В Черновцах разрушили последний памятник Пушкину

25
В Черновцах разрушили последний памятник Пушкину

Украинскими нацистскими властями в Черновцах был разрушен последний остававшийся в городе памятник Александру Пушкину. Монумент был распилен на части и снят с постамента при помощи строительного крана. В ноябре в городе был снесен предпоследний памятник Пушкину.

Мэр Черновцов Роман Кличук назвал произошедший акт вандализма "избавлением от советского хлама". Какое отношение имеет Пушкин к Советскому Союзу, градоначальник не пояснил. Он также добавил, что украинцам не нужны чужие герои, потому что у них есть достаточное количество своих, видимо имея в виду Бандеру и Шухевича, активно героизируемых киевским режимом.



После начала специальной военной операции на Украине снос памятников, имеющих хоть малейшее отношение к России или СССР достиг огромных масштабов. Во всех уголках страны радикалы и местные власти разрушают памятники Пушкину, Суворову, Екатерине Второй, Горькому, Чернышевскому и другим деятелям политики и культуры.

В период с весны 2022 года на Украине снесены почти все памятники Пушкину. Поощряемый властями вандализм прокатился по всей подконтрольной киевскому режиму территории страны.

Первый памятник великому поэту был разрушен в Мукачево в апреле 2022 года, вслед за ним были осквернены, а затем разрушены памятники в других городах.

В настоящее время памятников Пушкину лишились Ужгород, Тернополь, Кировоград, Конотоп, Чернигов, Винница, Белая Церковь, Винница, Запорожье, Днепропетровск, Харьков и множество других населенных пунктов, подконтрольных Киеву.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    23 декабря 2022 18:24
    Ну, упоротая нация. Пушкин чем им мешает. Ну-ну, а потом орут "А нас за что?"!
    1. +2
      23 декабря 2022 18:28
      АlexGa-он не был на майдане,не скакал и не жег покрышки wassat ,вот ему это и припомнили lol
      1. 0
        23 декабря 2022 18:41
        он не был на майдане

        Коллега, юмор у Вам блистательный!!! Очень тонко сказано!
        1. +1
          23 декабря 2022 22:29
          Мэр Черновцов Роман Кличук назвал произошедший акт вандализма "избавлением от советского хлама".

          В Черновцах есть еще какие-то заводы и предприятия, построенные при СССР ? "Десоветизацию" надо довести до конца. Кстати, там еще имеется Черновицкая ТЭЦ.
  2. Комментарий был удален.
  3. +4
    23 декабря 2022 18:26
    Теперь везде поставят композицию зеленский ра-ком со спущенными шаровароми под байденом wassat
  4. +7
    23 декабря 2022 18:27
    Снесли памятники Пушкину - лишились русского языка , Ленину - кончилось электричество , Жукову - кончится армия , а там после сноса Екатерины не станет и самой "украины" . Мораль - не воюйте с памятниками , нехорошо это ( от философии до биоэнергетики )
    1. 0
      23 декабря 2022 18:48
      Цитата: Серж9901
      Снесли памятники Пушкину - лишились русского языка , Ленину - кончилось электричество , Жукову - кончится армия , а там после сноса Екатерины не станет и самой "украины

      good
    2. +1
      23 декабря 2022 23:52
      Мораль - не воюйте с памятниками , нехорошо это ( от философии до биоэнергетики )
      Да они все и так уже безмозглые убытки понедельничные. Им терять уже как то и нечего.
  5. +4
    23 декабря 2022 18:38
    Как однако Бандера Александра Сергеевича то испугался. С того света истерики закатывает. laughing
  6. +1
    23 декабря 2022 18:50
    Снос памятников - показатель отношения народа к своей истории. Хох-лы вычеркнули из своей истории не только советский период, но и период в составе Российской империи.
    Кстати, мы тоже не ангелы - памятник Дзержинскому вернули на место?
    1. -1
      23 декабря 2022 19:15
      Нет, но колчеку и манергейму поставили.
    2. +2
      23 декабря 2022 20:19
      Цитата: Панцуй
      Снос памятников - показатель отношения народа к своей истории. Хох-лы вычеркнули из своей истории не только советский период, но и период в составе Российской империи.
      Кстати, мы тоже не ангелы - памятник Дзержинскому вернули на место?

