Прогноз экономистов в Bloomberg: 2023 год может стать худшим годом для мировой экономики за 30 лет

14
Прогноз экономистов в Bloomberg: 2023 год может стать худшим годом для мировой экономики за 30 лет

По прогнозам экономиста американского издания Bloomberg Economics Скотта Джонсона, в 2023 году ожидается значительное снижение темпов роста глобальной экономики. По мнению аналитика, в следующем году рост мировой экономики составит всего 2,4% , в то время как в уходящем 2022 году он составляет 3,2%.

Таким образом, темпы экономического роста в 2023 году могут стать самыми низкими за последние 30 лет наблюдений. В период после 1993 года худшие результаты были в кризисные периоды 2009 и 2020 годов.



Джонсон также отметил, что согласно данным аналитиков, экономика США к концу 2023 года войдет в фазу рецессии, а в странах Евросоюза рецессия наступит уже в начале наступающего года.

В условиях экономического спада Федеральная резервная система США, вероятно будет вынуждена поднять ставку на уровень 5%. Эти меры, скорее всего, продлятся вплоть до первого квартала 2024 года.

В настоящее время в США вынуждены проводить беспрецедентно агрессивную монетарную политику, направленную на нивелирование инфляции. В странах Еврозоны меры, направленные на снижение темпов инфляции, приведут к снижению ставки и возможности сокращений уже к исходу 2023 года.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 декабря 2022 13:15
    2023 год может стать худшим годом для мировой экономики за 30 лет
    Зато в новогоднем обращении на 2024 г, можно будет сказать: Прошедший 2023 был трудным не только для нас, но и для мировой экономики..
    1. 0
      22 декабря 2022 15:16
      Речь идет о самом трудном годе для мировой экономики!
      Журнал Bloomberg Economics не рассматривает Россию как ее члена, это так, к слову. Так что не нужно паники!
      Все у нас в 2023 году будет Хорошо, несмотря на то, что сделали англосаксы в мировой экономике
  2. -1
    22 декабря 2022 13:17
    Может будет, может не будет, может 2,4 процента, а может 0,5. Гадалки блин.
    С такими прогнозистами мировая экономика загнется, они вон прогнозировали, что Россия рухнет под их суперсанкциями. Однако верховный сказал, что денег на оборону жалеть не будут. Да и ежей последних ещё не доели... Пичаль-бида прям.
  3. -1
    22 декабря 2022 13:25
    Братцы главное нам сейчас выстоять!Если выстоим, дальше посыпятся уже наши враги.
    1. +1
      22 декабря 2022 13:45
      Как там в пародии на комментатора Озерова на его комментарии хоккейных матчей - нам нужна только победа, только победа чехов над шведами.
  4. +2
    22 декабря 2022 13:25
    рост 2.4% это плохо???? для нашей страны это было бы просто отлично!!! п.с. а как быть с прогнозами российских "экспертов" и "политологов" об общемировом кризисе, о голоде и холоде в европе??? Кажется есть два вида прогнозов блумберха - один для доверчивых россиян, второй для достойных господ-эуропейцев
    1. +4
      22 декабря 2022 14:03
      о голоде и холоде в европе

      что-то в последнее время таких заявлений нет. А всю осень интернет аж гудел от прогнозов евроледникового периода.
    2. -1
      22 декабря 2022 14:10
      Цитата: Владимир80
      рост 2.4% это плохо???? для нашей страны это было бы просто отлично!!! п.с. а как быть с прогнозами российских "экспертов" и "политологов" об общемировом кризисе, о голоде и холоде в европе???


      Европа идет лесом. Рост обеспечат,в основном, КНР, Индия, некоторые страны ЮВА и Латинской Америки (возможно). США - тоже, за счет фондовых рынков и продукции ВПК.
      Поскольку у нас ВПК тоже запущен на высоких оборотах, показатели будут неплохие.
    3. 0
      22 декабря 2022 21:02
      в союзе 3 процента считалось что писец. Прорыв?
  5. -1
    22 декабря 2022 13:30
    темпы экономического роста в 2023 году могут стать самыми низкими за последние 30 лет
    Так об этом и без Bloomberg Economics трубят экономические аналитики и эксперты в различных странах. А о рецессии в Сша и ЕС наверное только ленивый не говорил. У экономики свои спирали и кривые, а если ее еще и сознательно подводить к этому, то тогда не на кого и жаловаться.
  6. 0
    22 декабря 2022 13:38
    Прогноз экономистов в Bloomberg: 2023 год может стать худшим годом для мировой экономики за 30 лет
    Прогнозы, прогнозы и... что будет в реале, увидим, в общем то.
  7. 0
    22 декабря 2022 14:51
    Да тут и на нашем "местном" уровне всё не очень хорошо:
    https://svpressa.ru/economy/article/355953/ И. Рыбин
    Греческие власти собираются компенсировать своим гражданам часть расходов на продукты питания — первый этап программы, который продлится полгода, уже утверждён. Мера, конечно, немного популистская, но тем не менее она реально поможет многим семьям. Особенно сейчас, когда цены на продовольствие растут. Несмотря на проблемы с наполнением госбюджета, местные власти готовы тратить его на реальные социальные проекты — есть чему поучиться нашим властям. Или хотя бы проанализировать, что получится у греков.
    «Государство планирует покрыть 10% расходов на питание для большинства домохозяйств в течение шести месяцев, начиная с февраля 2023 года. Эта мера будет финансироваться за счет налогообложения избыточной прибыли двух нефтеперерабатывающих заводов страны. Бюджетные расходы составят 650 миллионов евро. Дополнительная поддержка расходов на питание рассчитана на 85% домохозяйств», — заявил греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис.
    И добавил, что деньги не такие уж большие — на борьбу с последствиями кризиса страна уже потратила 15 млрд. евро.

    Согласно официальным данным — то есть по Росстату — в РФ средняя семья по состоянию на 2021 год тратила более 32% своего дохода на покупку продовольствия. Но это именно что по официальным данным и по состоянию на прошлый год, когда продукты питания стоили в среднем на 50% дешевле. Сахар с тех пор стал дороже на 100−120%, мука — примерно так же, растительное масло — на 50−70%, крупы — на 50−100%, молоко где-то на треть, а то и больше. И так далее.
    Калькуляцию за 2022 год почему-то никто не проводит, но, судя по всему, цифра трат на еду в РФ выросла далеко за 50% и её обнародовать страшновато. А так — типа ничего не происходит.
    … Учитывая то, что средняя зарплата в нашей стране составляет около 20−25 тысяч рублей, некая «продовольственная помощь» народу тоже не помешала бы. Хотя бы пенсионерам. Но ни о каких проектах, подобных греческому, в РФ никто никогда не слышал.
  8. 0
    22 декабря 2022 19:27
    Одно радует - российские миллиадеры в кризис только нарастят капитал за счёт изъятий из народа в виде тарифов и цен. Хоть у них 23 пройдёт гладко. Самое главное, чтобы они были "государственниками" типа!
  9. 0
    22 декабря 2022 19:37
    Почему паника? Кризисы цеклицны и это не первый и не последний.Каждый кризис раздувался в СМИ причем не зависимо от времени.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»