На Балтике завершаются государственные испытания корвета «Меркурий» проекта 20380

10
На Балтике завершаются государственные испытания корвета «Меркурий» проекта 20380

Новейший корвет "Меркурий" проекта 20380, построенный для Черноморского флота на судостроительном заводе "Северная верфь", завершает прохождение государственных испытаний. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

Согласно сообщению, корвет вышел на заключительный этап госиспытаний, в рамках которого провел проверку вооружений на одном из морских полигонов Балтийского флота. Сроки возвращения корабля на "Северную верфь" и проведение церемонии поднятия Андреевского флага не называются, ранее сообщалось, что "Меркурий" планируют передать военным до Нового года.



В рамках завершающего этапа госиспытаний корвета проекта 20380 "Меркурий", построенного на "Северной верфи" в Петербурге, экипаж корабля успешно выполнил стрельбу артиллерийскими установками АК-190 и АК-630 по морскому щиту, имитирующему корабль условного противника

- сообщили в пресс-службе.

Как уже сообщалось, корвет "Меркурий" - это построенный на "Северной верфи" корвет "Ретивый" проекта 20380, переименованный в 2021 году. Заложен 20 февраля 2015 года, спущен на воду 12 марта 2020 года, после чего достраивался на плаву. Является пятым корветом проекта 20380, построенным на ССЗ "Северная верфь" по модифицированному проекту с установкой нового многофункционального радиолокационного комплекса "Заслон".

Водоизмещение стандартное 1800 тонн, полное 2220 тонн. Длина наибольшая 104,5 метра, ширина 13 метров, максимальная осадка 7,95 метров. Максимальная скорость хода 27 узлов. Дальность плавания до 4000 миль. Основное вооружение - ПКР "Уран" 2Х4, с восьмого корабля - "Калибр" или "Оникс". Также на вооружении ЗРК "Редут", противолодочный комплекс "Пакет-НК", 100 мм артустановка А-190, две тумбовые 14,5 мм пулемётные установки и два противодиверсионных гранатомёта ДП-64. Имеется ангар для вертолета Ка-27.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      26 декабря 2022 15:29
      Неуспеют передать,кому это надо ставить подпись,если есть вопросы у военных.
    2. -3
      26 декабря 2022 15:39
      Интересно,а почему пусковых под ракеты всего 8?Неужели не нашлось места ещё столько же пусковых разместить?
      1. +5
        26 декабря 2022 16:20
        Для корвете- этого проекта достаточно и двух счетверенных пусковых контейнеров, плюс ПВО и ПЛО с водоизмещением 2200, хорошее вооружение!
        1. 0
          27 декабря 2022 16:06
          Цитата: Sergey39
          Для корвете- этого проекта достаточно

          Думаю вопрос всё же не праздный - время военное , Х-35 может быть использованы и по береговым\наземным целям , кораблей у нас мало , а место для удвоения БК этих ракет - есть . Это актуально и для других корветов этого проекта .
          В конце концов у модернизируемых "Молний" таких ПКР по 16 шт. - у МРК против целого корвета .
    3. +1
      26 декабря 2022 15:59
      В рамках завершающего этапа госиспытаний корвета проекта 20380 "Меркурий", построенного на "Северной верфи" в Петербурге, экипаж корабля успешно выполнил стрельбу артиллерийскими установками АК-190 и АК-630 по морскому щиту, имитирующему корабль условного противника

      Отлично! К боевым действиям против деревянных щитов корабль готов! Только вот интересно а готов ли он поражать профильные цели в виде ПКР своим АК-630 или перехватывать торпеды Пакетом.
      1. +3
        26 декабря 2022 16:31
        Не переживайте, он подтверждает все заложенные технические возможности!
        Он 9 в серии. Редут наладили, невзирая на недоверие некоторых диванных адмиралов!)))
        Корвет, корабль ордера и там идёт коллективное отражение атак и с воздуха и с воды!)))
      2. +1
        26 декабря 2022 17:42
        Цитата: Интроверт
        а готов ли он поражать профильные цели в виде ПКР своим АК-630 или перехватывать торпеды Пакетом.

        Еще осенью 2022г. Меркурий проходил испытания Заслона с Редутом. Тестировали малую ЗУР (сотку), как мне рассказывал мой бывший подчиненный. Испытания прошли успешно, все работало штатно. Поэтому, полагаю, что отстрел корабельной артиллерии явился заключительной точкой перед ревизией и покраской корабля перед сдачей его заказчику. А что касается АК-630 и Пакета , так к ним вроде бы как вопросов не было... Поэтому, сдадут его по плану к под елочку, чтобы работяги получили премию годовую.
        АГА.
        1. -1
          28 декабря 2022 12:26
          Панцири морские на них не ставят?))
    4. 0
      26 декабря 2022 17:07
      Новость- очень приятная.
      Чего не скажеш о подача материала от автора. Корвет- новый, а не навейший. 8 ПКР "Уран". Оникс и Калибр на 20380 не предусмотрен. Их несут модернезированные 20385.
    5. -1
      26 декабря 2022 17:26
      Как перекликались между собой лягушата - плевать - это здорово, главное не против ветра и в своих не попасть.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»