ВСУ опробовали в действии ракеты Marlet на базе британского ПЗРК Starstreak

19
ВСУ опробовали в действии ракеты Marlet на базе британского ПЗРК Starstreak

Украинские военные опробовали в действии ракеты Marlet на базе британского ПЗРК Starstreak. Об успешном запуске отчитался советник главы МВД страны Антон Геращенко. В опубликованном видео говорится, что Marlet дает возможность украинским войскам построить «многоэшелонированную оборону неба», включающую в себя средства ближнего действия, такие как ПЗРК и ЗРК «Бук-М1-2», а также дальнего действия — С-300.

Геращенко подчеркнул, что ракеты Marlet до настоящего времени состояли на вооружении только двух армий — Великобритании и Индонезии. На видео, которое советник главы МВД разместил в своем телеграм-канале, не показано, какую именно цель поразили с помощью данной ракеты.



Несмотря на жесткий экономический кризис и урезание многих бюджетных расходов, правительство Риши Сунака не намерено экономить на военной помощи Киеву. В текущем году Лондон выделил Украине 2,3 млрд фунтов стерлингов, в следующем запланировано столько же. Последний транш на сумму 50 млн фунтов стерлингов включал в себя 125 зенитных орудий, радары и оборудование для борьбы с беспилотниками.

Британский переносной зенитно-ракетный комплекс Starstreak предназначен для поражения низколетящих вертолётов и самолётов. После пуска и разгона ракеты до скорости более 3- Махов, происходит отделение трёх поражающих элементов, наводимых далее по принципу SACLOS. Дальность действия зенитного комплекса составляет до 6000 метров, ракета способна поражать воздушные цели на высоте до пяти километров.

Легкая многоцелевая ракета Marlet изначально должна была поступить на вооружение британской армии в 2013 году, но в ходе испытаний снаряд не подтвердил заявленные технические характеристики. После доработки серийный выпуск ракет был начат только в прошлом году, в настоящее время продолжаются испытания, которые должны закончиться в 2024 году. Сколько именно ПЗРК Starstreak и пока еще не совсем доведенных до ума ракет Marlet Великобритания передала Украине, неизвестно.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    20 декабря 2022 09:57
    Предлагаю прекратить продавать на запад (в Британию в т.ч.) нефть и газ. Мы переживем, а они пусть дерьмо черпают чайной ложкой для обогрева и выпуска продукции ВПК...
    1. +2
      20 декабря 2022 10:03

      Invoce
      Сегодня, 09:57
      НОВЫЙ
      +2
      Предлагаю прекратить продавать на запад (в Британию в т.ч.) нефть и газ..
      Мне кажется, что такого не будет. Пока, по крайней мере.
      1. 0
        20 декабря 2022 19:18
        Я вас разочарую, у них газ в основном из Норвегии. Немного своего из Северного моря и немного штатовского. Вот дизель наш был.
  2. +1
    20 декабря 2022 10:03
    Все эти ПЗРК хороши при нахождении стрелка (оператора) на какой то возвышенности. Это может быть многоэтажка в жилых районах городов, отвалы породы рядом с угольными шахтами или курганы. В полевых условиях местности (на Украине) кругом поля, ограниченные лесополосами (лесопосадками). Самолет, вертолет появляется неожиданно в поле зрения оператора ПЗРК, как же он успеет приготовится к бою? Держать на плече весь день эту "балду" проблемно, к тому же есть ресурс включенного аккумулятора у этой системы. Но все равно, опасная штучка.
    1. +1
      20 декабря 2022 17:46
      Самолет, вертолет появляется неожиданно в поле зрения оператора ПЗРК, как же он успеет приготовится к бою?