      Давайте будем искренны .. Когда в России начали сносить памятники ? В 1917 году .. считая это борьбой с гнусным царским прошлым .. Разрушали всё , что могло напомнить о Российской империи .. Рушили храмы , памятники военно начальникам , святым , знаменитым людям , всюду где был двуглавый орёл сносили под чистую. Я сейчас ни в кого не кидаю камни . Сам был , комсомольским секретарём роты , цеха , коммунистом . Но из песни слов не выкинешь , а вот забыть её можно ... Жидоукры повторяют всё почти под копирку .. Строят "уникальну нацЫю , с уникальной историей , уникальным будущем " - это слова бывшего президента оранжевыхукров побитого шашелем Виктора Ющенко .. С женой американкой бандеровкой Кэт .
  7. 0
    23 декабря 2022 19:14
    И этот контингент тут на сайте во мнениях один чел пропагондировал целой статьей, безконтрольно принимать в рф и до кучи понять простить и поцеловать в попу.
  8. +3
    23 декабря 2022 19:39
    Простите их Александр Сергеевич!
    Вас знает весь литературный мир.Их?Творящих ЭТО?Никто и не вспомнит.
  9. +4
    23 декабря 2022 20:18
    Ну, перемога. Теперь точно запануют. И гробы видимо с востока в Черновцы перестанут идти.
  10. -1
    23 декабря 2022 21:15
    Ну а как? Вы удивляетесь??? Они с нами воюют по настоящему во всех доступных областях.... Это у нас некоторые спешат кричать с трибуны мы не такие!!! Поэтому мы их в плену лечим, откармливаем, отдыхаем, меняем и снова в бой....
  11. +1
    23 декабря 2022 23:28
    Мукачев...
    Со времени срочной службы запомнился...
    Снести памятник Пушкину, что бы показать неприязнь к России?
    Совсем местные князьки Украины обкурились!
    1. +1
      23 декабря 2022 23:59
      Совсем местные князьки Украины обкурились!
      Да они там все, уже и без всякой обкурки, свино-бандеровская генетически деффективная тупиковая мутация.
  12. 0
    24 декабря 2022 07:58
    Черт с ними в мирное время в своем недогосударстве уинацеэуропа, но сейчас, что дел других нет???
  13. 0
    25 декабря 2022 13:45
    Пусть ждут ответку от BLM. Памятники неграм в Европе и США сносить крайне не политкорректно. И это - без шуток - надо раздувать на ресурсах в США и Европе: укронаци-расисты, сносят памятники чернокожим.
  14. 0
    25 декабря 2022 13:53
    Сейчас смотрел канал ТВ Киев. Показывают организованные новогодние концерты в театре. Премьеры в подвале, точнее в подземной зале. Это понятно. Но самое веселое это то, ввиду того что Чайковский это русский, поэтому вместо Щелкунчика показывают оперу какого то итальянца! Я тут нашим ципсошникам предлагаю сделать челендж (вроде бы так называется), дабы не быть похожими на "руссню" организовать мероприятия по перекройке нации в негров! Скакать и бить в кастрюли они любят, яркие шмотки и все пестрое это у них в крови, согласна заявлениям некоторых украинец-ученых, они были протонацией (она была негроидной), и обезьяны от них пошли, ну а мы бедные...Обратиться к амерам, которые сейчас обеспокоены нигерами, дабы в биолабораториях разработали препарат для перекраски в естественную украинскую масть. Помимо этого открыть коридор для возвращения на историческую родину протоукраинцев с Африки! И под эту великую идею деньги! Коллеги могут подкинуть еще идеи...
    Забыл, ведь Александр Пушкин был же из ихних, отец то его негр. Хотя они как истинные укрнегры постоянно режутся между собой не только по племенным кастам, но и если еще съездил в РФ на заработки! Так что... Скоро и Шевченко получит!
    1. +1
      25 декабря 2022 15:56
      У Александра Сергеевича отец был русским дворянином Сергеем Львовичем, а прадед поэта Абрам Ганнибал был не негром, а эфиопом.
      1. 0
        25 декабря 2022 16:05
        Извиняюсь, Вы правы! Как то из-за дебилизма земляков....
  15. +1
    25 декабря 2022 14:55
    Они отказались от Гоголя ,Аверченко, Булгакова , Лимонова и многих других , потому как "это имперцы" .
    В сухом остатке - Кобзарь Тарас и полусумасшедшая Леся .
    Печальна их участь
  16. 0
    15 февраля 2023 14:58
    Пожелтевшие строки
    -
    Другие всю жизнь воевали,
    А те там себя не найдя
    Листы из пергамента брали.
    Писали про капли дождя,

    Про солнце, траву и про лужи,
    Как падает осенью лист,
    Про злющие зимние стужи,
    Скворца, что весною речист.

    Другие копили валюту,
    Скупали на рынке дома.
    Поэты в такую минуту
    Смотрели, как светит Луна.

    Сменялись века и эпохи.
    Недвижимость стали сносить,
    А их пожелтевшие строки
    Остались по-прежнему жить.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»