Байден: Предоставление Киеву новых видов вооружения может расколоть НАТО, Евросоюз и весь мир

27
Байден: Предоставление Киеву новых видов вооружения может расколоть НАТО, Евросоюз и весь мир

Первый после начала спецоперации выезд за границу президента Украины Владимира Зеленского не куда-нибудь, а к главному спонсору и покровителю — в Соединенные Штаты — получился весьма помпезным, но, судя по всему, не совсем удачным для Киева. Зеленский настойчиво выпрашивал у Байдена, а затем американских конгрессменов, не просто новые транши военной помощи, но современное наступательное оружие, такое как ракеты повышенной дальности, танки и самолеты. Но судя по высказываниям Байдена после переговоров с украинским коллегой, с этим в Белом доме решили повременить.

Выступая на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Зеленским Байден заявил, что после консультаций с членами НАТО в Вашингтоне приняли решение не предоставлять современное наступательное оружие Украине. К традиционным опасениям о том, что это может втянуть альянс в прямой конфликт с Россией, добавилось новое. В США опасаются, что такие поставки могут внести раскол в и так не совсем консолидированные отношения между странами Североатлантического блока.



Идея о том, что мы предоставим Украине материалы, которые принципиально отличаются от тех, которые уже поступают туда, будет иметь перспективу развала НАТО и развала Европейского союза и остального мира

— объяснил позицию американского руководства Байден.

Поучается, что Зеленский возвращается в Киев пусть и не совсем с пустыми руками, так как Вашингтон вроде как передает Украине долгожданные ЗРК Patriot, но и не совсем удовлетворенным. По некоторым сведениям, украинский президент, покинув Штаты, может посетить Лондон, Париж или Берлин. Цели будут у него те же, но вот результат может оказаться еще более неполным, чем после переговоров с Байденом.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    22 декабря 2022 09:14
    О, уже до Байдена стали доходить умные мысли.
    1. +3
      22 декабря 2022 09:17
      Скорее до тех кто его окружает и подсовывает суфлерские тексты для озвучивания.
    2. +3
      22 декабря 2022 09:27
      В принципе речь идет только об отказе поставлять ракеты дальностью свыше 300км.
    3. 0
      22 декабря 2022 09:53
      до Байдена стали доходить умные мысли

      Насчет дедушки Байдена, вы уж слишком хорошо о нем думаете. Дедушка уже давно на том свете, откуда его периодически вытаскивают для озвучки планов дьявола, которые ему в аду черти нашептывают...
      1. -1
        22 декабря 2022 10:10
        Дык там уже через Байдена озвучили что Зеле недолго ходить осталось и что он геройски за Крайну погибнуть могёт. Я бы на месте Зели ой как напрягся после такого пассажа.
        1. 0
          22 декабря 2022 14:48
          А чего напрягаться!?... Черти же давно к нему ходят и к себе приглашают. Теперь осталось только собраться и пойти с ними под руку.
  2. +2
    22 декабря 2022 09:15
    Да к этому все придет.К лету будущего года..Летчиков они втихую готовят на F16,современные самоходки немцы уже подогнали.С дальнобойными ракетами получится у них точно,если нам удастся продвинуть фронт на запад
    1. +4
      22 декабря 2022 10:38
      Понятно что игра пошла на "долгую", зимой Греки поставят С-300, весной будут немецкие Leopard и БМП Marder далее авиация НАТО или F-16.
      1. 0
        26 декабря 2022 18:56
        зимой Греки поставят С-300

        При всем желании не успеется , за два месяца американцы должны поставить что то взамен. Без замены ничего не поставят как бы ни хотели . С одной стороны Эртоган с другой выборы . Так что, либо американцы за оставшиеся 2 месяца должны что то Греции подкинуть да еще такое что бы все минусы перекрыло либо поставка не осуществится .
  3. 0
    22 декабря 2022 09:21
    Конечно будут поставлять, но возможно в меньших количествах, с военной точки зрения это Украине не поможет, да это оружие и оно будет убивать, но и выходить из строя оно тоже будет, а запасы у США не безграничны, даже если они предоставят ракетное вооружение до 300 км, думаю России есть чем ответить по городам Украины, где живут гражданские, просто столкновение пойдет на новом витке без скидок на мирных, ровнять будут все. Из вчерашней речи Верховного понятно, что он не отступит, и Украины в ее нынешнем виде не будет, это похоже и в Белом доме понимают, а иначе зачем Володьку на ковер пригласили, могли и по телефону перетереть.
  4. -4
    22 декабря 2022 09:25
    А каков будет комментарий Сергея Викторовича Лаврова на действия его заокеанских "партнёров"? Очень хочется увидеть как в Кремле в очередной раз "Но сурово брови мы насупим, если враг захочет нас сломать..." (слова из "Песня о Родине" из к/ф "Цирк" 1936 год).
  5. +1
    22 декабря 2022 09:28
    Ашо так быстро выпроводили? А погостить в Белом Доме?
    1. -1
      22 декабря 2022 09:37
      Цитата: геолог
      А погостить в Белом Доме?