      оператор получает данные о направлении полета цели, расстоянии по спутниковому интернету старлинк в он-лайн режиме. Поэтому, если он видит, что самолет вертолет движется в его сторону, заранее готовится занять позицию.
      1. +1
        20 декабря 2022 21:11
        (владимир янков):
        ... если он видит, что самолет вертолет движется в его сторону

        Владимир, вы знаете, с какой скоростью движется самолет или вертолет? Что может видеть оператор, даже если он находится в центре поля? Оператор ПЗРК видит ближайшую лесополосу. Поле, засыпанное снегом, самолет пролетает за пару секунд, а вертолет пролетает за 5 секунд. В вашем предположении все операторы ПЗРК включены в единую информационную сеть "старлинк"? У всех операторов спутниковые телефоны? Все они день и ночь сидят в готовности нажать кнопочку пуска ракеты? Даже по малому и большому в кустики не ходят?
  3. 0
    20 декабря 2022 10:05
    Принцип SACLOS предполагает постоянное видение оператором цели в прицеле. Это уже минус. Дальность действия настораживает, да.
  4. -4
    20 декабря 2022 10:25
    А старстрики уже совершили великую перемогу? Их еще в апреле привезли, насколько я помню
    1. -4
      20 декабря 2022 12:18
      стартрек- очень скоростная ракета. Буквально 3-5 секунд до поражения цели. Причем ракету не уведешь ловушками.
      1. 0
        20 декабря 2022 22:30
        Это я знаю, но что-то они как-то больше в интернете описаны. Видимо есть проблема за эти несколько секунд попасть
  5. 0
    20 декабря 2022 10:25
    А... стесняюсь спросить...
    Британия уже официально объявлена врагом?
    Не?!
    А чё?..
    1. -1
      20 декабря 2022 10:46
      Цитата: Смею_заметить_
      А... стесняюсь спросить...
      Британия уже официально объявлена врагом?
      Не?!
      А чё?.

      Вы в своих комментариях постоянно "стесняетесь спросить". А вы не стесняйтесь, а пишите прямиком в МИД РФ и возможно получите ответ и на не, и на чо.
  6. -2
    20 декабря 2022 10:28
    Существует группа товарищей «в полосатых купальниках», которые беспрерывно ругают Наше ВПК и Наши вооружения!
    Хороший пример приемки ракеты Марлет по плану в 2013г, планируют завершить испытания в 2024 г. Где, бурные продолжительные аплодисменты переходящие в авиации, прославляющие ВПК НАТО???
    1. 0
      20 декабря 2022 13:22
      Мало ругают. Если б совсем не ругали, до сих пор были с ржавыми автоматами в валенках и телогрейках вместо броников.
  7. -1
    20 декабря 2022 10:40
    Об успешном запуске отчитался советник главы МВД страны Антон Геращенко
    Стрельнули из ПЗРК, а преподнесли чуть ли не как запуск в космос. Неприятности конечно преподнесут, но не более чем другие ПЗРК. А англичане, как стараются, как стараются. Испытания ракеты еще не закончились, а уже поставили. Наверное с учетом испытаний в реальных боевых условиях.
  8. 0
    20 декабря 2022 10:50
    "Последний транш на сумму 50 млн фунтов стерлингов включал в себя 125 зенитных орудий" - интересно что это за орудия такие?
  9. 0
    20 декабря 2022 13:34
    Если она цель захватит, то уже скорее всего не уйти.
    Но вот сам захват цели с лазерной подсветкой не очень видимо подходит против скоростных воздушных целей.
    Куда уходящей КР подсвечивать, в сопло?
    Герань - сначала, попробуй, разгляди. Надо чтоб над головой пролетала.
  10. 0
    20 декабря 2022 14:13
    Очень слабая новость. Судя по комментариям к ней, автор таки смог запутать людей. Вместо того, чтобы рассказать про Martlet (именно такое название, автор даже здесь накосячил), он создал у читателя впечатление, что это тот же Starstreak в новой обертке. Что не так. Начиная с вариативности наведения (SACLOS, SALH, GPS/INS+TH), продолжая иной боевой частью и заканчивая иными пусковыми (RapidRanger или LML-NG).

    P.S. Оператору не надо сопровождать цель, это делает ATT (automatic target tracker)
  11. 0
    20 декабря 2022 17:07
    saclos laser beam riding - это лазерное командно-лучевое наведение (как в Корнете). Это не панацея. Оператору надо держать перекрестье на цели несколько секунд пока летит эта дрянь. По танку это не сложно, а вот по авиа, где иные скорости, не так просто. Прорвемся.