Глава Минобороны РФ заявил о начале серийных поставок в войска гиперзвуковых ракет «Циркон»

47
Глава Минобороны РФ заявил о начале серийных поставок в войска гиперзвуковых ракет «Циркон»

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу в ходе сегодняшнего расширенного заседания коллегии Минобороны сделал целый ряд важных заявлений.

В частности, со слов министра, в войска начались поставки противокорабельных гиперзвуковых ракет «Циркон».



Напомним, что вышеупомянутая ракета является огромной проблемой для потенциальных противников России. Она способна поражать, как надводные, так и наземные цели. При этом ее пуск может производиться с надводных кораблей и субмарин, а перехватить «Циркон» сегодня не способна ни одна из существующих зарубежных систем ПВО/ПРО.

Стоит отметить, что по факту, гиперзвуковая ракета морского базирования была принята на вооружение ВС РФ еще летом текущего года, о чем глава Минобороны сообщал в августе.

Что немаловажно, дополнительно к «Цирконам» Шойгу призвал нарастить выпуск и гиперзвуковых «Кинжалов».

Коснулся министр и темы состава наших Вооруженных Сил. Так, глава военного ведомства заявил о необходимости дополнить ВДВ двумя десантно-штурмовыми дивизиями, а на базе существующих бригад морской пехоты сформировать 5 дивизий.

В целом, Шойгу призвал увеличить численность ВС РФ до 1,5 млн. человек, включая 695 тыс. контрактников.

Наконец, глава Минобороны заявил, что до конца следующего года в РВСН будут поставлены на боевое дежурство 22 пусковых установки с МБР «Ярс», «Авангард» и «Сармат».

К слову о российских ядерных силах. Со слов Шойгу, в текущем году были проведены учения, главной целью которых была отработка ответного массированного удара нашей «ядерной триады», который станет ответом на гипотетическое применение против России оружия массового поражения.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    21 декабря 2022 17:06
    А просто броники нормальные слабо поставить ребятам, дать нормальноую связь...
    1. 0
      21 декабря 2022 17:17
      Вам что ни дай, всё не так... Методичка - гадить в лужу ))
      1. 0
        21 декабря 2022 17:32
        Вам что ни дай, всё не так... Методичка - гадить в лужу

        Да вы его комменты почитайте - ни одного доброго слова в адрес России.)))
        1. -1
          21 декабря 2022 18:35
          Уракать не приучен. Мозги есть........
          1. -6
            21 декабря 2022 19:11
            От куда? laughing Текст Вашего комментария слишком умный
            1. 0
              21 декабря 2022 19:31
              От мамы с папой.. От советских учителей. От советских боевых офицеров. Вам жертвам ЕГЭ это недано...
              1. -2
                21 декабря 2022 20:14
                "недано" ? и кто тут жертва ЕГЭ ? )))
          2. -3
            21 декабря 2022 20:13
            Кто определил, что "мозги есть" ? Сам ? И, кстати, наличие мозгов ничего ещё не определяет. Даже у рыбки гуппи есть мозги и что ?
            1. 0
              21 декабря 2022 20:35
              Просто в отличии от тебя я умею ими пользоваться,,,,, а вот твои действительно развилась лишь до уровня гуппи.... Единственное для тебя утешение что гуппи красивые рыбки...))
              1. -1
                22 декабря 2022 13:24
                Полегчало ? Вам хохлам лишь бы погадить вокруг себя и сразу легче на душонке )))
                1. -3
                  22 декабря 2022 13:54
                  Опять мимо.....))) Главная проблема России это не олигархи распродающие родину, не чиновники набивающие свои карманы, не либерасты целующие задницу западу, не хо.хлы на данный момент выигравшие информационную войну, а тупые уракалы из-за которых все это происходит....
                  1. 0
                    22 декабря 2022 14:48
                    А никто вас украинцев проблемой и не считает. Гадите в силу своих возможностей и не более того, тоже мне - проблема, не льсти себе ))
          3. -1
            22 декабря 2022 11:47
            троляка это местный, только умеете г раскидывать
            1. 0
              22 декабря 2022 14:45
              Вы ему льстите )) Троллить - определённое искусство, а эти так .... скунсы
    2. -6
      21 декабря 2022 17:21
      Цитата: SaLaR
      А просто броники нормальные слабо поставить ребятам, дать нормальноую связь

      А на фига? request Главное ,чтобы полосатый тельник был... чтобы можно было рвануть на груди "тельняшку" и ...в ядерное пекло ! yes
      1. -4
        21 декабря 2022 18:32
        Ну да.. Объявляем всероссийский сбор шапок....
    3. 0
      21 декабря 2022 17:23
      С нормальной связью сложнее если она не нормальная это сразу же вскроется. Хотя для меня загадка почему МО не идет на разрешение использовать иностранные комплектующие, эти комплектующие DSP, ЦАП/АЦП и пр. можно закупить на годы вперед, зато будет своя легкая переносная защищенная связь.
      1. -3
        21 декабря 2022 17:30
        Хотя для меня загадка почему МО не идет на разрешение использовать иностранные комплектующие, эти комплектующие DSP, ЦАП/АЦП

