Лукашенко заявил о возможной военной агрессии против Белоруссии

9
Лукашенко заявил о возможной военной агрессии против Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о вероятности военной агрессии против Белоруссии со стороны стран-соседей.

Белорусский лидер высказал свои опасения в ходе совещания с представителями военного и силового блоков республики, на котором обсуждались результаты прошедшей проверки работы белорусской системы реагирования.



Лукашенко подчеркнул, что соседние государства привели свои вооруженные силы в состояние боевой готовности. Он также отметил, что знает, кто толкает руководства сопредельных стран к созданию напряженности на границах Белоруссии.

Президент РБ также добавил, что совместная с Россией группировка вооруженных сил готова к совместному реагированию на любые военные угрозы Союзному государству, которые, исходя из имеющейся ситуации, становятся более масштабными. Проводятся совместные учения и перемещения совместной группировки вооруженных сил России и Белоруссии.

В Белоруссии планируется проведение проверки сил немедленного реагирования, способных за краткий промежуток времени подняться по тревоге и направиться в точку, где зафиксировано напряжение.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 декабря 2022 13:14
    Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о вероятности военной агрессии против Белоруссии со стороны стран-соседей.

    Чем хуже дела на украинском фронте, тем больше вероятности, что запад решится открыть второй фронт в Белоруссии.
  2. +2
    22 декабря 2022 13:17
    Лукашенко заявил о вероятности военной агрессии против Белоруссии со стороны стран-соседей.
    Угроза конечно существует тем более соседи явно не подарок - Украина и Польша. Но тогда непонятно зачем Лукашенко поддержал продление на год безвизового режима въезда в республику граждан Польши, Латвии и Литвы?
    1. +1
      22 декабря 2022 13:26
      Так зачем три стула стоять, пылиться будут?
    2. +2
      22 декабря 2022 13:34
      зачем Лукашенко поддержал продление на год безвизового режима
      Чтоб за покупками к нему ездили.
  3. +4
    22 декабря 2022 13:34
    Польша в последнее время что-то раздухарилась. Объявили о призыве 200 000 человек, это при том что у них все ВС с какой-то там территориальной обороной, насчитывают около 160 000 чел. Т.е. Дуда решил более чем в два раза увеличить ВС. Причем в основном призываются в Сухопутные войска. Правда по рассказам там гоняются за так называемыми призывниками, а те проявляют чудеса изворотливости удирают от призыва. Во будет смеху если Дуда решит укров призывать. От призыва у себя сбежали у поляков попали. Правда и здесь слухи приходят что начинают братья украинцы откочевывать в Германию.
  4. +1
    22 декабря 2022 13:59
    Писали, что со стороны Украины уничтожены мосты и дороги в приграничной полосе- с этой стороны наступать будет затруднительно. Если от других соседей угроза реальная есть- может, стоит и там мосты и дороги уничтожить? В тех болотистых местах их не очень-то обойдешь.
  5. 0
    22 декабря 2022 14:11
    Цитата: rotmistr60
    непонятно зачем Лукашенко поддержал продление на год безвизового режима въезда в республику граждан Польши, Латвии и Литвы?

    Это называется-"многовекторностью".Это у них в крови.Деньги и скидки от России уже получены-можно начинать демонстрацию самостоятельности., суверенитет. lol tongue hi
  6. 0
    22 декабря 2022 14:16
    Вся военно политическая интрига сейчас разыгрывается вокруг западной украины.
    Пшекоштат считает её уже своей частью и готовит вторжение,но кричит что Россия хочет туда вторгнуться с территории Беларуси.Так-что тут закручивается токая интрига,где можно или потерять всё или оказаться в шоколаде.Всё остальное это мелочи местного значения.
    1. 0
      22 декабря 2022 14:38
      Пшекоштат считает её уже своей частью и готовит вторжение

      не знаю, кто это сочинил, но в Польше над этим откровенно смеются.