Белорусское Минобороны получило на вооружение партию зенитных ракетных комплексов малой дальности «Тор-М2К»

11
Белорусское Минобороны получило на вооружение партию зенитных ракетных комплексов малой дальности «Тор-М2К»

Белорусское Минобороны получило новую партию зенитных ракетных комплексов малой дальности 9К332МК "Тор-М2К". Об этом сообщил начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны генерал-майор Леонид Касинский.

Техника прибыла в Белоруссию из России железнодорожным транспортом, количество комплексов не сообщается. Личный состав подразделений ПВО уже прошел переподготовку и освоил зенитные комплексы. Комплексы получены в рамках межправительственного договора о военно-техническом сотрудничестве с Россией. В ближайшие дни эти комплексы поступят в соединения и воинские части, куда они предназначены.



ЗРК "Тор-М2К" - это эффективное средство поражения различного типа воздушных целей - как высокоскоростных, так и низкоскоростных на достаточно широком спектре высот

- заявил Касинский.

"Тор-М2К" (9К332МК) — зенитный ракетный комплекс с боевой машиной на колесном шасси разработки белорусского предприятия "Минский завод колесных тягачей" (МЗКТ). В состав комплекса входят: боевая машина 9А331МК, два зенитных ракетных модуля 9М334 с восемью зенитными управляемыми ракетами 9М331 управляемых по четырём каналам.

Комплекс способен обнаруживать и гарантированно поражать не только самолеты и вертолеты любого типа, но и беспилотные летательные аппараты, высокоточное оружие, включая крылатые и противорадиолокационные ракеты, управляемые авиационные бомбы на дальности до 16 и на высоте до 10 км. ЗРК способен одновременно обстреливать 4 цели, наводя на них 8 зенитных ракет.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +10
      23 декабря 2022 12:58

      Белорусское Минобороны получило новую партию зенитных ракетных комплексов малой дальности 9К332МК "Тор-М2К"
      хорошая поддержка для настоящих братьев.
    2. +4
      23 декабря 2022 12:59
      Вот так вот!!! Батька только на неделе попросил, а сегодня уже приехало. Амерский и европейский ВПК тихо курят в сторонке. wassat
      И на счёт кооперации - шасси-то Белорусские, так что работают какие-то планы, хоть не все, но работают
    3. +7
      23 декабря 2022 13:13
      Белоруссия постепенно перевооружается и довооружается с помощью России. При сегодняшней напряженной обстановке дело необходимое и важное. Соседи у Белоруссии один другого краше и подлянка может прилететь в любое время и с любой стороны.
      1. Комментарий был удален.
    4. -1
      23 декабря 2022 13:18
      Что же не перешли на новые ракеты. Было бы по 16 в модуле.
      1. +1
        24 декабря 2022 15:20
        Там написано про 2 модуля по 8 ракет, итого 16. В современном российском Торе 16 ракет, изначально было 8.
    5. 0
      23 декабря 2022 13:50
      Вот так вот!!! Батька только на неделе попросил, а сегодня уже приехало. Амерский и европейский ВПК тихо курят в сторонке.

      Не только на неделе,ещё несколько лет назад было публично заявлено плановое перевооружение частей ПВО с устаревших систем на Тор-М2К. Уже полк таких прикрывает небо над БелАЭС,всё таки в своём классе,это лучший чистильщик неба,Сирия и бывшая украина тому подтверждение.Ну а сейчас просто производитель больше работает на зону СВО,оно и понятно.
    6. -5
      23 декабря 2022 19:14
      Ну есть хотябы импульсный карамультук!Или долгая пищаль,на новых принщипах!А то нефтебазы ,как горели ,так и не горят!У них конечно!
    7. 0
      24 декабря 2022 16:03
      Цитата: Роман Ефремов
      Там написано про 2 модуля по 8 ракет, итого 16. В современном российском Торе 16 ракет, изначально было 8.

      Да,
      Варианты ТОР а-
      8х ЗУР 9М330 (Тор-М1),
      8х ЗУР 9М331 ( Тор- М2),
      16 х ЗУР 9М338 (Тор-М2М?)
    8. 0
      24 декабря 2022 21:31
      очень даже неплохой комплекс ближнего действия good
    9. -2
      24 декабря 2022 21:44
      тысячу танков (т72 на консервации) поменять на на 3 тора???
      1. -1
        25 декабря 2022 01:46
        То есть всего остального, что решено предоставить Белоруссии, включая скидки на газ и новые танки, вы не считаете?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»