        Потому что есть такое понятие ,как " инженерная закладка" ,погуглите на досуге и больше таких
        вопросов задавать не будете . )))
        1. +3
          21 декабря 2022 17:41
          Да я то как раз в курсе такого понятия, только видимо вы краем ухо про него слышали и скажите какие вы закладки установите в ЦАП/АЦП, или дискретные компоненты: ферриты или конденсаторы, а еще любой производитель микросхем который попадется на таких закладках гарантированно потеряет как минимум приличный размер рынок, максимум весь бизнес.
          И такое момент что-то не пугает никого на ТЭЦ/АЭС/муниципальных учреждениях/думе/правительстве/армии/ФСИН/фин. учреждения и пр, компьютеры, сервера, СХД под управлением OС Windows, на процессорах Intel и пр.
      2. -1
        21 декабря 2022 17:37
        для меня загадка почему МО не идет на разрешение использовать иностранные комплектующие

        Вы можете мне не верить, но любой производитель микрочипов ОБЯЗАТЕЛЬНО засунет в него шпионскую закладку - этакий чип внутри чипа. Закладка может быть на уровне ПО, но чаще в железе. И будет этот чип стучать своим реальным хозяевам обо всём, что вы делаете. Кстати, если у вас айфон, то на сервере эппла хранится вся информация о ваших звонках, передаче данных и ваших перемещениях. Более того - во всех микрочипах военного назначения встроена функция дистанционной блокировки. Вам ещё нужно объяснять почему МО не закупает эти опасные шалабушки?
        1. +6
          21 декабря 2022 18:11
          Вы можете мне не верить, но любой производитель микрочипов ОБЯЗАТЕЛЬНО засунет в него шпионскую закладку - этакий чип внутри чипа.


          Я вам не то что не верю, а я точно знаю, что ни один производитель чипа ни чего в него засовывать не будет, вы даже не понимаете, о чем дискутируете. Вы вообще понимает процесс разработки ну даже не чипа а сажем ЦАП/АЦП, а так же как используются данные микросхемы, куда вы что там собрались вставлять?

          Более того - во всех микрочипах военного назначения встроена функция дистанционной блокировки.


          Это бред даже не в квадрате, а в кубе, повторюсь в сами дискретные компоненты никто в здравом уме не будет ни каких функций удалённой блокировки вставлять, потому что это не имеет ни какого смысла.

          Вам ещё нужно объяснять почему МО не закупает эти опасные шалабушки?


          При этом МО покупает компьютеры, серверы, системы хранения западного производства, программное обеспечение западного производства, но боится мифической закладки в каких ни будь ЦАП/АЦП
          1. 0
            22 декабря 2022 03:26
            Я вам не то что не верю, а я точно знаю, что ни один производитель чипа ни чего в него засовывать не будет

            Я не стал отвечать вам сразу, а дал прочитать ваш ответ одному из ведущих специалистов России по информационной безопасности. Он долго и витиевато ругался, после чего (опустим все его страдания по поводу безответственности молодняка верящего в добрых единорогов) сказал - ЧИПОВ БЕЗ ШПИОНСКИХ ЗАКЛАДОК СЕЙЧАС НЕТ. Кстати, вы как тетерев во время гона кудахчете аббревиатурами, то ли для того, чтобы свою значимость показать, то ли для того, чтобы вас об этом спросили (хотя это откровенно неприлично) но мой пассаж о том, что ваш телефон ПОСТОЯННО шпионит за вами вы предпочли не заметить. И я не знаю какие компы и сервера закупает МО - мне в отличии от вас никто не докладывает о закупках этого учреждения, но вот в войсках реально нет ни одного компа, работающего на винде - найдите мне в войсках хоть один тактик из не российских и китайских элементов и не работающий под Astra Linux и я перед вами извинюсь.
            1. -1
              22 декабря 2022 10:38
              Я не стал отвечать вам сразу, а дал прочитать ваш ответ одному из ведущих специалистов России по информационной безопасности.


              Я вам советую никогда к такому "специалисту" не обращаться за консультациями в сфере информационной безопасности, судя по его ответу он совершенно не компетентен.


              И я не знаю какие компы и сервера закупает МО - мне в отличии от вас никто не докладывает о закупках этого учреждения, но вот в войсках реально нет ни одного компа, работающего на винде - найдите мне в войсках хоть один тактик из не российских и китайских элементов и не работающий под Astra Linux и я перед вами извинюсь.


