Журналисты "Речи Посполитой" будут уволены за публикацию дезинформации

14
Главный редактор польской газеты "Речь Посполита" Томаш Врублевский будет уволен за публикацию материала о следах взрывчатки, которая якобы была обнаружена на обломках разбившегося авиалайнера Леха Качиньского. Соответствующую рекомендацию огласил вечером 5 ноября контрольный совет издающей газету компании "Пресспублика".

Вместе с Врублевским свои посты покинут еще три человека — его заместитель, глава внутриполитического отдела и автор скандального материала.

"После проведенного расследования контрольный совет пришел к выводу, что журналисты, связанные с публикацией, не имели оснований для утверждения о том, что на обломках самолета Ту-154 были обнаружены следы тротила и нитроглицерина. Мы считаем, что текст был написан недобросовестно и не был подкреплен документами ", — говорится в заявлении "Пресспублики".

30 октября "Речь Посполита" опубликовала статью журналиста Цезары Гмыза, в которой утверждалось, что сотрудники польской военной прокуратуры и другие эксперты обнаружили следы тротила и нитроглицерина на обломках крыльев и внутренней обшивки президентского лайнера Ту-154. Самолет разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года, напоминает ИТАР-ТАСС.

Военная прокуратура опровергла сведения, содержащиеся в публикации. Это подтвердил и секретарь польского Государственного авиационного совета Томаш Хипки, который заявил, что "гипотеза взрыва не основана ни на каких фактах".
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Братец Сарыч
    +3
    6 ноября 2012 11:08
    Поучительный пример - может кого столь незавидная участь научит иногда думать, прежде чем что-то публиковать!
    1. ЯРЫЙ
      +2
      6 ноября 2012 11:12
      У брыжущих слюной уродов во всех "грехах" обвиняющих Россию?!
      Вы в это верите?
      Для них , мы враг лютый и нет с ними мира пока они дышут.
      1. Pit
        Pit
        +2
        6 ноября 2012 11:25
        ЯРЫЙ,Здесь скорей, пока мы дышим.
        1. 0
          6 ноября 2012 16:23
          Спасите-помогите в Польше - ЦЕНЗУРА! Надо их срочно демократизировать! Куда смотрят правозащитнки? Какой ужас.
    2. +1
      6 ноября 2012 11:14
      Цитата: Братец Сарыч
      Поучительный пример

      "Учиться военному печатному делу настоящим образом!". Необходимо от западной демократии взять все самое наилучшее, у нас много таких главредов (или главВРЕДОВ) расплодилось...
  2. snek
    +1
    6 ноября 2012 11:18
    Ну вот так все по идее и должно работать: опубликовали дезу - на выход
    1. 0
      6 ноября 2012 11:34
      Лучше на КОЛ или помягче на Колыму учится правде матушке.
      1. ТехнарьМАФ
        0
        6 ноября 2012 15:38
        Может не в струю,но в Устьилимске,на стройке ЛПКа СЭВ поляки сделали забастовку по поводу пыли-отправили до хаты.Пощадите Колыму! Пусть мутят воду в своей Речи.
  3. predator.2
    +1
    6 ноября 2012 11:19
    Правильно , за базар надо отвечать ! laughing
  4. AAA
    AAA
    +3
    6 ноября 2012 11:20
    Приличные люди в таких случаях приносят публичные извинения,но наверно к полякам это не относится.
  5. Бек
    -1
    6 ноября 2012 11:35
    А, что пиное под зад все руководство издания это не публичное извинения.
  6. ded
    +1
    6 ноября 2012 11:46
    сотрудники польской военной прокуратуры и другие эксперты обнаружили следы тротила и нитроглицерина на обломках крыльев и внутренней обшивки президентского лайнера Ту-154.


    Это говорит о том, что Качинский и компания были не только отмороженными русофобами и пьяницами, но также они были террористами и везли на борту бомбу, которую взорвали в пьяном угаре. Этой информацией нужно срочно поделиться с газетой "Речи Посполитой". И это будет чистейшая правда, так как это определили "сотрудники польской военной прокуратуры (крутейшей в мире спецслужбы - состоящей из трёх поляков, грузина и собаки! ) и другие эксперты (Маккейн, Бжезинский, Мистер Бин и прочие клоуны)"!
  7. +1
    6 ноября 2012 13:41
    Какая разница. Либерасты всех мастей все равно будут искать след "кровавой гэбни"...
  8. 0
    6 ноября 2012 15:54
    И чевой-то они так? То в обвинениях русских все средства хороши, а тут "
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
    " А как-же многовековая русофобия?
    НЕ ВЕРЮ
  9. Горчаков
    0
    6 ноября 2012 16:36
    Сомневаюсь в достоверности этой информации...СМИ в Польше, подконтрольны демократизаторам и ни одна статья не увидит свет без согласования ....Как всегда, аукнули в воздух, повоняли и пообещали кого то наказать...Накажут...с повышением......

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»