Польский эксперт: румынские ДШК «Duszka» помогают ВСУ превращать пикапы в мобильные боевые средства

16
Польский эксперт: румынские ДШК «Duszka» помогают ВСУ превращать пикапы в мобильные боевые средства

Судя по сводкам Минобороны РФ, среди подбитой техники ВСУ в последнее время все чаще попадаются переоборудованные в военных целях гражданские пикапы. Украинские боевики используют эти внедорожники в основном в составе ДРГ. В польском интернет-издании Defence24.pl вышла целая статья, посвященная этой теме.

Польский военный эксперт Максимилиан Дура не без восторга рассказывает, что украинские военные, в частности, устанавливают крупнокалиберные пулеметы ДШКМ на пикапы и «успешно используют их против российской пехоты, легко бронированных машин и даже беспилотников». И открыто добавляет, что данную тактику ВСУ переняли у боевиков арабских и африканских стран. Такими машинами активно пользуются повстанцы в Сирии, воюющие против законного правительства Башира Асада, поддерживаемого российскими военными.



Более всего автору статьи нравится как раз мысль, что «россияне столкнутся в Украине с тем же вооружением, с которым они ранее сталкивались во время своей вооруженной интервенции в Сирию». Логика довольно странная, ведь российский военный контингент введен в САР по просьбе законного правительства и оказывает помощь в борьбе с международными террористическими организациями. Чего не скажешь о присутствующих в Сирии военных США, которые как раз поддерживают эти бандформирования.

Эксперт отмечает, что ранее в сети были опубликованы фотографии японских автомобилей Mitsubishi L200, в грузовые отсеки которых украинцы устанавливают вращающиеся пусковые установки советского производства для запуска 80-мм авиационных неуправляемых ракет (НАР) С-8, известных еще со времен нахождения в Афганистане Советского ограниченного воинского контингента. Оружие малоэффективное в силу малой точности наведения и стрельбы.

Позже умельцы из ВСУ стали приспосабливать для установки в кузов пикапов крупнокалиберные пулеметы ДШКМ калибра 12,7 мм (модернизированная версия пулемета Дегтярева — Шпагина образца 1938 года). Впервые фотоотчет с подготовкой военнослужащих к использованию данного пулемета на автомобилях в середине декабря опубликовал 21-й батальон теробороны Украины.

Польский эксперт отмечает, что судя по механизму основания, на котором установлено оружие, и углу горизонтального подъема, вероятнее всего, ДШКМ будет использоваться против воздушных целей.

Таким образом, украинцы пытаются устранить опасность от таких угроз, как, прежде всего, иранские беспилотники-камикадзе

— считает Дура, замечая, что для поражения БПЛА, даже низколетящих на небольшой скорости, необходимы очень хорошие навыки в наведении и стрельбе.

Следующим шагом в кустарном перевооружении ВСУ, уверен эксперт, станет поставка Украине Румынией партии модернизированных ДШК «Duszka», выпускаемых румынским заводом Uzina Mecanica Cugir (CUGIR), вместе с боеприпасами. О предоставлении Румынией этих пулеметов вместе с треножниками для их крепления в кузове пикапа сообщили 9 декабря украинские СМИ. Отмечено, что такие румынские пулемёты помогают ВСУ превращать пикапы в мобильные боевые средства.

Особо к этому добавить нечего, кроме как то, что западные друзья киевского режима открыто подтверждают использование украинскими националистами террористических методов, перенятых у экстремистов. Очевидно, что воюющие пастухи Афганистана, Ирака и прочие экстремистские бандформирования используют такие способы перевооружения не от хорошей жизни. Этим же, очевидно, руководствуются и украинские националисты, будучи рады даже такому вот, весьма «древнему», оружию.