      А к другим "друзьям" успеть? Чтоб подарок под елочку выпросить. А там Новый год, а потом по старому стилю...Пусть бегает по Европе. Его в Украине - нету, зато у нас свет есть.
      1. +2
        22 декабря 2022 09:45
        Пусть бегает по Европе. Его в Украине - нету, зато у нас свет есть.
        да это мы уже поняли по форуму, что у вас свет есть.
    2. 0
      22 декабря 2022 11:57
      А погостить в Белом Доме?
      Зеля в Оральный кабинет заходить постеснялся, видать задом почуял, что дело нечисто laughing - вот и выперли его.
    3. 0
      22 декабря 2022 14:09
      Цитата: геолог
      Ашо так быстро выпроводили? А погостить в Белом Доме?
      Нету времени. У него ещё важная встреча с представителем колумбийского наркокартеля.
  6. Идея о том, что мы предоставим Украине материалы, которые принципиально отличаются от тех, которые уже поступают туда, будет иметь перспективу развала НАТО и развала Европейского союза и остального мира

    ***
    — Очень сложносочинённое предложение для Байдена , явно не сам придумал ...


    ***
  7. +2
    22 декабря 2022 09:32
    Пока мы не долбанем по Жешеву они не осознают что предел достигнут .
  8. -2
    22 декабря 2022 09:36

    Байден: Предоставление Киеву новых видов вооружений может расколоть НАТО, Евросоюз и весь мир
    Да поставки могут расколоть весь Мир. Линия разлома пройдёт по территории США. Пролив "Имени Сталина" называется.
  9. +1
    22 декабря 2022 09:45
    Идея о том, что мы предоставим Украине материалы, которые принципиально отличаются от тех, которые уже поступают туда, будет иметь перспективу развала НАТО и развала Европейского союза и остального мира
    Да ладно ... недавно гейропейские верещали, что действия России и Китая раскалывают НАТОшку! Чего сейчас то не верещат? Хозяин е велит, похоже.
  10. 0
    22 декабря 2022 09:54
    Цели будут у него те же, но вот результат может оказаться еще более неполным, чем после переговоров с Байденом.


    Цель только одна - это самолет Зе!
  11. 0
    22 декабря 2022 10:04
    время придет и дадут ракеты 300+км ! все дело времени
  12. -2
    22 декабря 2022 10:17
    Правильно делают, вот в мае отомут поляки у 404 за долги перед нато земельки, туда и поставят быстренько современное, а пока приказ на уничтожение свинорылых никто не отменял, вот и иди зелебобик дальше выполняй порученное, на новых землях свинорылых быть не должно.
  13. +1
    22 декабря 2022 10:42
    Интересно ,что Киев получает в долг системы ПВО на пример (немецкие Ирис-Т ) которых у немцев самих мало, а у поляков или чехов даже не предвидится .Украина по некоторым вида вооружения оснащена лучше чем Германия
  14. 0
    22 декабря 2022 10:57
    после консультаций с членами НАТО в Вашингтоне приняли решение не предоставлять современное наступательное оружие Украине.
    Вдруг озаботились тем, что некоторые "союзники" по НАТО могут глубоко обидеться на пренебрежительное отношение к их боеспособности на фоне помощи Украины. Так вроде как все "единым фронтом, солидарно" готовы к борьбе с Россией украинскими руками, а некоторые даже снять последние штаны ради такого "праведного" дела. А оказывается на словах одно, а на деле совершенно иначе.
    украинский президент, покинув Штаты, может посетить Лондон, Париж или Берлин
    Демонстративный вызов-вояж - вот я (Зеленский) какой смелый, несокрушимый, когда мне хочется могу посетить не только Сша, но и европейские столицы даже не меняя футболки (лонгслива).
  15. 0
    22 декабря 2022 10:58
    покинув Штаты, может посетить Лондон, Париж или Берлин. Цели будут у него те же,

    Раньше нищие просили подаяние на паперти, на пропитание, сейчас "нищие" просят подаяние на порогах Белого Дома и Даунингстрит, на хлебушек, очередной миллиард баксов.
  16. +1
    22 декабря 2022 11:33
    Svět se zbláznil! Místo podpory míru, se podporuje válka.., a ještě k tomu vedená Banderou a fašisty.