Минобороны РФ сообщило о нанесении поражения подразделениям элитной горно-штурмовой бригады ВСУ близ Соледара

17
Минобороны РФ сообщило о нанесении поражения подразделениям элитной горно-штурмовой бригады ВСУ близ Соледара

Генерал-лейтенант Игорь Конашенков представил очередную сводку о ходе специальной военной операции – по итогам минувших суток. Традиционно сводка содержит немало информации о том, сколько и каких конкретно единиц техники противника было уничтожено на различных направлениях СВО. При этом выделить можно несколько обозначенных главой информационного департамента Минобороны нюансов.

Касаются они развития событий в Харьковской области, а также в Донецкой Народной Республике. По словам генерала Конашенкова, российские войска нанесли поражение живой силе и военной технике из состава 14 омбр ВСУ в районе Петропавловки, что на Купянском направлении. Также ликвидированы боевики из состава 92-й омбр ВСУ в районе Крахмального, расположенного у автодороги Купянск-Кременная.



Конашенков:

Уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и два пикапа.

На Краснолиманском направлении уничтожено не менее 40 украинских военнослужащих, три ББМ и четыре армейских автомобиля. Ликвидация проведена в районе населённых пунктов Терны и Торское, где находились военнослужащие 111-й бригады ТрО и 25-й десантной бригады ВСУ.

Минобороны сообщает о ходе наступательных действий ВС РФ к западу от Донецка, где осуществлено уничтожено сводной группы иностранных наёмников. В районе Раздоловки (ДНР, близ Соледара) нанесено поражение подразделением считающейся элитной 10-й горно-штурмовой бригаде.



Штаб этой бригады находится в Ивано-Франковской области. Изначально в неё набирали именно по идеологическому принципу. Впоследствии многие военнослужащие 10 гшб прошли подготовку в учебных центрах на территории стран НАТО, включая Германию и Британию.

Из сводки:

Безвозвратные потери противника за сутки на данном направлении составили до 60-ти украинских военнослужащих и наемников, четыре бронетранспортера и три пикапа.

Помимо этого сообщается об уничтожении средств авиации противника: истребителя Су-27 в районе Камышевахи (ДНР) и двух вертолётов – Ми-8 и Ми-24 в районе Селидово и Грузского (тоже ДНР).

Полная версия сегодняшнего брифинга:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      24 декабря 2022 16:41
      Изначально в неё набирали именно по идеологическому принципу. Впоследствии многие военнослужащие 10 гшб прошли подготовку в учебных центрах на территории стран НАТО, включая Германию и Британию.

      Столкнулась идеология с обучением!! Не в коня корм. Больше обучайте и больше гробов получайте! Особенно, по идеологическому принципу! )))
      1. +17
        24 декабря 2022 16:55
        Штаб этой бригады находится в Ивано-Франковской области.

        Мне кажется недостаточно внимания уделяется Ивано-Франковской и Львовской областям. Надо бы поздравить их с наступающим Рождеством по полной программе.
        1. +3
          25 декабря 2022 05:49
          эти области надо поздравлять ежедневно, ежечастно
        2. +1
          26 декабря 2022 13:37
          Как-то вот так, чтобы надолго запомнилось поздравление

          https://ok.ru/video/4240212167296
      2. +4
        24 декабря 2022 16:57
        " Баста карапузики, кончилися танцы!" отскакались майданутые.
      3. +3
        24 декабря 2022 17:23
        Интересная взаимосвязь...Ведь обученные идут не в тылы ,штабы,или охрану тюрем...А именно на передовую.Оде велик шанс дать дуба
    2. +1
      24 декабря 2022 16:46
      Мясорубка крутится. нацисты перемалываются. А севернее вообще интересная ситуация складывается , но пока рано об этом...
    3. +8
      24 декабря 2022 17:01
      Штаб этой бригады находится в Ивано-Франковской области.
      Не ШТАБ, а Пункт Постоянной Дислокации (ППД). А вот нашей разведка пора научиться быстрей и чаще выявлять командные и командно-наблюдательные пункты, особенно бригадного звена, их поражение принесет больше пользы, чем простое перемалывания "мяса"
    4. -5
      24 декабря 2022 17:13
      Пассажи про элитарность того или иного вооруженного формирования ВСУ уже задрали. Каковы критерии? А то и Кракен ( запрещенный в РФ) элитарный 10 раз уничтоженный и Азов ( запрещенный в РФ и проклятый во все времена) и все это Элита? Или по параллельным канала Нарики?
      1. +4
        24 декабря 2022 17:22
        Элитность или что там не знаю по всем раскладам горная пехота в принципе это легкая пехота , мало огневых средств и тяжёлого оружья .
        Не скажу как у лупидорцев с альпинистской подготовкой но использовать горную пехоту как линейную часть на равнине глупо.
        1. +1
          24 декабря 2022 17:33
          Цитата: сайгон
          Элитность или что там не знаю по всем раскладам горная пехота

          ....в степях Украины, а горы то где ?
          1. +3
            24 декабря 2022 17:50
            Карпаты. Еще какие. Посмотрите фильм про Ковпака
            1. +2
              24 декабря 2022 18:18
              Цитата: hiller
              Карпаты. Еще какие. Посмотрите фильм про Ковпака

              Не понял, разве юукраинен 10-я горно-штурмовая бригада, уже в Карпатах воюет.
              1. +1
                25 декабря 2022 12:42
                Конечно эта часть в сей час на Донбассе. А сформирована в Закарпатье. Ориентирована на ведение боевых действий именно там. Но ..."за неимением молодой поварихи,старый повар тоже подойдёт.." Наши морпехи,например, штурмуют нынче Артёмовск, а не черноморское побережье.
        2. 0
          25 декабря 2022 13:33
          Германские горнострелковые части тоже на равнинах, лесах, болотах использовались (за исключением Кавказа). А так и Крит и Синявинские болота и тундра под Мурманском (корпус Дитля) и украинские степи. Ледорубы, альпенштоки и веревки сдали в обоз и воевали как обычная лёгкая пехота. Впрочем, как и десантные дивизии.
          1. 0
            25 декабря 2022 15:04
            Крит довольно таки не ровная местность и для доставки морем как раз и подходят горные и десантные части , на северах тоже малость холмистая местность и мало дорог то есть присутствие легких частей вполне объяснимо.
            Не знаю как у Скакаунцев но в СА и штат роты ГС был меньше и огневая мощь не очень что бы очень.
            Подозреваю что просто название горных оставили а так просто пехота..
    5. Комментарий был удален.
    6. +2
      24 декабря 2022 23:27
      Конашенков представил очередную сводку

      Я слушала его с интересом только весной...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»