В МИД РФ назвали задачу задействования совместной группировки войск России и Белоруссии

19
В МИД РФ назвали задачу задействования совместной группировки войск России и Белоруссии

Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин прокомментировал вопросы взаимодействия российских и белорусских военны.

В интервью РИА Новости он заявил о том, что возможное участие совместной группировки войск России и Белоруссии в конфликте на Украине – неуместная формулировка. Как уточнил замглавы внешнеполитического ведомства, главная задача межгосударственного военного альянса направлена на защиту Белоруссии в случае возможного вторжения на её территорию.



Задача совместной российско-белорусской группировки войск – дать жёсткий отпор потенциальному противнику, когда суверенитет и территориальная целостность нашего союзника, Белоруссии - под угрозой. Всё это закреплено положением Военной доктрины Союзного государства (СГ)

– подчеркнул дипломат.

Как отметил Галузин, у обоих государств налажено не только тесное сотрудничество касательно вопросов охраны западных границ СГ, но и ведётся совместная работа по внесению в санкционный список тех иностранных лиц, которым запрещён въезд на территорию РФ и Республики Беларусь.

В то же время коснулся российский дипломат и переоборудования экипажей белорусских самолётов для применения ядерных боеприпасов, назвав данное решение зеркальными мерами в ответ на шаги НАТО в этом направлении, ведь, по его словам, США вместе со своими союзниками по североатлантическому альянсу проводят подобные военные действия на протяжении десятилетий - на территории Германии, Нидерландов, Турции.

Напомним, что по итогам встречи Путина и Лукашенко на высшем уровне в Минске, прошедшей на этой неделе, стороны договорились о создании единого оборонного пространства Союзного государства, наряду с сотрудничеством российских и белорусских военных в рамках Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ), председательство которой переходит к Минску с 1 января будущего года.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -19
    24 декабря 2022 17:14
    Патриоты обедают поделкать, ок, это реально. Но после них наверняка топоры начнут слать, а с ними уже сложнее будет, если изза гарпунов чф выключен пофакту.
    1. 0
      25 декабря 2022 00:03
      если изза гарпунов чф выключен пофакту.
      ....это тебе клоун сказал?...замечательно...гендер...нюхни порошка и отдохни
    2. 0
      25 декабря 2022 15:14
      Вы там все на каптагоне судя по твоей писанине?
      1. 0
        25 декабря 2022 15:56
        А это уже спасибо раскладке клавиатуры в смартфоне.
  2. 0
    24 декабря 2022 17:24
    Это форпост против "гиены европы".
  3. +2
    24 декабря 2022 17:53
    Ага, сейчас в МИДе расскажут о всех планах использования группировки, и картами проиллюстрируют.
  4. 0
    24 декабря 2022 18:15
    Простите дурака, не понимаю разницы единого оборонного пространства РБ и РФ. И всякой мудатнёй с таким же пронстранством в ОДКБ. В чём цымус то?
    1. -4
      24 декабря 2022 18:24
      Цымус в том что живой силы не хватает и приходится еще распылять ресурсы охраняя опу лукашенко
      1. +6
        24 декабря 2022 18:49
        Лукашенко защищает северные границы РФ. Спасибо ему за предоставлении возможности нашей авиации атаковать украину с территории республики Беларусь. Скоро "Полонезы" пойдут оттуда
      2. +7
        24 декабря 2022 19:20
        Цитата: Умник
        охраняя опу лукашенко

        Он тоже нашу прикрывает , особенно сейчас .
  5. 0
    24 декабря 2022 19:15
    Планы вооруженных сил комментирует МИД, хорошо если бы этим занималось МО.
  6. -1
    24 декабря 2022 19:56
    МИД может назвать сроки СОП?
    Не может поэтому - большой привет МИДу..
    Разговор ни об чём.
  7. -6
    24 декабря 2022 20:10
    с одной стороны хорошо что мало коментариев, люди делом в СВО заняты, плохо что в России в разы стало меньше людей за 104 года правления безбожников в Кремле на молельном месте. В сравнении при царях было в два раза больше чем в европе и в три больше чем в штатах, теперь ровно наоборот. Прискорбный факт, что половина населения штатов рассредоточено по малым поселениям, это число всех жителей России. Поэтому и не понятно что нам даст применение ЯО, мы с таким минимальным населением как безхозный кусок колбасы для всех стран, после применения ЯО, учитывая что мы к тому же компактно сидим в городах, наши земли и ресурсы можно забирать очень спокойно. Думаю и враги думают об этом и готовятся, прикидываясь что не хотят развязывать войну с нами
    1. +2
      25 декабря 2022 07:03
      Я всегда говорил что компактное складирование населения в стране в немногих миллионниках черевато моментальной потерей мобресурса и страны в целом. Яо даже не надо, есть и биология с химией в аэрозолях. Очень удобно и дешево разом 80% уничтожается.
  8. +1
    24 декабря 2022 20:36
    Что есть оборонное пространство...
    Как оно выглядит....
    Тайна сия- велика есть.
  9. 0
    24 декабря 2022 22:56
    В то же время коснулся российский дипломат и переоборудования экипажей белорусских самолётов для применения ядерных боеприпасов
    Они там что, импланты летунам в мозг вшивают? В чем выражается то это "переоборудование"?
  10. 0
    25 декабря 2022 07:00
    Основная задача на час задержать вторжение из прибалтики, дальше живые позавидуют мертвым.
  11. 0
    25 декабря 2022 15:14
    Цитата: evgen1221
    Патриоты обедают поделкать, ок, это реально. Но после них наверняка топоры начнут слать, а с ними уже сложнее будет, если изза гарпунов чф выключен пофакту.


    Вы там все на каптагоне судя по твоей писанине?
  12. 0
    25 декабря 2022 16:20
    Скажите прямо: на днях будет вторжение в Белоруссию.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»