Белорусский премьер подписал документ о введении временного ограничения на въезд в пограничную полосу с Украиной

12
Белорусский премьер подписал документ о введении временного ограничения на въезд в пограничную полосу с Украиной

Сегодня премьер-министр Белоруссии Роман Головченко подписал документ, предусматривающий введение ограничения на въезд в пограничную полосу с Украиной в трёх районах Гомельской области. Речь идёт о приостановке на въезд/вход, временное пребывание, а также передвижение в пограничной полосе в пределах Лоевского, Брагинского и Хойникского районов.

Постановление «О мерах по обеспечению пограничной безопасности» было принято в соответствии с законом «О государственной границе Республики Беларусь» и уже опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.



В то же время положения документа не распространяются на физлиц, пересекающих пограничную зону в личных целях (выполнение трудовых/служебных обязанностей, возвращение к месту жительства/месту пребывания, а также к месту жительства или пребывания своих близких родственников. Также уточняется, что получение такого разрешения возможно в исключительных случаях лишь с санкции председателя Государственного пограничного комитета или уполномоченного им должностного лица. Правда, сейчас ситуация такова, что физлиц из Беларуси не впускают на свою территорию уже украинские пограничники.

Отметим, что вступает в силу постановление с момента его официального опубликования.

Напомним, что аналогичные ограничения на границе с Республикой Беларусь ввела Украина после начала спецоперации РФ. Коснулись они трёх украинских областей – Киевской, Житомирской и Ровненской. Действовать они будут до окончания военного положения, введённого Киевом.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 декабря 2022 09:39
    И правильно! нечего в прифронтовой зоне, накануне войны шпионам шастать и на телефоны снимать чего не положено!
  2. 0
    21 декабря 2022 09:39
    Давно пора вспомнить, что граница должна быть "на замке"
  3. +4
    21 декабря 2022 09:40
    Как говорил великий мыслитель и поэт Уинстон Пух - это жжжжжжж неспроста!
  4. -1
    21 декабря 2022 09:41
    Так уже давно ввели эти ограничения...новость запоздала на недели. Никто не должен знать сколько и кого на самом деле полно у границ, в каком составе и какие части, космос тут не поможет янкесам. Но бриты давно предупредили Клоуна, что там мощная группировка, гораздо больше того, что официально объявляют...иначе Зеля на G-7 не стал бы срочно просить ввести хоть каких-то "миротворцев" между украиной и Белоруссией вдоль всей границы. Несколько десятков тысяч наших и белорусских военных с техникой на этом направлении укропам не удержать.
    1. +1
      21 декабря 2022 09:51
      Несколько десятков тысяч наших и белорусских военных с техникой на этом направлении укропам не удержать

      К вашему сведению, на западной украине военных сейчас едва ли не больше, чем гражданских.
      1. +1
        21 декабря 2022 14:54
        вряд ли...военных там много конечно, скрывающихся от боёв на фронтах, но бойцов на порядок меньше...да и граница прям под боком - при любом кипише вы опять увидите колонны гражданских машин, брошенных у польских погранпереходов, ломануться - аж затопчут! К тому же Батьке достались все установки Точка-У от нас и тысячи ракет к ним...ой, не завидую я попавшим под раздачу в случае наступления вдоль польской границы! Там точно РСЗО никого жалеть не будет!
  5. -2
    21 декабря 2022 09:50
    Довольно много новостей из Белоруссии.Денег дали,долг простили ,скидки дали,ученья идут,теперь новости из приграничья,визит первых лиц в Минск.Наверно уговорили присоединится к СВО.Теперь нужен повод.Может до вторжения не дойдет-но заставить Киев там держать больше сил,отвлекая от Донбасса. hi
  6. 0
    21 декабря 2022 09:51
    Цитата: А.Егоренков
    Правда, сейчас ситуация такова, что физ.лиц из Беларуси не впускают на свою территорию уже украинские пограничники.

    То есть - это ответные меры Белоруссии на недружественный акт со стороны Украины.
    Вполне ожидаемо.
  7. +2
    21 декабря 2022 10:00
    введение ограничения на въезд в пограничную полосу с Украиной в трёх районах Гомельской области

    Не моя шутка, но - на фото попали планы генштаба Беларуси:
  8. -3
    21 декабря 2022 10:19
    Ну как и предполагалось, открытие второго фронта не за горами, скоро для Украины настанут воистину тяжелые времена. Два братских народа спина к спине пойдут усмирять третьего.
  9. 0
    21 декабря 2022 10:43
    Ограничение на въезд-выезд в страну, в которой идет вооруженный конфликт должен был введен сразу после начала СВО. Это в интересах страны граничащей с территорией боевых действий. Что и сделала Украина сразу после начала российской операции. Не исключено, что это не было сделано Белоруссией из каких-то своих, на тот период выгодных для нее причин. Но уж лучше позже чем никогда.
  10. 0
    21 декабря 2022 10:49
    Эти ограничения уже действуют,их просто продлили. А вот местность там сильно заболочена и изрезана реками и их притоками,так что военная техника может перемещаться там весьма ограниченно,только если по дорогам,там её легче отследить. К тому-же это чернобыльская зона,так что там рай,больше для диверсантов и контрабандистов.
    Потому нечего там всяким шляться.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»