Иранский МИД: США дестабилизируют ситуацию в Иране и срывают ядерную сделку

10
Иранский МИД: США дестабилизируют ситуацию в Иране и срывают ядерную сделку

Вашингтон проявляет лицемерие по отношению к Тегерану. США намеренно дестабилизируют ситуацию в Иране и срывают ядерную сделку.

Как сообщает иранское информагентство IRNA, такое заявление сделал министр иностранных дел Исламской Республики Хоссейн Амир Абдоллахиян.

При этом он отметил, что если Соединенные Штаты решат вернуться к выполнению условий Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), который часто называют также «ядерной сделкой, то руководство Исламской Республики тоже готово сделать встречный шаг. Иранский МИД призывает также американцев прекратить поддержку антиправительственных выступлений в Иране. Он видит в этом проявление двуличия, ведь Вашингтон везде заявляет о стремлении восстановить СВПД, а сам негласно ведет подрывную антииранскую деятельность.

Этой лицемерной политике должен быть положен конец

- считает дипломат.

И если американцы решат пересмотреть свою политику, Исламская Республика предпримет максимум усилий для возобновления ядерной сделки и возвращения в нее всех ее участников.

В прошлом месяце глава МИД Ирана встречался с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Вершининым. Переговоры дипломатов были посвящены перспективам продолжения сотрудничества сторон в рамках СВПД.

Ранее на одном из иранских ядерных объектов было решено увеличить степень обогащения урана до 60 процентов.
  • МИД Ирана
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    19 декабря 2022 17:01
    Призывать Америку к чему-либо бесполезно. Даже если подпишут чего, то через пять минут разорвут договор. Надо нам объединяться и санкции с Ирана снимать.
    1. +3
      19 декабря 2022 17:09
      Иран мирных переговоров запросил у США? Ничего хорошего не жду от таких заявлений. Что то обложили нас со всех сторон.
      1. +2
        19 декабря 2022 17:39
        Цитата: ASAD
        Иран мирных переговоров запросил у США? Ничего хорошего не жду от таких заявлений. Что то обложили нас со всех сторон.

        Есть такое.
      2. +1
        19 декабря 2022 18:32
        Цитата: ASAD
        Иран мирных переговоров запросил у США? Ничего хорошего не жду от таких заявлений. Что то обложили нас со всех сторон.

        Ну какие переговоры могут быть между Ираном и США? О капитуляции Ирана?
      3. 0
        19 декабря 2022 21:23
        Больше походит на то что они пытаются слезть с Ядерной сделки, что выглядит уже куда лучше
  2. +1
    19 декабря 2022 18:02
    Иранский МИД: США дестабилизируют ситуацию в Иране и срывают ядерную сделку
    belay Сделку с США? fool Самоубийцы...
  3. 0
    19 декабря 2022 18:29
    Не нравится некоторым банкирам, что их деньги не крутятся в иранском нефтегазе.
    Все средства хороши.
    Для получения прибылей.
    Кровь не в счет.
  4. 0
    19 декабря 2022 19:44
    А что у него за интересная карта за спиной, с выдиллинными границами Ирана, включая все Каспийское море?
  5. ASM
    0
    19 декабря 2022 20:35
    Лично я считаю режим аятолл в Иране абсолютно диким. И я хотел бы его свержения. Но я не собираюсь делать ничего против Ирана - как хотят, так там им и дорожка. Нравится, пусть живут по-своему. Мало ли, им так хочется, а я просто наблюдатель со стороны.
    Ядерная сделка была полностью согласована, Ес даже ее подписало, а лживые п-сы пошли на попятную. И это не впервой. Еще давно они Кндр обущали электростанции построить и мазутом обеспечить. Сша насквозь прогнившее, лживое, террористическое гос-во. Каждый, кто против терроризма, в первую очередь должен бороться с Сша.
  6. 0
    20 декабря 2022 01:57
    США дестабилизируют ситуацию не только в Иране, а еще и по ВСЕМУ МИРУ!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»