              Вы сами себе ищите ложную лазейку, если вы такой “параноик”, то откуда уверенность что в китайских чипах не будет закладок, тем более что системы хранения данных, сервера, они могут быть конечно и китайской сборки, но с западными комплектующими.
              По поводу зашишенного ноутбука., к примеру ПЭВМ СТ-К17КС. процессор Intel Core i7-6820EQ, чипсет QM170, видеокарта Intel HD Graphics 530, оперативная память, жесткий диск таже будут иностранного/западного производства.
        2. 0
          22 декабря 2022 09:31
          Объясните почему тогда МО не покупает наши безопасные шалабушки? hi
    4. -6
      21 декабря 2022 17:26
      А просто броники нормальные слабо поставить ребятам, дать нормальноую связь...

      Бла-бла-бла - что ещё там в методичке вашей ? )))
      Когда Россия научится делать нормальные Жигули ,да ? ))))
      1. 0
        21 декабря 2022 20:37
        А что уже научились???...........
        1. -1
          22 декабря 2022 11:49
          вполне нормальная машина.......................................
          1. -2
            22 декабря 2022 13:18
            Верю... Вот чессПиянэрское.................... hi
    5. Комментарий был удален.
    6. 0
      21 декабря 2022 18:13
      Если, Вы послушаете выступление, то Вы найдёте ответы на свои вопросы!)))
    7. 0
      21 декабря 2022 22:44
      https://www.youtube.com/watch?v=XwDmnoLGVvI
  2. +2
    21 декабря 2022 17:12
    Сухпут войска важнее-20 тыс км степей, гор, пустынь границ.
    Дергать будут с юга.
    Где то потерялся ратник и др неимеющиеаналогов...
    И котелки нужны инновационные.
    И училки готовые правильно воспитать будкщих военных.
  3. 0
    21 декабря 2022 17:18
    Главком РВСН ставил "Сармат" на вооружение в 2020,2021 2022 годах. Путин на коллегии заявил что поставят в ближайшее время. Кто прав?
    1. -2
      21 декабря 2022 18:14
      Только, не Вы! Надо слушать полные выступления, а не читать купюры!(((
  4. -5
    21 декабря 2022 17:18
    Если честно не могу видеть и слышать Шойгу за вранье и ость мо.
    1. +4
      21 декабря 2022 17:24
      ведь в последние годы его сопровождала череда неудач, оправится от которой сложно.

      Фанат Зеленского ? Уж он то говорит одну правду,да ?)))
  5. +2
    21 декабря 2022 17:23
    Увеличить армию до 1.5млн при половине контрактников,значит увеличить весенний и осенний призывы до 300 тыс. каждый. Или срок службы до 2 лет
    1. for
      +1
      21 декабря 2022 17:44
      Цитата: Алекс354
      Или срок службы до 2 лет

      Новая добавка, служба с 21 года.
      1. -1
        22 декабря 2022 09:33
        Служба 21 год. """"" hi
        1. for
          0
          22 декабря 2022 13:14
          Цитата: AdAstra
          Новая добавка, служба с 21 года


          с 21 года.
          1. 0
            22 декабря 2022 14:17
            С 21 года 21 год чтобы "два раза не ходить" hi
  6. -3
    21 декабря 2022 17:38
    отработка ответного массированного удара нашей «ядерной тирады»,
    Что такое "ядерная тирада"? Гневное высказывание в стиле"весь мир в труху"?
  7. -2
    21 декабря 2022 17:44
    Замечательный "Циркон", только проверить его качества можно будет в случае конфликта с НАТО. Где же выдающиеся комплексы РЭБ, глушившие американские корабли? Где российские аналоги Хаймарс? Где беспилотники?
  8. +1
    21 декабря 2022 18:08
    Цитата: SaLaR
    А ...слабо поставить ребятам, дать нормальноую связь...
    Даёшь в каждое подразделение по тувинцу или буряту- связисту! Сразу исчезнут проблемы с прослушкой.
  9. -3
    21 декабря 2022 18:42
    Что такое ядерная тирада? Это что новое? Какая то гневная реакции с использованием ненормативных средств ядренного поражения? Или это описка?
    1. +1
      21 декабря 2022 21:42
      Цитата: nellyjuri
      Что такое ядерная тирада? Это что новое? Какая то гневная реакции с использованием ненормативных средств ядренного поражения? Или это описка?
      Обнаружил опечатку- выдели и нажми Ctrl+Enter, а комментировать ни к чему.
  10. 0
    21 декабря 2022 21:47
    Это очень хорошая новость. Важно построить достаточно совершенные ракеты, способные обходить противоракетную оборону.
  11. +1
    22 декабря 2022 07:30
    Читаю эти заседания и думаю, что многие вещи ведь проговаривались 7-10 лет назад о беспилотной авиации, связи в войсках. Может когда-нибудь от них будет толк, а не болтовня пустая. Дай Бог!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»