В НАТО заявили, что самолёт с системой AWACS следит за российскими самолетами из опасения вторжения

23
В НАТО заявили, что самолёт с системой AWACS следит за российскими самолетами из опасения вторжения

Французский телеканал BFM выпустил репортаж о самолете НАТО, отслеживающим из польского воздушного пространства перемещения над Украиной российской авиации.

Экипаж самолета оперативно сообщает командованию НАТО о любом российском самолёте, обнаруженном в небе над Украиной. Однако, по словам авторов видеосюжета, НАТО всячески избегает вступать в прямой конфликт с Россией и преследует цель - предотвратить российское вторжение на территорию входящих в блок стран.



Самолет, курсирующий над Польшей, оснащен системой AWACS - авиационным комплексом радиообнаружения НАТО и представляет собой полноценный летающий командно-диспетчерский пункт.

Воздушное судно оснащено десятиметровым радаром, позволяющим обнаруживать любые цели в радиусе 400 километров от своего местоположения.

При обнаружении российского самолета в небе над Украиной экипаж незамедлительно передает эти данные, включающие в себя полную информацию, вплоть до типа аппарата, командованию альянса на земле.

Далее информация передается лётчикам-истребителям, которые перманентно находятся в полной боевой готовности, чтобы вмешаться в случае пересечения российского самолета границы стран НАТО.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    19 декабря 2022 10:05
    Мда... Вот как надо врать. В расчете на то, что ни кто не возьмет карту и не проведет параллельно границе Польши полоску в 400 км шириной и не поймет, что до восточных и южных границ Украины, где сейчас идут бои, не дотягивается, если даже самолет будет ходить по нейтральной полосе, а вот территории Беларуси, Калининграда и приграничные с прибалтикой территории России накрываются.
    1. +3
      19 декабря 2022 10:13
      Дайте дивандекам помечтать рассказать как с борта АВАКС напрямую передается информация на укропские ЗРК которые они чуть ли не в автоматическом режиме наводят на наши ракеты и наши самолеты. И как наши ЗРК будут сбивать эти самые АВАКСы ага за 1000 верст.
    2. -1
      19 декабря 2022 11:16
      до восточных и южных границ Украины, где сейчас идут бои, не дотягивается

      Полоса авакса покрывает Западную Украину- полосу вдоль границы.
  2. +6
    19 декабря 2022 10:05
    Экипаж АВАКСА точно узнает первым о нашем вторжении ,получив ракету в борт от нашего ЗРК или МИГ 31.С какой перегрузкой этот "сарай " может маневрировать выполняя противоракетный маневр! wassat
    1. 0
      19 декабря 2022 17:18
      Цитата: tralflot1832
      Экипаж АВАКСА точно узнает первым .... получив ракету в борт от .. МИГ 31
      Перехват В707 не великая проблема, а вот перехват Е-3 это большая головная боль - совсем не простая задача. Решаемая, но это не "с дивана".
      1. +2
        20 декабря 2022 02:41
        Я таки дико извиняюсь, но вопрос отминусовавшим: а вы как собрались этот сарай валить, просто чисто интересно feel ну так прикинуть с учетом его возможностей
  3. +4
    19 декабря 2022 10:07
    Непонятно как находясь над Польше АВАКС с дальностью обнаружения в 400 км может отслеживать наши самолеты. От границы Украина-Польша до линии соприкосновения под 1000 км, а то и больше.
    1. +2
      19 декабря 2022 17:32
      Цитата: ВАШ
      Непонятно как находясь над Польше АВАКС с дальностью обнаружения в 400 км может ..
      журналисты как с возможностями малость приврали, так и с дальностью: я ещё когда выпускался, а это давно, минимум в полтора раза больше, а он прошел не одну модернизацию...
      И кстати свежее о дс иа пво стран наты....
      это страна наты несколько дней обратно. Это типа дс
      1. +1
        20 декабря 2022 03:07
        Цитата: Pete Mitchell
        так и с дальностью: я ещё когда выпускался, а это давно, минимум в полтора раза больше,

        Если вы выпускались по этому делу то наверное должны помнить зависимость дальности обнаружения от частоты радиоволны, площади антенны и мощности сигнала. Что модернизировали? Теперь в самолете ГЭС имеется.
        На летающие РЛС куча ограничений накладывается. И так максимум выжали. Наземные комплексы дальность обнаружения 550 - 650 км
        1. +2
          20 декабря 2022 03:21
          Он легко секет цели в радиусе шести сотен км. Количество целей точно не помню, но цифра трехзначная. После всех модернизаций, даже со своей старой антенной, снабжает информацией о целях всех кто доступ имеет, это кроме апгрейда софта и прочих самолетных систем.
          И таки да, выжали из него много - старичку замена готовится
          1. +1
            21 декабря 2022 15:02
            Цитата: Pete Mitchell
            Он легко секет цели в радиусе шести сотен км.

