Военкоры: российская артиллерия стала эффективнее работать под Кременной

17
Военкоры: российская артиллерия стала эффективнее работать под Кременной

Обстановка на фронте в районе Кременной (Луганская Народная Республика) остается без особых изменений. Здесь держит оборону 144-я мотострелковая дивизия 20-й общевойсковой армии. Противник пока не предпринимает масштабных наступательных действий.

Что касается потерь, то по состоянию на утро 19 декабря они, как заявлено, отсутствуют. Видимо, сказывается грамотная работа российских военных по организации позиций и укрытий.



Во многом действия противника сдерживаются умелой работой российской артиллерии. Наши артиллеристы научились эффективно противостоять украинской контрбатарейной борьбе.

На это обращает внимание и Telegram-канал «Старше Эдды». По утверждению авторов канала, сейчас под Кременной наблюдается рост уровня «производственной дисциплины» артиллерийских подразделений. Российские артиллеристы всецело осознали необходимость как можно более оперативно менять позиции после обстрелов. Это не позволяет украинским формированиям добиваться успеха в контрбатарейной борьбе.

Выглядит это таким образом: артиллерия прибывает на позицию, быстро отрабатывает по целям и сразу позицию покидает. К тому времени, когда украинские артиллеристы решают нанести ответные удары, их снаряды уже падают в чистом поле, поскольку российские артиллеристы успевают сменить позицию. Такая тактика приводит к сокращению потерь как в военной технике, так и в личном составе. Почему это понимание приходит только сейчас, отдельный вопрос. Но в любом случае, лучше поздно, чем никогда.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    19 декабря 2022 09:06
    Интересно мне - какая взаимосвязь между тем, что из ВС РФ на пенделях и взашей выгнали несколько десятков генералов и тем, что боевые действия со стороны ВС РФ стали намного эффективнее?
    1. +12
      19 декабря 2022 09:08
      Цитата: Вождь_Бармалеев
      из ВС РФ на пенделях и взашей выгнали несколько десятков генералов

      Кого конкретно?
    2. +6
      19 декабря 2022 09:11
      из ВС РФ на пенделях и взашей выгнали несколько десятков генералов

      Откуда сведения? Вроде военкоры пишут, что наоборот, никого не выгоняют.
    3. 0
      19 декабря 2022 09:12
      Цитата: Вождь_Бармалеев
      Интересно мне - какая взаимосвязь между тем, что из ВС РФ на пенделях и взашей выгнали несколько десятков генералов и тем, что боевые действия со стороны ВС РФ стали намного эффективнее?


      Профнепригодных выгнали и дело более менее пошло.

      . Почему это понимание приходит только сейчас, отдельный вопрос. Но в любом случае, лучше поздно, чем никогда.

      Такой же вопрос можно задать не только по поводу Армии ,но и много чего ещё в нашей стране.А Армия как известно это отражение общества.

      .Наши артиллеристы научились эффективно противостоять украинской контрбатарейной борьбе.

      Такие учения у нас были что реально приходится учиться только в ходе СВО.А не как говорил Суворов,что тяжело в учении ,легко в бою.Получилось всё наоборот легко в учении,тяжело в бою.
      1. 0
        19 декабря 2022 13:08
        Профнепригодных выгнали и дело более менее пошло.

        Причем тут генералы? Подготовка и смена позиции это первое чему учат БУДУЩИХ сержантов в артучебке. Еще на КМБ, еще до того как к орудию допустят. Просто раздолбайство цветет и никакие генералы тут не помогут. Вот украинцы видать помогли. Кто жив остался вспомнил чему учили.
    4. -1
      19 декабря 2022 10:30
      А кого выгнали и где же они стали намного эффективнее ?
  2. 0
    19 декабря 2022 09:10
    Российские артиллеристы всецело осознали необходимость как можно более оперативно менять позиции после обстрелов.

    На десятом месяце...осознали...это сколько времени надо нашим войскам научиться современной войне?

    На это обращает внимание и Telegram-канал «Старше Эдды». По утверждению авторов канала, сейчас под Кременной наблюдается рост уровня «производственной дисциплины» артиллерийских подразделений.


