Макрон пообещал поставить на Украину дополнительную партию ЗРК Crotale и САУ Caesar

15
Макрон пообещал поставить на Украину дополнительную партию ЗРК Crotale и САУ Caesar

Франция продолжит поставлять оружие Киеву, очередной пакет военной помощи отправится на Украину в начале следующего года. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Французское Минобороны уже поставило на Украину зенитные ракетные комплексы Crotale и ракетные установки, в новый пакт войдут дополнительные комплексы ПВО и САУ Caesar с боеприпасами, которые Макрон лично обещал Зеленскому. По словам французского президента, он вместе с министром обороны Себастьеном Лекорню обсуждают дальнейшие поставки вооружений на Украину, которые будут отправлены в 1 квартале 2023 года. При этом Макрон заявил, что пока не знает, сколько САУ передадут Киеву, хотя французская пресса неоднократно писала, что шесть самоходных гаубиц из партии, предназначенной для Дании, отправятся на Украину.



За последние дни Франция поставила дополнительное оружие, ракетные установки, Crotale, оборудование сверх того, что мы уже сделали

- заявил Макрон.

Франция уже поставила Украине часть обещанных систем ПВО, речь идет о ЗРК малой дальности Crotale (Кроталь) вместе с радиолокационными системами GM200. По имеющимся данным, Киев получил два зенитных комплекса. Кроме того, в конце ноября Украина получила РСЗО LRU, являющуюся французским аналогом американской системы M270A1 MLRS, а 13 декабря - партию 155-мм самодвижущихся пушек TRF1, снятых с вооружения французской армии.

В начале декабря французский лидер заявил о готовности предоставить Украине дополнительную военную помощь, но не в ущерб французской армии, т.е. из наличия Минобороны Франции ничего браться не будет.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Dos
      -1
      21 декабря 2022 09:12
      hi А про логистику систем вооружений с Запада по прежнему молчок? Вообще Западная Украина не ощущает хода СВО на своей земле ...
      1. +1
        21 декабря 2022 09:24
        Электричества там скорее нет чем есть... дают по 2-4 часа через 4
        1. 0
          21 декабря 2022 09:27
          Макрон выступил против вовлечения Франции в вооружённый конфликт в качестве одной из его сторон
          Макрон пообещал поставить на Украину дополнительную партию ЗРК Crotale и САУ Caesar
          1. +1
            21 декабря 2022 09:48
            а нету у Франции лишних Цезарей...обещать не значит поставить прямо сейчас...цикл производства Цезарей - 24 месяца и на них очередь самих ВС Франции и ещё кое-кого (орудия и систему стабилизации выстрела для Чехии ещё производить - те на Татру хотят посадить эту бандуру). ПВО и арту французы отдавать до весны не станут - самим не хватает в рамках африканских боёв сейчас. Потеря колоний для них более критична.
            1. 0
              21 декабря 2022 23:21
              Ну две-то смогут найти? Уже несколько, почти много, сюзерен уже доволен и не шатает протестами французского вассала.
              1. +1
                22 декабря 2022 11:01
                укропы уже две продали нашим...так что Цезарь уже не секрет особо. Но на вооружении Франции их до конфликта была пара десятков, несколько они дали укропам, те две штуки загнали...штучный товар, редкий, и дело не в деньгах, а в отсутствии возможности быстро собрать такие САУ, а ведь у французов в Африке подгорает и такие САУ там кошмар как нужны им самим.
                1. 0
                  22 декабря 2022 22:07
                  Да гонево что продали, чтоб переругались они там все у себя. И зачем покупать-то? Там ничего необычного нет, системы управления огнем у нас и так делать умеют, пушка эта никакой особой броней не обладает чтоб выяснять как ее поразить
        2. 0
          21 декабря 2022 10:06
          Да, однако, до фига же имям дают! Зажились!
        3. 0
          21 декабря 2022 15:10
          Цитата: Toorik
          Электричества там скорее нет чем есть... дают по 2-4 часа через 4

          Это да... но согласитесь - гораздо более впечатляло, когда в апреле-мае туда совершенно свободно приходили российские ракеты на постоянной основе, накрывая центры подготовки, пункты дислокации, штабы и базы наёмников и прочую вражью инфраструктуру!
    2. -2
      21 декабря 2022 09:12
      Интересно мне, как запоют все эти Макроны, Шольцы и прочие юсовские марионетки когда эта странная война закончится? Ведь уже стоят во весь свой немалый рост неудобные вопросы: кто заплатит за банкет? как по новой простраивать экономические и политические отношения с Россией? как объяснить своему электорату, что таких умных и красивых в лоскуты порвали какие-то варвары у которых и армии-то нет? за что страдали жители Европы как финансово, так и морально - натужно терпя укробеженцев? И это вопросы, которые всплывают сами собой, а ведь есть не менее удобные вопросы второго и третьего плана...
      1. 0
        21 декабря 2022 14:06
        Цитата: Вождь_Бармалеев
        Ведь уже стоят во весь свой немалый рост неудобные вопросы: кто заплатит за банкет?

        их ответ будет простым - нужно было лучше готовится к войне... поэтому все впереди
    3. -1
      21 декабря 2022 09:23
      За последние дни Франция поставила дополнительное оружие, ракетные установки, Crotale, оборудование сверх того, что мы уже сделали
      Не тяжела ноша? А, что будешь говорить когда французы все же спросят: "До коле еще терпеть?" Наверное дежурное
    4. -2
      21 декабря 2022 09:31
      Уже не оружейные ручейки идут к украм, пока не наводнение но все же это проблема. Видимо не могут наши перекрыть этот поток
      1. 0
        21 декабря 2022 23:23
        Не могут или не хотят? А то вот когда не могут арестовать директора ЗАЭС за передачу данных ВСУ, то тут почему-то возникают сомнения в желании - что ж там у наших, места в тюрьме не нашлось или гранаты, которую бы подкинул украинский диверсант в машину зраднику?
    5. 0
      21 декабря 2022 09:38
      Утилизация старого оружия и финансирование для закупок нового, как бы ещё макроны и прочая шалупень смогли заставить свои общества хавать украинскую авантюру, все довольны кроме народа,звериный оскал капитализма, примарафеченный для развала СССР.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»