            Не секет а обнаруживает и не в радиусе шести сотен км, а максимальная дальность обнаружения 500 км и то по цели с большой ЭПР, типа Ту-95. На фоне Земли дальность обнаружения существенно меньше за счет влияния этой самой Земли.
            Но!!! Пусть будет по вашему - 600 км, опять не сходится обнаруживать самолеты и прочие цели на и за линией соприкосновения не сможет ему б дальности обнаружения ещё километров 400 как минимум добавить
            1. +3
              21 декабря 2022 16:09
              Грамотно технические термины используете, не суть важно.
              Я вроде и не спорил, что он не способен контролировать всю территорию страны 404. Достаточно внятно представляю проблему поиска зоны его патрулирования, офицеры его планирования поделились. Они же исходили из максимальной дальности в 600км, что мы ещё в системе изучали. И речь идёт о цели типа истребитель. На той же Балтике у них раньше был только один маршрут приготовлен, сейчас там ситуация меняется наверное.
              Думаю и около 404ых они ходят, чтоб контролировать подходы к своей территории, какое им дело до спокойствия 404ых - они перекрывают мертвые зоны наземных систем и напрямую заливают информацию в систему наблюдения за воздушным пространством пво стран наты. В своё время американцы приложили немало усилий, чтоб переформатировать эти системы у новоиспеченных ”демократий” под весьма благовидными предлогами. Румыны, венгры и поляки кстати быстро спеклись, а вот чехи и литовцы!! ещё побадались и не спешили менять технику: у чехов своё было, а литовцы от отсутствия финансов.
              Цитата: ВАШ
              Что модернизировали? Теперь в самолете ГЭС имеется.
              Модернизировали, неоднократно, обработку сигнала - в чем они весьма далеко продвинулись. Ну и по мелочи железо, рабочие места и связь…

  4. +2
    19 декабря 2022 10:12
    Даже предположить, что координируются действия этих летак, один с польской границы, другой с румынской...., все равно будет дырка...., там из космоса подглядывают....
    1. +1
      19 декабря 2022 10:49
      там из космоса подглядывают

      Из космоса можно отследить, на аэродроме самолёт или нет. Не думаю, что спутники могут в оперативном режиме отслеживать наши самолёты и ракеты, а тем более давать ЦУ для ЗРК.
  5. +1
    19 декабря 2022 10:16
    Качество вранья все уменьшается. Это хорошо. Но в это вранье продолжают верить на западе - это плохо.
  6. 0
    19 декабря 2022 10:25
    Натовцы ,что транспордеры отключили вдоль границ ненашёл их летаков.
    1. 0
      19 декабря 2022 11:16
      Такие цели подлежат уничтожению в первую очередь
  7. +3
    19 декабря 2022 10:28
    НАТО всячески избегает вступать в прямой конфликт с Россией и преследует цель - предотвратить российское вторжение на территорию входящих в блок стран.

    Как можно избегая предотвратить? what
  8. +1
    19 декабря 2022 10:39
    информация передается лётчикам-истребителям, которые перманентно находятся в полной боевой готовности
    Готовые ринуться на перехват российских самолетов взлетевших с территории Белоруссии в сторону Польши? Что-то как-то все накручено.
  9. 0
    19 декабря 2022 11:09
    самолёт с системой AWACS следит за российскими самолетами

    Где следит? В Житомире? Может быть, только там нет наших ВВС. Даже до Киева не дотягивает система, не говоря о линии боевого соприкосновения. Если только не
    следят за Батькой.)
  10. +1
    19 декабря 2022 11:12
    Помимо АВАКСов в Польше, у них куча развед БПЛА летает в черном море недалеко от Одессы. Так что все они видят и передают кому нужно для встречи в небе. А там, если прочертить круг в 400км, почти до границ РФ все просвечивается.
  11. 0
    19 декабря 2022 11:32
    Да знают они в своей нате,что Россия на них и не собирается нападать а разведку ведут в интересах бандэрштата,об этом даже дети знают.
  12. +1
    19 декабря 2022 13:10
    AWACS - это авиационный комплекс. Их там не один и даже не два, а целая группировка. Эта группировка управляет войсками противника, обеспечивает ему преимущество и является "законной целью". Докладываю: все "красные линии" противником пройдены, причём давно. Противник - США и НАТО (и немножечко отдельно - Британия).