Экс-мэр сербского города в Косово заявил, что косовскую полицию вооружают снайперскими винтовками

8
Экс-мэр сербского города в Косово заявил, что косовскую полицию вооружают снайперскими винтовками

По словам Зорана Тодича, бывшего мэра городка Лепосавич, что на севере Косово, сотрудникам косовской полиции, находящимся в полицейском участке в Лепосавиче, было привезено оружие, замаскированное под трубы.

Ранее сообщалось, что силы EULEX и KFOR доставят для полицейских в Лепосавиче продукты питания и средства гигиены, однако, по словам Тодича, два дня назад во главе колонны, прибывшей в город, была машина EULEX, на которой были сотрудники специального подразделения РОСУ (Косовская полиция) с длинными трубами.



Экс-мэр убежден, что в полицейский участок было ввезено оружие, и, скорее всего, снайперские винтовки.

Это ясно говорит о намерениях правительства в Приштине

- сказал Тодич.

В северных районах Косово Зубин Поток и Лепосавич проживают преимущественно сербы в отличие от остальной части Косово, где преобладают албанцы. Обострение ситуации в этих районах началось в августе этого года, когда сербы стали возводить баррикады в ответ на незаконную, по их мнению, политику албанских властей Косово.

Люди полны решимости продолжать эту борьбу и полны решимости бороться за безопасное будущее

- отметил бывший мэр Лепосавич.

Он также добавил, что на данный момент ключевым моментом является обязательство Сербии не допускать насилия против сербского населения в Косово.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    26 декабря 2022 17:50
    Если привезли снайперские винтовки, то бороться надо будет уже не за безопасное будущее, а за сегодняшнее право на жизнь.
    1. +3
      26 декабря 2022 18:24
      Битва на Косовом поле до сих пор не окончена. Вот только есть ли у сербов новый Милош Обилич?
      1. +4
        26 декабря 2022 18:28
        Цитата: Бородач
        Битва на Косовом поле до сих пор не окончена. Вот только есть ли у сербов новый Милош Обилич?

        Если начнут сопротивление, то безусловно появится и лидер.
  2. +1
    26 декабря 2022 18:06
    Очень похоже на то, что Косово очередной горячий очаг в Европе.
    1. +4
      26 декабря 2022 18:29
      Цитата: AlexGa
      Очень похоже на то, что Косово очередной горячий очаг в Европе.

      По моему только сама Европа этого не замечает. На свою беду.
  3. +2
    26 декабря 2022 18:09
    Сербам нужно при первых выстрелах жёстко зачищать земли от этих албанцев,живущих на земле сербов,названных "косово "!
    1. +4
      26 декабря 2022 18:31
      Цитата: Бережливый
      Сербам нужно при первых выстрелах жёстко зачищать земли от этих албанцев,живущих на земле сербов,названных "косово "!

      Вот именно, все будут решать первые выстрела. Или сербы после них выдержат, и тогда их не сломить, или разбегутся, и тогда их не собрать.
  4. 0
    27 декабря 2022 01:49
    Россия могла бы незаметно отдать пару ядерных ракет, способных долететь до США, для сдерживания напряженности в «Косово»… тогда она могла бы сказать, как говорит Запад в отношении оружия, которое он посылает Украине, что оно предназначено для самообороны Сербии. обороны... и Россия ни в коей мере не посылала свое оружие в Сербию, никогда не стремилась к конфронтации с НАТО.
    Разве это не та же самая речь, которую произносит НАТО?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»