    Хотя веры этому автору нет совсем. Больше похоже на дискредитацию вооруженных сил.
    1. 0
      19 декабря 2022 10:16
      Цитата: Konnick

      На десятом месяце...осознали...это сколько времени надо нашим войскам научиться современной войне?

      Цитата: Konnick
      отя веры этому автору нет совсем. Больше похоже на дискредитацию вооруженных сил.

      О том, что после выполнения задачи, батарея должна покинуть место её выполнения, знают все. Но выполняют не все. Подтверждение, многочисленные ролики, на которых видно, что их не покидают вообще. Свидетельство, горы стреляных гильз. Так - что автор статьи прав. Уезжает только реактивная артиллерия, так как практически ничего не надо делать.
  3. +5
    19 декабря 2022 09:19
    Ну да, по смыслу автора, раньше сидели и ждали прилетов......, про контрбатарейную войну только и узнали на 10 месяц СВО.... , написал, чтобы написать....Халтура, а народ возбудился.....
    1. 0
      19 декабря 2022 09:26
      Чтоб про пиарить очередной ТГ канал могут нести откровенную фигню.
  4. +7
    19 декабря 2022 09:19
    У нашей артиллерии системные проблемы.Да ,научились уходить из-под удара.Но также и всушники уходят, в том числе и под Донецком.Поэтому мы с обстрелами Донецка ничего не можем сделать.
    Благодаря волонтерам насытили войска дронами ближнего радиуса действия, а средних и большой дальности нет. Поэтому на 10-15 км еще можем стрелять и попадать, а на большие расстояния нет.Можем стрельнуть на 30 км ,но нет дрона ,который скорректирует огонь.А химарсы лупят с 70 км ,по ним мы вообще ничем работать не можем.Ситуацию может спасти авиация, но она не может летать - ПВО не подавлено.Можно подвесить разведывательно-ударные дроны, но их у нас нет. Вот и получается позиционный тупик.
    1. 0
      19 декабря 2022 09:38
      Совершенно согласен ,в оперативной глубине разведки нет,поэтому Искандер в и простаивают.Ни химарсы ни с,300 целехонькие.И опять же,укронацам по Донецку отрабатывают в основном артиллерии снаряды сбить проблематично,
  5. -2
    19 декабря 2022 09:29
    Здесь держит оборону

    Опять оборону. Обороняясь не возможно завоевать противника! Это значит что нет цели завоевать, какая цель у нашего руководства вообще непонятно! По Донецку лупят и лупят, а район Авдеевки за 10 месяцев не получилось уничтожить противника и занять территорию, отодвинуть на безопасное расстояние фронт. Цели нет.
  6. 0
    19 декабря 2022 09:30
    Пресловутый человеческий фактор, донецкие и луганские давно так воюют, а наши на раслабоне, плохо то что украинцы тоже также убегают, поэтому не понятно куда наши то снаряды попадают.
  7. 0
    19 декабря 2022 09:45
    Ну в начальный период ВОВ Красная армия вместе к командованием и самим Сталиным тоже учились...на своих ошибках....только тогда цена ошибок была миллионы...но научились быстро. Так же и сегодня ...российская армия с командованием тоже учится ..в процессе...никуда от этого не денешься...наоборот сила и профессионализм заключается не в том что бы изначально не делать ошибок и действовать идеально - такого никогда не бывает. Ткни в любую армию в мире там еще больше проблем будет..а в том что бы вовремя и быстро понять свои ошибки и мгновенно перестроиться и действовать эффективно - вот в этом и есть сила любой армии.
  8. +2
    19 декабря 2022 10:34
    Несколько раз прочитал статью, так и не понял, где здесь контрбатарейная борьба. Один из элементов ее, согласен. Но, пока они уходят с позиций, то кто в это время ведет контрбатарейное противодействие. Значит, это коллективное мероприятие. Одна батарея отработала, уходит, другая уже развернута и готова к стрельбе, третья почти готова к стрельбе. И все это должно быть синхронно, с хорошей связью как между собой так и со средствами разведки.
  9. +1
    19 декабря 2022 12:57
    Я тоже не понял суть статьи. вы хотите сказать что это понимание пришло на 10 месяц спец операции. Господа, Вы в своем уме или писать больше не о чем. Зачем нести эту чушь. С первых репортажей спец операции об этом всё время говорили.