«Фактор ОДКБ»: арабская телекомпания рассмотрела возможный сценарий развития украинского кризиса

26
«Фактор ОДКБ»: арабская телекомпания рассмотрела возможный сценарий развития украинского кризиса

На фоне продолжающейся эскалации украинского кризиса стороны конфликта рассматривают новые пути давления на противника. Для России может стать козырем созданная в противовес НАТО международная организация ОДКБ, страны-члены которой заключили соглашение о совместной обороне в случае нападения на одну из них.

Как сообщает арабская телекомпания Al Jazeera, несмотря на то, что начатая Россией на Украине спецоперация идет уже десять месяцев, какие-либо ясные перспективы политического урегулирования вооруженного конфликта в ближайшее время не просматриваются.



На данном этапе кризиса обе стороны стремятся накопить максимальное количество ресурсов и нарастить потенциал, необходимый для победы над противником. Однако недавние события на ряде стратегических направлений, в том числе оставление ВС РФ присоединенного после проведенного референдума Херсона, породили опасения применения Россией имеющихся у нее более мощных средств для победы над противником.

По мнению ряда экспертов, с учетом предпринимаемых Москвой в последние месяцы (проведение частичной мобилизации, допуск иностранных граждан к военной службе), российское руководство бросит любые средства на наращивание необходимой для победы военной мощи.

Среди других доступных России средств для привлечения дополнительных военных ресурсов для победы над Украиной и ее западными союзниками существует блок ОДКБ, куда входит пять бывших республик СССР. Играющая в блоке основную роль Россия рассматривает привлечение военных ресурсов ОДКБ для скорейшего решения украинского кризиса.

По мнению аналитиков, возможен сценарий, при котором в СВО на Украине будут задействованы страны-участницы ОДКБ, что послужит переломной точкой в украинском кризисе и окончательно сделает невозможным любое сближение Украины с НАТО. Как отмечается, фактор ОДКБ нельзя сбрасывать со счетов.

Предпосылки к этому создает продолжающееся разностороннее сближение Москвы и Минска. В настоящее время в Белоруссии находится контингент российских войск, участвующий в совместных учениях неподалеку от украинской северной границы.

На основе ОДКБ Россия имеет возможность возродить модель Организации Варшавского договора для противостояния блоку НАТО.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 декабря 2022 10:19
    На основе ОДКБ Россия имеет возможность возродить модель Организации Варшавского договора для противостояния блоку НАТО.

    Эх, было бы здорово
    1. +6
      27 декабря 2022 11:05
      Цитата: Magellan
      Эх, было бы здорово


      Жаль только, что это фантазии арабских "экспертов и аналитиков".... теоретически нам может помочь только ВС Белоруссии, но практически Лукашенко ни за что, армию не отправит на Украину т.к. это не популярное решение и мало кто поддержит его в стране.

      Про Казахстан, Армению и прочих участников ОДКБ - говорить тем более смысла нет, максимум - нейтралитет и не присоединение к санкциям, про военную помощь России - тем более речи не идет.... бесполезная организация как не посмотри, только ресурсы РФ тратит, а отдачи реальной нет.
      1. 0
        27 декабря 2022 19:53
        ""...Про Казахстан, Армению и прочих ..."".
        ----
        Вы явно передёргиваете...За Казахстан не могу сказать,а вот Армения очень рада бы помочь РФ в рамках ОДКБ,но сначала Армения ожидала адекватной реакции ОДКБ на "пограничный инцидент"(с сотнями погибших с обеих сторон...) или хотя бы политической оценки(заявления) ОДКБ на нападение Азербайджана 13.09.22...Армения не дождалась от ОДКБ ни первого ни второго...Более того - РФ и Беларусь на словах за мир в Закавказье,а на деле - более 15 лет активно снабжали ВС Азербайджана наступательным оружием на много миллиардов(!) долларов и НЕ МОГЛИ НЕ ЗНАТЬ,что это оружие рано или поздно будет ПРИМЕНЕНО(и применилось ...) против армян Карабаха и самой Армении...
    2. -1
      29 декабря 2022 08:45
      Одкб филькина организация, толку от нее 0
  2. +17
    27 декабря 2022 10:19
    В помощь марсиан быстрее поверю чем ОДКБ, зачем глупости писать?
  3. +12
    27 декабря 2022 10:19
    Фактор ОДКБ один-никто за нас не впишется, как бы горько это не звучало.
    1. +3
      27 декабря 2022 10:59
      они только брать могут и о помощи просить, главное что бы все на халяву....
    2. +3
      27 декабря 2022 18:52
      Цитата: Alien From
      Фактор ОДКБ один-никто за нас не впишется, как бы горько это не звучало.

