наведения на цель и съемки нанесенных ударов. Об этом рассказали бойцы спецназа Западного военного округа, воюющие на Купянском направлении.

Оптико-электронный комплекс наблюдения "Ирония" способен обнаруживать человека на расстоянии 3 км, а технику - 7 км, поэтому часто используется для проведения засад, о чем неоднократно сообщалось. Комплекс выпускается в двух вариантах - мобильный на базе бронеавтомобиля "Тигр" и переносной. С помощью "Иронии" бойцы наблюдают за противником и собирают информацию о местности, выявляют различные объекты, включая технику противника. Прибор оснащен тепловизором и лазерным дальномером, также имеет возможность производить видеосъемку. Использование комплекса позволяет передавать информацию о противнике в режиме реального времени и наводить на него артиллерию и авиацию.



В данном варианте мы используем переносной прибор наблюдения (...) Помимо всего прочего, он выдает и дальность, и координаты целей, на которые мы навелись. При помощи его мы можем наводить и корректировать артиллерию, и нашу любимую авиацию

- приводит РИА Новости слова разведчика.

Накануне бойцы подразделений ВДВ с Купянского направления сообщили о продвижении штурмовых групп российских войск на отдельных участках. Как сообщалось, противник был выбит с четырех опорных пунктов, продвижение составило до 2,5 километров. С переднего края передают, что российская артиллерия в последнее время очень активно работает по выявленным целям, не давая противнику возможности контратаковать. В Генштабе ВСУ подтверждают переход российских войск от глухой обороны к наступлению, пока тактического плана.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Российские военные в зоне СВО активно используют оптико-электронный комплекс наблюдения "Ирония" для обнаружения противника, наведения на цель и съёмки нанесённых ударов

    ***
    — Остроумно ...
    ***
    1. +10
      19 декабря 2022 08:01
      Раз активно применяется, то разработка была принята на вооружение ещё в 2015 году. На ВО писали о ней в 2017, 2019
      https://topwar.ru/108862-optiko-elektronnyy-kompleks-nablyudeniya-ironiya.html . В общем как всегда долго лежала на полке и ходу не давали. Только рапорты. Картиное разовое примените спецназом на учениях...Что-то на вредительство уже вся картина смахивает. Все разработано, но не пускают в войска.
      1. +2
        19 декабря 2022 10:16
        Не в первой такое. В 2000 был такой комплекс активной защиты арены для нашей бронетехники. Но на вооружения он не попал. Поговаривают когда Сердюкову озвучили стомость комплекса 300 к баксов на один танк. Ответ был. Экипаж столько не стоит. И комплекс в серию не попал. А вообще беда современное вооружение есть но его мало.
      2. +4
        19 декабря 2022 13:24
        Возможно разработчик и производитель не из "обоймы",закупили разово для рапорта ,что изделие есть и будя,думаете только в экономике "эффективные менежеры".. их и в армии до фига и больше.
        1. 0
          19 декабря 2022 13:45
          Пора бы разогнать бы всю эту братию из рядов ВСРФ да и не только из армии. Они вредят везде, где находятся.
      3. 0
        25 декабря 2022 16:28
        Так "не пускают", что уже четьiре подразделения получили и воюют.
    2. 0
      19 декабря 2022 10:45
      "Ирония" судьбы или с легким паром! winked
  2. 0
    19 декабря 2022 07:41
    Вещь конечно хорошая эта Ирония... но в современной войне все должно быть увязанно в единную сетецентрическую систему сбора информации о поле боя во всех трех координатах.
    Маленько вчерашний день эта Ирония.
    Боец в зоне БС должен уже иметь в режиме реального времени всю информацию о противнике на своем участке. Для этого лучше всего подходят спутники, самолеты ДРЛО, всякие радары, сканеры, оптика на всех доступных носителях.
    Ирония всего лишь небольшой кусочек этой системы.
    1. +6
      19 декабря 2022 07:51
      Даже у такой классной идеи есть такой маленький недостаток - достаточно получить доступ к системе уровня Генштаба и врагу станет видно расположение всего вообще всё до метра - ну разве не идеально? У всего есть плюсы и минусы. Глупо ударяться до упора в одну концепцию, не осознавая минусов
      1. +2
        19 декабря 2022 08:52
        Никакогда общей картины не получить. Так как любая информация имеет свою степень доступа. Тот же комбат может видеть только свой участок. Доступ к другим ему будет закрыт. Чтобы знать всю картину, нужно иметь доступ как у министра обороны
        1. 0
          19 декабря 2022 12:08
          Да пожалуйста - подкупить министра обороны или он сам сольёт данные и всё. Тоже мне, проблему нашли
          1. +3
            19 декабря 2022 12:13
            Если власть продажная, то даже боевые роботы не помогут. Проще сразу капитуляцию подписывать
        2. +1
          19 декабря 2022 13:27
          Вы желаете всё машинное время всех суперкомпютеров страны пустить на эту идею? recourse
          1. 0
            19 декабря 2022 15:28
            суперкомпьютеры тут не нужны, обычные серверы и ПК

