Курдская община обвинила Турцию в причастности к произошедшей в Париже стрельбе

18
Курдская община обвинила Турцию в причастности к произошедшей в Париже стрельбе

Сегодня на улице Ангиен в 10-м округе Парижа (известен как Антрепо), расположенном на правом берегу Сены, произошел инцидент со стрельбой. Сейчас уже известно, что огонь открыл 69-летний мужчина, француз по национальности. Ранее он попадал в поле зрения полиции за две попытки убийства, совершенные в 2016 и в 2021 годах. Стрельба произошла рядом с курдским культурным центром.

По словам очевидцев происшествия, злоумышленник достал пистолет из небольшой сумки и открыл огонь по людям. Мужчина произвел порядка семи — восьми выстрелов, прежде чем был обезврежен полицией. Находящиеся на улице люди в панике прятались в ближайших магазинах и кафе.



Представитель курдской общины Парижа сообщил, что в результате инцидента погибли три человека, двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, еще двое — в состоянии средней тяжести. Место стрельбы оцеплено полицией, вокруг собралось несколько десятков курдов, все они скандируют антитурецкие лозунги. Сообщается, что при попытке разогнать протестующих произошла стычка с полицией, которая применила слезоточивый газ против демонстрантов.

Стрельба произошла в курдском культурном центре, который не охраняется, туда мог пройти кто угодно. Это явно атака, направленная против курдов. Мы считаем, что за ней стоит Турция и Эрдоган

сообщил в беседе с корреспондентом РИА Новости представитель курдской общины.

Стрелявший мужчина задержан полицией, прокуратура Парижа открыла расследование по делу о намеренном убийстве, о мотивах стрелявшего пока ничего не известно. Правоохранительные органы призывают граждан избегать посещения кварталов, прилегающих к месту происшествия, чтобы не мешать работе оперативных служб. В окружной префектуре развернут пункт медико-психологической неотложной помощи.

Глава окружной мэрии Парижа Александра Кордебар сообщила, что стрелявший находится в состоянии средней тяжести, он получил ранение в лицо. По ее сведениям, 69-летний пенсионер в прошлом работал в Национальной компании железных дорог (SNCF).
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    23 декабря 2022 19:43
    Вперед Эрдоган, рассорься с НАТО из-за курдов, а еще лучше напади на Грецию! чем у вас там хуже отношения, тем лучше!
    1. +3
      23 декабря 2022 20:21
      Плохие отношения Эрдогана с НАТО, конечно, на руку России.
      Но вот конкретно тут его причастность - это бред.
      Чем больше курдов сбежит во Францию, и при этом будут довольны - тем меньше их будет в РПК.
      Да и теракты со стрельбой - это не метод турок. Вот если бы похищение лидера, с последующим нахождением его трупа - то да, можно было бы заподозрить.
      Это общая тенденция в мире - обвинять не то что без всяких доказательств, но и не взирая на логику. И то, что это стали использовать курды, в очередной раз доказывает, что они окончательно американились. Нельзя с ними нам дело иметь. Предадут партнёра легко.
  2. +4
    23 декабря 2022 19:50
    Интересная логика,стрелял француз проживший 69 лет и вдруг виноват Эрдоган?
    1. 0
      23 декабря 2022 19:59
      Цитата: tralflot1832
      Интересная логика,стрелял француз проживший 69 лет и вдруг виноват Эрдоган?

      А Вы думали,что на лбу стрелявшего турецкие спецслужбы были обязаны калёным железом заклеймить флаг Турции или символ "Серых волков"(турецкая фашистская организация) ???
      1. -1
        24 декабря 2022 00:07
        Армяну как и курдам везде турок мерещится
    2. +2
      23 декабря 2022 20:00
      Цитата: tralflot1832
      Интересная логика,стрелял француз проживший 69 лет и вдруг виноват Эрдоган?

      Протестующим наплевать, кто там и что. Они выполняют свою работу - привлекают внимание.
  3. +1
    23 декабря 2022 19:57
    Стрелявший не может быть одиночкой - борцом с этнической мафией?
    Вдруг он пострадал от рук курдского криминалитета, а полиция его не защитила?
    Сколько "Горливюд" наснимал подобных фильмов.
    Некоторые очень "смотрибельны"...
    Как пример - "Гран Торино" 2008 года.
  4. 0
    23 декабря 2022 20:14
    Il semble qu'il y ai :
    3 morts
    4 blessés dont u grave.
    Ici, en France, toute la gauche parle d'une attaque de ...l’extrême droite .

    yandex
    Кажется, есть :
    3 погибших
    4 человека ранены, в том числе u серьезно.
    Здесь, во Франции, все левые говорят о нападении ... крайне правых .?!
  5. +3
    23 декабря 2022 20:17
    "А я то здесь причём? " - думал Эрдоган, нервно осматриваясь влево и вправо, застегивая небольшой кошелёк и придерживая парик быстро покидал кафе напротив...
  6. +1
    23 декабря 2022 20:21
    А может курдам надо относиться с почтением ,к французам которые их приняли?Шарль Эбдо на эту тему ещё cегодня неотметилась?
    1. 0
      23 декабря 2022 20:51
      Les Kurdes ont eu le sort qu'auront les Ukrainiens : utilisés puis jetés ...
      1. 0
        23 декабря 2022 20:57
        Причём в истории это произошло не первый раз.Хотя воины они отменные,только голова голов дурная.
  7. 0
    23 декабря 2022 20:47
    Каждый выстрел достиг цели, стрелок явно хорошо подготовлен и хладнокровен, даже если и стрелял с близкого расстояния.
    1. 0
      23 декабря 2022 22:37
      Ну еще бы. Как никак третий заход, явно в этом деле уже не новичек. За первые два раза всяко уже наблатыкался.
  8. 0
    23 декабря 2022 22:03
    "Понаехали тут," - подумал французский пенсионер.
    И ведь еще многие так думают, и не пенсионеры тоже.
  9. -1
    23 декабря 2022 22:47
    Стрельба произошла в курдском культурном центре, который не охраняется, туда мог пройти кто угодно. Это явно атака, направленная против курдов. Мы считаем, что за ней стоит Турция и Эрдоган

    — сообщил в беседе с корреспондентом РИА Новости представитель курдской общины.
    Франция для французов, а не для мороканцев или курдов... Точно, следующим президентом Франции будет Марин Ле Пен, национальная политика в отношении мигрантов требует координального пересмотра в сторону ужесточения в свете последних событий по итогам завершения чемпионата мира по футболу, а также турецкой экспансии в страны ЕС.
  10. 0
    24 декабря 2022 09:41
    Француз, да и не важно какой национальности, в 69 лет берёт пистолет и идёт стрелять по тем, кого и по имени не знает. Но там, где много курдов.
    Или именно какой то конкретный человек ему жизнь испортил, сказав, что он курд., но тогда это провокация; или ему не нравилось поведение "понаехавших", которые у него были " одни курды кругом"; или возраст лишил человека разума и отправил на улицу с пистолетом в руке.
    1. 0
      25 декабря 2022 05:08
      Ну и озлобленность коренных французов понаехавшими, одним налоги и в ножки кланятся а другим супсидии и преференции.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»