Сербская пресса: В НАТО спровоцировали конфликт на Украине, чтобы не дать РФ получить превосходство над Западом по стратегическому вооружению

23
Сербская пресса: В НАТО спровоцировали конфликт на Украине, чтобы не дать РФ получить превосходство над Западом по стратегическому вооружению

Несмотря на масштабные антироссийские санкции, введенные против РФ сразу же после начала специальной военной операции на Украине, экономика России выстояла. Более того, военная промышленность страны развивается ускоренными темпами, что уже сейчас пугает американских военных аналитиков, которые с тревогой наблюдают за прогрессом России в сфере вооружений.

Значительная часть российской военной мощи вплоть до последнего времени обеспечивается советским наследием. Однако очевиден и прогресс в целом ряде направлений. Сербское издание «Нови Стандард» анализирует преобразование российской армии за последние четырнадцать с небольшим лет, после военной кампании в Грузии.



По утверждению издания, в первую очередь по итогам грузинской кампании российская армия была превращена в компактную и мобильную силу.

Громоздкие соединения советского типа заменили более маневренными и мобильными соединениями нового типа, в которых качество не уступает количеству. Именно такие соединения очень хорошо зарекомендовали себя в Сирии.

Во время сирийской кампании, пишет «Нови Стандард», российские силы численностью не более 2 тысяч военнослужащих (постоянного присутствия), смогли оказать неоценимую помощь ВС САР, чтобы разгромить примерно 155-200 тысяч террористов из различных группировок. Тем самым, была доказана эффективность новой модели организации войск. Модернизация войск сыграла важную роль и в украинской кампании. Правда, сирийский опыт в ситуации с СВО помогает лишь косвенно.

Во-вторых, сейчас российская армия делает выводы по результатам боевых действий в Донбассе и на других территориях. Например, выявлена очень большая значимость беспилотной авиации. Сегодня беспилотники играют ключевую роль и в разведке, и в нанесении ударов по позициям противника.

Стратегическая военная доктрина России также подверглась определенным изменениям. Еще в 2019 году в Пентагоне заявили, что на пиковую отметку военной мощи Россия выйдет в 2028 году. США, по утверждению американских военных аналитиков, должны сделать всё возможное, чтобы не позволить России достичь превосходства над блоком НАТО по целому ряду вооружений, а такое превосходство, как говорят в самом альянсе, вырисовывается именно по линии стратегических вооружений.

Сербский обозреватель считает, что одним из способов добиться этой цели и стало провоцирование украинского конфликта. У России не осталось иного выхода, кроме как начать специальную военную операцию, пишет сербское издание. В США рассчитывали, что из-за боевых действий Россия откажется от программы перевооружения своей армии.

Но, как оказалось, американские аналитики ошиблись в расчетах. Вместо сокращения военной программы, Россия ее интенсифицировала. Военная промышленность стала работать в три смены, интерес государства к разработке новых видов вооружений только усилился. Сегодня российские вооруженные силы получают большое количество новых вооружений. Среди них наибольшую угрозу для Запада представляют стратегические силы ядерного сдерживания, а также передовые гиперзвуковые ракеты, которым пока нет явных аналогов в странах НАТО.

Сербское издание отмечает, что Россия в состоянии производить новое вооружение, хотя живет практически в осаде и одновременно ведет боевые действия против украинской армии, поддерживаемой всем блоком НАТО. В отличие от США и НАТО, Россия, обладая куда меньшим военным бюджетом, использует его намного более эффективно. Если так продолжится и дальше, признают в Пентагоне, то к 2030 году Россия будет превосходить страны НАТО во многих ключевых направлениях.