      Недавно Токаев открыл мемориал в честь славных защитников государственности Казахстана в январских событиях - лучших сынов и дочерей казахского народа... И ни слова о российских десантниках, бравших с бою, с воздуха захваченный аэропорт и т. п. negative
  4. +7
    27 декабря 2022 10:22
    Да пашинян в жизни никогда своих солдат на помощь России не отправит, остальные тоже вряд-ли. Не представляю что для этого должно произойти.
    1. +1
      27 декабря 2022 18:54
      Цитата: Герман 4223
      Да пашинян в жизни никогда своих солдат на помощь России не отправит, остальные тоже вряд-ли. Не представляю что для этого должно произойти.

      Даже если и пошлёт то доверять им фланги и, тем более!, спину ну никак нельзя...
    2. -1
      29 декабря 2022 08:46
      Пашик давно уже из госдепа указы получает
  5. Комментарий был удален.
  6. +8
    27 декабря 2022 10:27
    Если создавать блок в противовес наты, то нужно вовлекать страны: КНР, КНДР, Куба, Венесуэла, Иран, ЮАР, Индия, Индонезия. Тады - ой, а ОДКБ, что "Запорожец" в семействе отечественного автопрома. Но, это мечты, а реальность - пока многополярный мир...., а там как дело пойдет.
    1. +4
      27 декабря 2022 10:38
      Плюс вам поставил. Но вот Индия здесь всё - таки лишняя....
    2. +3
      27 декабря 2022 10:58
      Если постараться то запросто можно создать военный блок с Ираном и КНДР,там есть причины чтобы на такой союз согласиться. Но вот Китай , Индия и Индонезия вряд-ли . Более того Китай сам может при желании создать союз с Ираном и КНДР и рядом других государств,создав таким образом новый силовой полюс в мире,и Россия ему там как конкурент не нужна.
    3. -1
      29 декабря 2022 08:47
      Китаю это зачем? Вступать в союз с детишками малолетними? Кмтайцы торгуют, работают у них все зебс
  7. +5
    27 декабря 2022 10:30
    при котором в СВО на Украине будут задействованы страны-участницы ОДКБ, что послужит переломной точкой в украинском кризисе
    Скорее разбежится всё ОДКБ по разным углам, кроме, возможно, Белоруссии. Не для того бывшие республики в ОДКБ вступали, чтобы за интересы России воевать. Наоборот, все ждут, что в случае проблем это русские за них и вместо них воевать будут...
  8. +2
    27 декабря 2022 10:31
    фактор ОДКБ нельзя сбрасывать со счетов.
    Арабские аналитики,просто не в курсе дела..
  9. +2
    27 декабря 2022 10:32
    Забудьте об одкб! Эта организация создана россией для имитации работы на международном уровне среди бывших республик и возможность "тепленьких" мест для чиновников. Для других стран эта организация нужна лишь для решения собственных задач за счёт россии. Мёртворождённое создание ельцинской эпохи и унаследованное, со всеми своими недостатками и негативом, нынешней властью.
  10. +4
    27 декабря 2022 10:35
    ...фактор ОДКБ нельзя сбрасывать со счетов.

    Так этот фактор и не сбрасывает никто - правда ОДКБ это и есть Россия, остальные только щи хлебать готовы.
  11. +4
    27 декабря 2022 10:36
    На основе ОДКБ Россия имеет возможность возродить модель Организации Варшавского договора для противостояния блоку НАТО.
    ну можно расширить количество членов ОДКб. Сирия, КНДР, Иран...
  12. +4
    27 декабря 2022 10:48
    в СВО на Украине будут задействованы страны-участницы ОДКБ
    Арабские аналитики попали пальцем в небо. Пока в ОДКБ можно рассчитывать только на Белоруссию и то в случае конфликта на ее границе.
  13. +2
    27 декабря 2022 11:09
    На основе ОДКБ Россия имеет возможность возродить модель Организации Варшавского договора для противостояния блоку НАТО.

    Кто там в ОДКБ кроме белорусов может с нами пойти в бой ? Армяне или киргизы ,так они сами ждут помощи ,а Казахстан в лице руководства сами думают как свалить в НАТО
  14. +2
    27 декабря 2022 11:30
    "Фактор ОДКБ"... Казахский истеблишмент поддерживает Украину. Вокруг РФ сплошная украина. И торжество ленинской внешней политики. Козырев не умер и дело его живёт.
  15. 0
    27 декабря 2022 12:05
    Надо срочно принять в ОДКБ КНДР.
    И вообще нужно снять с КНДР все наши санкции.
    Пусть спецназ Ким Чен Ына покажет на Кракене или на пшеках, на что он способен.
    1. 0
      27 декабря 2022 14:56
      Цитата: Seal
      Пусть спецназ Ким Чен Ына покажет

      Пусть российский спецназ показывает.
  16. 0
    27 декабря 2022 23:22
    Все страны которые вступили в ОДКБ числятся там с одной целью: получить что-то от России. Надеяться на помощь от них по меньшей мере наивно. Да и потом не тот случай сейчас.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»