Глава МИД Турции - главе Госдепа США: Анкара не будет ни у кого запрашивать разрешения на осуществление своего права на самооборону

7
Глава МИД Турции - главе Госдепа США: Анкара не будет ни у кого запрашивать разрешения на осуществление своего права на самооборону

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в телефонном разговоре со своим американским коллегой Энтони Блинкеном обсудил актуальные события. В список вошли темы, касающиеся северной Сирии, российской спецоперации на Украине, расширения НАТО и другие двусторонние вопросы.

Обсуждая с Блинкеном последние события в Сирии, Чавушоглу подчеркнул, что Турция будет решительно продолжать борьбу с терроризмом. Анкара не будет ни у кого запрашивать разрешения на осуществление своего права на самооборону, в том числе против группировок Курдистана и их сирийского отделения YPG. Об этом в последнее время неоднократно повторяли высокопоставленные турецкие официальные лица.



PKK является признанной террористической организацией в США, Турции и Европейском Союзе. Поддержка Вашингтоном ее сирийского филиала стала серьезным препятствием для двусторонних отношений с Анкарой. PKK/YPG контролировала большую часть северо-востока Сирии после ухода сил лидера сирийского режима Башара Асада в 2012 году. США в основном сотрудничали с курдами Курдистана на северо-востоке Сирии в их борьбе против террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ). С другой стороны, Турция решительно выступала против присутствия PKK/YPG на севере Сирии.

Недавно Турция начала операцию «Коготь-меч», трансграничную воздушную кампанию против Курдистана и ее сирийского крыла YPG. Воздушная операция Турции последовала за атакой PKK/YPG 13 ноября на многолюдной улице Истикляль в Стамбуле, в результате которой шесть человек погибли и 81 был ранен. Министерство обороны Турции заявило, что операция была проведена в соответствии с правом на самооборону согласно статье 51 Устава ООН. Тогда же глава турецкого МВД, отвергая соболезнования от США, фактически обвинил Вашингтон, что именно и стоит за терактом, так как поддерживает упомянутые организации.

Президент Турции назвал контролируемые YPG северные районы Сирии Таль-Рифат, Манбидж и Айн-эль-Араб (также известный как Кобани) в качестве возможных целей для очистки от террористов. Турция угрожала новой военной операцией на севере Сирии с мая и усилила эти угрозы после нападения в прошлом месяце. Эрдоган неоднократно призывал к созданию 30-километровой безопасной зоны для защиты Турции от трансграничных атак с сирийской территории. По сути, речь идёт о турецкой зоне оккупации Сирийской Арабской Республики, на которую (оккупацию) в ООН не обращают внимания.

Отношения между Анкарой и Вашингтоном в последние годы были натянутыми из-за сотрудничества США с группировкой YPG/PKK в Сирии, их нежелания экстрадировать разыскиваемого проповедника Фетхуллаха Гюлена, разногласий по поводу покупки Турцией российской С-400 и санкций Вашингтона в отношении Анкары.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    23 декабря 2022 18:09
    США уже все посылают ,ну кроме старухи европы ...Россия своего все же добъется и рухнет этот гегемон дутый в своих долгах и двойных стандартах
    Такие дела начинаются в мировой политике И Россия идет в переделе мира опять в передовых !
  2. +1
    23 декабря 2022 18:20
    Глава МИД Турции - главе Госдепа США: Анкара не будет ни у кого запрашивать разрешения на осуществление своего права на самооборону
    Ага, а ну как им перестанут поставлять комплектующие для Байрактара, что они будут тогда говорить?
  3. 0
    23 декабря 2022 18:21
    Жаль что в Серии нет своего производства оружия и боеприпасов,могли бы начать борьбу на территории Турции против террористической группировки "серые волки "и попутно оккупантов турецких да янки выдворить со своих земель.
  4. +1
    23 декабря 2022 18:25
    Можно сказать так: "Чем у них (НАТО) хуже, тем у нас лучше"!
  5. 0
    23 декабря 2022 18:27
    НаТывцы договорятся.Не стоит отвлекаться на девичьи ругалочки!Если надо. то и маму, продадут за выгодный контракт!
  6. Комментарий был удален.
  7. +1
    23 декабря 2022 22:29
    Султан Эрдоган не марионетка США. Турция – великая страна, наследница великой Османской империи.
  8. 0
    29 декабря 2022 14:59
    У всех цыган ментальность такая. им пофиг на весь космос и вселенную ,не то что на США

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»