В британской прессе: На фоне российской спецоперации на Украине Лондон наращивает оборонные расходы

7
В британской прессе: На фоне российской спецоперации на Украине Лондон наращивает оборонные расходы

На фоне российской спецоперации на Украине Лондон наращивает оборонные расходы. Дело в том, что британское правительство опасается реального снижения уровня затрат на нужды обороны из-за резкого снижения покупательной способности национальной валюты.

Об этом сообщает британская газета The Daily Telegraph, ссылаясь на собственные источники.



Власти Британии в этом году столкнулись с рекордной инфляцией. В данной ситуации министр обороны Великобритании Бен Уоллес справедливо отметил, что реальный размер бюджета, предусмотренного на оборонные расходы, уменьшается. Поэтому он обратился в Министерство финансов Соединенного Королевства с предложением о дополнительном выделении средств на оборону. В британской прессе утверждают, что там пошли навстречу военным.

Журналисты пишут, что о дополнительных ассигнованиях для королевских Вооруженных сил глава Минфина Джереми Хант объявит в марте, накануне нового финансового года, который в Британии начинается 1 апреля.

Согласно расчетам специалистов, с учетом уровня инфляции расходы на оборону Британии для сохранения их реального существующего уровня должны ежегодно расти в 2024 и 2025 годах на полтора миллиарда фунтов стерлингов (1,8 миллиарда долларов). Сейчас их размер составляет 48,6 миллиарда фунтов ($58,6 млрд).

В этом году по отношению к предыдущему уровень инфляции в Соединенном Королевстве составил 10,7 процентов. Данный показатель является рекордным за последние примерно 40 лет.
  • https://www.army.mod.uk/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 декабря 2022 09:38
    На фоне российской спецоперации на Украине Лондон наращивает оборонные расходы
    Инфляция инфляцией, а на примере перевооружения и довооружения европейских стран Британия конечно не останется в стороне. Тем более ее политики и военные, как с цепи сорвались угрожая России. Хотя увеличение военного бюджета на 1,5 млрд. фунтов на американском фоне кажется мизерной. Ну так и Британия не Сша и по территории, и по экономике.
    1. 0
      24 декабря 2022 09:59
      Цитата: rotmistr60
      увеличение военного бюджета на 1,5 млрд. фунтов на американском фоне кажется мизерной. Ну так и Британия не Сша



      В британской прессе: На фоне российской спецоперации на Украине Лондон наращивает оборонные расходы

      Ну да! Сколько уже времени наши аллигархи и прочие капиталисты вывозят в Лондон тоннами российского золота.
      Столько тащут в Лондон, что уже запыхались и теряют слитки на летном поле
  2. 0
    24 декабря 2022 09:45
    Мда... Вот это мы стронули. Вот так процессы пошли. Европейские армии, парадные, в которых служили по 8 месяцев, теперь перестраиваются. Усиливаются и наращиваются. Что Германия , что Польша. И англичане. Интересно такое вообще кто то прогнозировал ? Кто то думал о возможности такого ?
    1. 0
      24 декабря 2022 10:06
      Больше пушек, меньше масла, а там пушкари перемрут и пушки поржавеют.
  3. 0
    24 декабря 2022 09:52
    ... министр обороны Великобритании Бен Уоллес справедливо отметил, что реальный размер бюджета, предусмотренного на оборонные расходы, уменьшается...

    Старый анекдот...
    Ты теперь будешь меньше пить?
    Нет. Вы теперь будете меньше есть.

    А весь западный ВПК большую часть добавленной стоимости оставит в США.
  4. 0
    24 декабря 2022 10:39
    В прошлом году Англия выделила помощи Украине на 2,3 млрд £.В 2023 планируют столькоже.Значит надо 2,3 + 1,8 = 4,1 млрд £.
  5. 0
    24 декабря 2022 12:27
    А почём в Лондонграде масло вчера? А почём пушка завтра?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»