К тому же, такие мобильные огневые точки полезны только при локальных атаках и диверсиях. При этом они практически не защищены от огневого поражения любыми видами современного оружия, что позволяет такие машины назвать «пикап-камикадзе».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 декабря 2022 13:16
    Счас проверю фильтр.Максмилиан ещё терпимо, а фамилия Дура?О как ,как фамилия проходит.Будем знать.
  2. +2
    21 декабря 2022 13:17
    Пикапы говоришь, ну да они мобильны, но против пехоты под прекрытием одной бмп не надолго их хватает
  3. +4
    21 декабря 2022 13:20
    Польский эксперт: румынские ДШК «Duszka» помогают ВСУ превращать пикапы в мобильные боевые средства
    Пикап- японский, мясо - украинское, пулемет - румынский..... А где польский вклад в общее дело? ААааа, самое главное..... fool Эксперт!
  4. +3
    21 декабря 2022 13:21
    ...мобильные боевые средства...

    Во всём мире это называется просто - шайтан-арба!
  5. Dos
    0
    21 декабря 2022 13:21
    hi Далее УПАшные схроны в лесах и обрезы под полой болоневых курток ...
    1. +1
      21 декабря 2022 13:26
      Цитата: Dos
      hi Далее УПАшные схроны в лесах и обрезы под полой болоневых курток ...

      Только на этот раз ни каких арестов. Утилизировать на месте, прямо в схронах, посредством трактора "Беларусь"...
      1. +2
        21 декабря 2022 14:12
        isv000 hi, Беларусь накладно по топливу, ДТ-75 в самый раз.
        1. +1
          21 декабря 2022 14:21
          Цитата: Ропот 55
          isv000 hi, Беларусь накладно по топливу, ДТ-75 в самый раз.

          Тоже дорого . Кувалда отличный инструмент ! Молот Вагнера ( тора ) .. wink
          1. +1
            21 декабря 2022 14:38
            30 вис hi, кувалда дешевле согласен а хоронить опять расход, а тут (я про ДТ) и утилизация и похороны сразу.
            1. 0
              21 декабря 2022 14:45
              Цитата: Ропот 55
              30 вис hi, кувалда дешевле согласен а хоронить опять расход, а тут (я про ДТ) и утилизация и похороны сразу.

              У них у этих руки есть ? Есть .. Конвейер . Один роет , второй кувалдой бьёт , третий закапывает . Ну , а последнего за гос . счёт похоронить ! drinks
          2. +2
            21 декабря 2022 14:47
            Цитата: 30 вис
            Кувалда отличный инструмент !

            yes Шведам уже подкинули в посольство, через забор, представляете как у них процессоры закипели понять смысл подарка?! belay
            1. +1
              21 декабря 2022 14:58
              Цитата: isv000
              Шведам уже подкинули в посольство, через забор, представляете как у них процессоры закипели понять смысл подарка?!

              Смотрел ролик ... Шведы не глупы ... Поняли всё быстро .. Потому и молчат ...
              1. +1
                21 декабря 2022 15:26
                Цитата: 30 вис
                Смотрел ролик ... Шведы не глупы ... Поняли всё быстро .. Потому и молчат ...

                Молчат потому, что знают, что в следующий раз прилетит не просто так, через забор...
        2. +2
          21 декабря 2022 14:44
          Цитата: Ропот 55
          isv000 hi, Беларусь накладно по топливу, ДТ-75 в самый раз.

          Тот самый случай когда торг здесь не уместен. Оба пущай роют! hi
  6. +2
    21 декабря 2022 13:25
    Польский военный эксперт Максимилиан Дура не без восторга рассказывает...
    А, что еще ожидать от поляка? А каков будет восторг у Дуры если вдруг так расхваленное им встретит поляков на Западной Украине. Бандеровец он на всей территории Украины бандеровец. Сегодня обнимается с поляком рассчитывая на его помощь, а завтра вдруг поймет, что это не друг, а враг да еще желающий оттяпать кусок самостийной.
    А ДШК действительно хороший пулемет. Хвала советским оружейникам Дегтяреву и Шпагину.
    1. 0
      21 декабря 2022 15:25
      Сегодня обнимается с поляком рассчитывая на его помощь, а завтра вдруг поймет, что это не друг, а враг да еще желающий оттяпать кусок самостийной.
      Это врядли. У все утырков в голове такой кал. Что они еще и наперегонки кинуться наниматься к полякам в полицаи.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»