Швеция потратит 337 млн долларов на модернизацию истребителей Gripen, которые собирались вывести из эксплуатации

6
Швеция потратит 337 млн долларов на модернизацию истребителей Gripen, которые собирались вывести из эксплуатации

Компания SAAB AB получила контракт на сумму около 337 миллионов долларов для модернизации и, как итог, обеспечения дальнейшей эксплуатации имеющихся на вооружении ВВС Швеции самолетов JAS-39C и JAS-39D Gripen.

В документе говорится, что модернизация «Грифонов» включает в себя установку новой версии двигателя, которая улучшит летные характеристики, а также интеграцию более эффективной системы РЭБ (скорее всего, это система Arexis от Saab).



Кроме того, самолеты получат новый радар, который должен увеличить дальность обнаружения и сопровождения целей, а также улучшенную систему авионики.

Наконец, в пресс-релизе говорится, что модернизация устаревших крылатых машин позволит улучшить взаимодействие с более современной версией Gripen E и, в целом, повысит боевые возможности шведских истребителей.

В настоящее время ВВС Швеции имеют на вооружении 94 самолета Gripen версий С и D: 71 одноместный JAS-39C и 23 двухместных JAS-39D.

Согласно предыдущему плану, Швеция должна была начать списание этих машин в 2023 году и постепенно заменить их 60-70 новыми многоцелевыми JAS-39E. Теперь, очевидно, что вывод из эксплуатации старых истребителей отменяется.

Стоит добавить, что, исходя из вышеописанных планов, президенту Украины Владимиру Зеленскому не стоит надеяться на передачу устаревших шведских «Грифонов» в распоряжение ВСУ. Едва ли Минобороны Швеции готово потратить такие средства на модернизацию своих истребителей, чтобы потом отдать их Киеву.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 декабря 2022 14:31
    Швеция потратит 337 млн долларов на модернизацию истребителей Gripen, которые собирались вывести из эксплуатации
    Чужой пример, заразителен. feel Но тут главное - результат. feel
    1. 9PA
      +1
      21 декабря 2022 14:35
      Результата по эффективному (в правильном смысле этого слова) расходованию денежных средств нету у нас, все спи жена. А у них все подсчитано. И что результат будет на твердую 4 не стоит сомневаться
  2. +2
    21 декабря 2022 14:35
    Самолет довольно интересный.Высокоэффективные тормоза-посадка без тормозного парашута.По сообщениям-большая номенклатура средств поражения и возможность быстро перевооружиться под меняющиеся боевые задачи
  3. +3
    21 декабря 2022 14:39
    Конфликт на Украине показал, что запасы авиации лучше иметь. Их восполнять очень сложно, особенно во время войны.
  4. 0
    21 декабря 2022 14:54
    94 самолета Gripen версий С и D: 71 одноместный JAS-39C и 23 двухместных JAS-39D

    За 337лямов более 90 самолётов.Можно сказать почти даром hi
    1. 0
      21 декабря 2022 15:31
      Дык это же не цена производства новых, а цена модернизации старых!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»