            сейчас у обычного телефона в кармане больше вычислительная мощность чем у суперкомпьютеров времен СССР
          2. 0
            19 декабря 2022 16:39
            Нужен единый сервер где нибудь в бункере на Урале
    2. +4
      19 декабря 2022 09:22
      Цитата: Леха с Андроида.
      Маленько вчерашний день эта Ирония.

      Как заявляется, этот прибор видит днем и ночью, осуществляет съемку, определяет координаты цели и ретранслирует сигнал в реальном времени по закрытому каналу. Вам что еще хотелось бы для соблюдения цетецентрической концепции? Думаю, что с 2015 года производство изготовило какое-то весомое количество этой техники, чтобы можно было сегодня иметь грамотных эксплуатантов ее в войсках. Пока о количестве таких средств не говорится. Есть один нюанс, всю информацию предоставляют журналисты, которым всё едино и "активно используют....", и "начали использовать...". Поэтому трудно понять - "лежал он полке" прошедшие несколько месяцев СВО или с первых дней стал применяться... А то в очередной раз люди с непонятными заслугами начинают необоснованно поливать грязью всех и вся за нерасторопность в освоении нужной техники.
      1. 0
        19 декабря 2022 18:17
        . Поэтому трудно понять - "лежал он полке" прошедшие несколько месяцев СВО или с первых дней стал применяться.
        почему вам трудно понять массовость использования? Если устройство проверено, зарекомендовало себя, то сразу передается инфа из уст в уста. Как о мавиках. Здесь мы видим снова, пример, появились, зарекомендовали себя, причем уже в пехоте, а не спецспецчастях ;) сразу молва дошла до СМИ. Пошёл заказ в массы. Вы видели стационарные версии "иронии" где-то на БМП, БТР, тиграх с начала СВО? Не замечали? А если бы стояли, их возможности определения координат пригодились? Спасли бы чью-то жизнь?
    3. +1
      19 декабря 2022 15:32
      Боец в зоне БС должен иметь надежные инструменты помогающие выполнять поставленную задачу, сетецентричность это не панацея и это пока больше фетиш. Те же американцы недавно забраковали hololens от майкрософта и после учений солдаты сказали что погибли бы, если бы пользовались ими в реальном бою.
    4. 0
      25 декабря 2022 16:32
      И много ли зта инфа ? И нужна ли злектроника ? Насколько удален противник, чем вооружен, где товариши слева и справа, где мой сержант ? И для зтого обязательно нужньi 3D очки ?
  3. 0
    19 декабря 2022 07:45
    Первый раз слышу о таком. Главное, чтобы он был практически полезен, будет интересно почитать отзывы. А названия нашего оружия всегда отличалось остроумием: чего только стоит "цветочная серия" в артиллерии :⁠-⁠)
    1. +2
      19 декабря 2022 08:56
      Вполне возможно, что в артиллерии источник вдохновения для названий находится в скоростной съёмке вырывающихся из ствола пороховых газов ) .
      1. +1
        19 декабря 2022 09:41
        да Вы, батенька, художник, не иначе )
        1. +1
          19 декабря 2022 11:54
          фотограф )
          В самом деле, сейчас много кадров в сети ходит с высокохудожественными выплесками пламени из стволов. Оранжерея сплошная ).
  4. +3
    19 декабря 2022 07:45
    Открываем оксфордский словарь - Ирония - тонкая насмешка, выраженная в скрытой форме. Очень правильное название для прибора, позволяющего навалять больших и толстых люлей всем, кто не понял шутки с первого раза.
  5. +4
    19 декабря 2022 07:50
    Настоящая "ирония" в том, что не смотря на "Иронию" и 10 месяцев СВО обстрелы Донецка продолжаются. К сожалению начались обстрелы Белгорода.
    Какой еще "3,14пец" нужен, что бы это наконец прекратилось.
  6. +2
    19 декабря 2022 08:03
    Замечательно.
    Но есть подозрения, что матрица тепловизора там "санкционная", а значит новые выпускать невозможно.
    1. +8
      19 декабря 2022 08:40
      Перед тем, как начинать причитать по поводу, что всё, чем мы воюем делается ТАМ, а у нас сиволапых тяму ващще ни на что нет, погуглите хотя бы, ну чтобы не было мучительно неудобно. Такие предприятия как Исток и ЦНИИ Циклон с 2016 года выпускают по ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ в год неохлаждаемых матриц (для носимых устройств типа Иронии, и соизмеримое количество охлаждаемых матриц для более серьёзной техники. Ну и зеленоградский завод тонкого органического синтеза в стороне не стоит. Короче, мы эти матрицы не покупаем, мы их экспортируем. Так что перед тем, как иметь подозрения, надо матчасть подучить.
      1. +1
        19 декабря 2022 09:32
        Чего сразу истерить то? belay
        Выпускают - хорошо. Хорошо бы ещё какие-нибудь доказательства.

