Украинское ГБР завершило расследование в отношении Януковича и Азарова по делу о «госизмене»

14
Украинское ГБР завершило расследование в отношении Януковича и Азарова по делу о «госизмене»

Украинское Государственное бюро расследований спустя почти 9 лет завершило расследование в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и экс-премьер-министра Николая Азарова.

Бывшее руководство Украины обвиняется в государственной измене, которая, по мнению постмайданных властей, "способствовала агрессии со стороны России". В украинской Генпрокуратуре утверждают, что нынешние боевые действия на Украине являются прямым последствием заключения "Харьковских соглашений", согласно которым были достигнуты договоренности о продлении сроков пребывания личного состава и военной техники Черноморского флота в Крыму.



По мнению следователей ГБР, это позволило России провести "аннексию Крыма" весной 2014 года, а затем "начать полномасштабную агрессию" против Украины.

Также, помимо Януковича и Азарова, в розыск объявлены бывшие министры обороны, юстиции и иностранных дел Украины, принимавшие участие в заключении и имплементации договоренностей, в результате которых были продлены сроки размещения российского Черноморского флота в Крыму в обмен на значительные уступки в вопросах поставок газа.

В следственных органах Украины постановили заочно избрать экс-чиновникам меру пресечения в виде содержания под стражей, а также запросить экстрадицию из Белоруссии и Кипра для тех из них, которые в настоящее время пребывает в этих странах.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    19 декабря 2022 18:47
    эти даже контору свою назвали позируя американцам... ФБР... ГБР..... плагиаторы
  2. +9
    19 декабря 2022 18:57
    Цирк на проволоке! Сами, со своим Майданом, преступники, на которых клейма ставить не где, но великих борцов по борьбе с преступностью из себя строят. Интересно будет посмотреть как они начнут по всему миру разбегаться, когда из псевдо-государстро рухнет.
  3. +3
    19 декабря 2022 18:57
    А че только Проффесора с Кровосисей? Соглашения ратифицировал парламент - надо тогда и всем, кто "за" голосовал - тоже вручать "подозрение".
  4. 0
    19 декабря 2022 19:18
    А я бы Януковича имям отдал. Не жалко. Пушшай судят, за что вздумается. Хоть за приглашение марсиан.
  5. ASM
    +1
    19 декабря 2022 19:27
    Янукович, естественно, вор, причем лютый, но не убийца мирного населения. Судить его нужно, приговорить нужно. А вот последующих "правителей" окраины нужно судить еще и за убийство мирного населения.
    1. 0
      19 декабря 2022 20:22
      Цитата: ASM
      Янукович, естественно, вор, причем лютый, но не убийца мирного населения. Судить его нужно, приговорить нужно. .
      Вот за "ворованные яички" Януковича и прихватили...
      Предъявили Януковичу - "Или "целые яйца" в Западных банках или "трон украины" " - Янукович выбрал "яйца"...
      Вот так "воровство" приводит к кровопролитию и последующей гибели государства.
      Кровь невинноубитых есть и на Януковиче - он выпустил "бразды правления" из своих рук и предпочёл сбежать, а не спасать Государство.
  6. +1
    19 декабря 2022 19:37
    ГБР...
    У нас есть такое частное охранное предприятие. Группа быстрого реагирования. Но время реакции в 9 лет... Не очень быстро.
    А вообще то сразу вспоминаются недавние слова Ангелы Меркель, что Минские Соглашения подписывались Западом для того, что бы взрастить на Украине антироссийские взгляды у населения, создать армию посильнее, напичкать эту армию вооружением и сделать управляемой. Управляемой против Донбасса, Луганска, затем Крыма. И России, естественно.
  7. +1
    19 декабря 2022 20:04
    Не совсем по теме, но если поднимать тему "измены", то неплохо, так называемые, Беловежские соглашения вспомнить, хотя бы первые три пункта wink По ним можно и правительство 404 привлечь по той же статье, но УК РСФСР, а можно и Украину, как государство, аннулировать! hi
    1. +3
      19 декабря 2022 20:59
      Цитата: инженер74
      Не совсем по теме, но если поднимать тему "измены", то неплохо, так называемые, Беловежские соглашения вспомнить

      Да м Юлию Тимошенко, можно поновой привлечь к ответственности, за махинации с российским газом, да и Порошенко за за Липецкий "Рошен" ( на врага работал). Но можно и Зеленского, тоже подвести под статью, если посмотрите этот небольшой ролик ( он тогда не был президентом):
    2. +1
      20 декабря 2022 06:18
      Цитата: инженер74
      Не совсем по теме, но если поднимать тему "измены", то неплохо, так называемые, Беловежские соглашения вспомнить, хотя бы первые три пункта По ним можно и правительство 404 привлечь

      Право - такая интересная штука, которая работает в руках тех, кто может своей силой принудить сопротивляющуюся или привлекаемую к ответственности сторону к соблюдению правовых норм. Поэтому можно говорить все, что угодно в адрес нарушителей норм справедливости и порядка, но какой в этом смысл, если "руки коротки", к сожалению. А сегодня правовые институты больше работают в качестве политического инструмента удержания власти, независимо от правового содержания. За Беловежскую историю можно, да и нужно, было бы Горбачева первого привлекать за бездействие при наличии и информации, и возможностей все это предотвратить. И возможности были. Но не было политической воли. Сегодня вся СВО родом из беззакония тех, кто о законах вопит громче всех и свою юрисдикцию распространяет на весь мир. Так что говоря об "измене", приходишь в выводу о деградации правовых институтов в мире вообще. Особенно в сфере международного права. request
  8. +2
    19 декабря 2022 23:33
    Насильственное свержение законной власти в стране , путем военного переворота - называется западной демократией? laughing wassat Ливерная колбаса Шольц ! Руки прочь от демократических ценностей запада! Как ты смел, сын собаки, препятствовать перевороту в стране ? wassat
  9. 0
    20 декабря 2022 08:00
    Один заголовок звучит уже как анекдот.
  10. 0
    20 декабря 2022 08:32
    Золотой батон Януковичу припомнили или нет ?
  11. 0
    20 декабря 2022 13:35
    Похоже, Янукович состоял в сговоре с Меркель, т.е. с "Западом": поменял должность на деньги. Не пора бы денежки вернуть?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»