Настоящим кошмаром для США является и то, что на фоне усиления России свою военную мощь совершенствует и Китай. Конфликт с двумя державами такого уровня будет концом американской гегемонии.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    19 декабря 2022 10:17
    В смысле не дать стратегического превосходства? Оно уже есть.
    1. +3
      19 декабря 2022 10:44
      Ситуация такая что превосходства не требуется. Это раз. Как СВО повлияет на то что у нас не будет превосходства по стратегическим вооружениям, если они не задействованы. Это два.
      1. +2
        19 декабря 2022 17:11
        Стратегическое превосходство в ядерной триаде это независимая политика страны и ее безопасность. Поэтому никто не обращает внимания на всякие полоумные решения в европе и сша по поводу признания или непризнания Росссии террористом и главным злом планеты. От этих спичей ничего не изменится потому что есть стратегическое превосходство. Они выкакали спич и все на этом. Россия не Ирак и не Ливия. Они могут хоть тысячу раз арестовать Путина - от их решения ничего не изменится. Это будут пустые слова и решения....потому что ядерная триада это и есть истиный гарант независимости и свободы....и мира во всем мире.
    2. +4
      19 декабря 2022 14:03
      В числе автор статьи газете Новый Стандард не понял сут НАТО атаке на Русию , они просто не имели выхода но атаковать Русию. Развыте Русие , и особенно Китай или таким темпами что западная гегемония уходила в историческое прошло , а ресурсы для экономическу войну лежат на Руской земле. Но по тому гади и нагадили. Что касается перворужения сухопутные армии, и артиллерия и БПЛа и экипировка солдата как и сетецентрика желательно быти лучше. Руска армия уже сейчас на уровне НАТО по всем направлениям , нет тут существенные разнице .
  2. +2
    19 декабря 2022 10:19
    Военная промышленность стала работать в три смены

    Уже в четыре смены
  3. +4
    19 декабря 2022 10:22
    В США рассчитывали, что из-за боевых действий Россия откажется от программы перевооружения своей армии.

    и увеличит выпуск... лимонада. Ага fool
  4. +2
    19 декабря 2022 10:29
    Странные рассуждения журналиста. В стратегическом плане у России соперников нет.
    1. +2
      19 декабря 2022 14:46
      Цитата: AlexGa
      Странные рассуждения журналиста

      Да нормальные рассуждения, и правильно недоумевают сербские журналисты, о том, что начало боевых действий, якобы должно помешать России развитию военных технологий. Так уж устроено человечество, что любая война, является катализатором научно-технического прогресса, если для этого конечно есть база.
  5. Комментарий был удален.
  6. +1
    19 декабря 2022 10:34
    Цитата: oleg-nekrasov-19
    В НАТО спровоцировали конфликт на Украине, чтобы не дать РФ получить превосходство над Западом по стратегическому вооружению
    ...но добились обратного эффекта и теперь подумывают как бы это остановить, даже старина Киссинджер метет какую то пургу про "мирные переговоры". Нет , парни переговоров не будет -Слава Украине в составе России !!!
    1. +2
      19 декабря 2022 11:12
      Вне зависимости от того, в составе России Украина будет или нет, но Донбасс уже не будет её частью ни при каких условиях.
      1. +1
        19 декабря 2022 11:15
        так же как Херсонская область с Запорожской , а само слово "Крым" должно стать табу для бандерлогов.
  7. -1
    19 декабря 2022 10:41
    Сербы опять напились сливовицы...
  8. +1
    19 декабря 2022 10:48
    американские аналитики ошиблись в расчетах
    Сегодня в Сша нет настоящих знатоков России, которые как в годы "холодной войны" обладая определенными знаниями о СССР и его населении могли действительно что-то просчитывать и прогнозировать. Поэтому сегодня американцы благодаря таким "аналитикам" и балансируют на грани прямой войны с Россией.
  9. +2
    19 декабря 2022 11:29
    Как раз состояние войны и есть лучший стимул для скорейшей разработки и совершенствования систем вооружения. Пример СВО,какими были различные системы вооружений в начале операции и какими стали те-же вооружения сейчас,а прошло ведь несколько месяцев.
  10. +2
    19 декабря 2022 12:38
    Весьма толковая идея статьи.

    Извините, я не достаточное умён, чтобы написать нормальный комментарий
  11. +1
    19 декабря 2022 14:13
    В числе автор статьи газете Новый Стандард не понял сут НАТО атаке на Русию , они просто не имели выхода но атаковать Русию. Развыте Русие , и особенно Китай ищли таким темпами что западная гегемония уходила в историческое прошло , а ресурсы для экономическу войну лежат на Руской земле. Но по тому гади и нагадили. Что касается перворужения сухопутные армии, и артиллерия и БПЛа и экипировка солдата как и сетецентрика желательно быти лучше. Руска армия уже сейчас на уровне НАТО по всем направлениям , нет тут существенные разнице .
    1. 0
      19 декабря 2022 15:09
      Так это и в РФ понимают))
      Себя поуничижать мы любим))
  12. 0
    19 декабря 2022 15:56
    Конфликт с двумя державами такого уровня будет концом американской гегемонии

    только лишь концом американской? Или просто ... концом
  13. +1
    20 декабря 2022 11:29
    Зачем тут так много публикации жёлтой сербской прессы ?