        Ну и соотв., если выпускают по 10000 матриц в год, где 10000 изделий в год с этими матрицами?
      2. 0
        21 декабря 2022 06:38
        Вождь_Бармалеев (Сергей)

        Перед тем, как начинать причитать по поводу, что всё, чем мы воюем делается ТАМ, а у нас сиволапых тяму ващще ни на что нет, погуглите хотя бы, ну чтобы не было мучительно неудобно. Такие предприятия как Исток и ЦНИИ Циклон с 2016 года выпускают по ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ в год неохлаждаемых матриц (для носимых устройств типа Иронии, и соизмеримое количество охлаждаемых матриц для более серьёзной техники



        пока вот такие картинки из разобранных приборов.
        элементы тепловизионного блока - Франция, Тайвань.
        ссылка на видеоразлом прибора нужна ?
        .
        такое положение дел нужно исправлять
  7. +2
    19 декабря 2022 09:15
    Пеницилин, Ирония, Ланцеты, БАЛА..
    А по Донецку все бьют и бьют и люди там гибнут и гибнут. Чего-то походу не хватает. Чего-то оганизационного не хватает. Что бы это все в куче как то работало. Человеческого фактора, умной головы не хватает.
  8. -3
    19 декабря 2022 10:50
    Одна маленькая проблемка, пользоваться комплексом можно только с высот над противником, то есть в 90% случаях он бесполезен, в отличие от БПЛА.
    1. 0
      25 декабря 2022 16:40
      С чего придумали ? То ли противник, то ли наблюдатель будет вьiше. Все равно прямая видимость есть. Даже на полной равнине со штатива видимость 4.8 км. Вполне хватить !
  9. +1
    19 декабря 2022 11:01
    Использование комплекса позволяет передавать информацию о противнике в режиме реального времени и наводить на него артиллерию и авиацию.
    Я плакал. Ирония? Да, но разве что чуть-чуть. Использование бинокля тоже позволяет передавать информацию о противнике в режиме реального времени и наводить на него артиллерию и авиацию. Даешь иронию!
    1. 0
      25 декабря 2022 16:44
      Не понял ? Что не нравится ? К наблюдательному прибору в комплексе Ирония есть отдельньiй компъютер и передатчик данньiх и видео по защищенному каналу. Что больше хочется ? Что больше нужно для сопряженного НП или корректировщика ?
  10. Комментарий был удален.
  11. 0
    20 декабря 2022 08:33
    Нормально прокачаная тепловизорная схема способна видеть человека за многими укрытиями. Это сильно меняет войну. Вопрос только в том, что у нас на территории, по моей памяти, всего один завод, производящий ПЗС матрицы инфракрасного диапазона, и он не наш. Своих инженеров этого направления у нас, разумеется, нет. Так что вряд ли параметры этой штуки высоки. Ирония....