Председатель парламента Молдавии призвал власти страны определиться, на чьей стороне республика в конфликте на Украине

27
Председатель парламента Молдавии призвал власти страны определиться, на чьей стороне республика в конфликте на Украине

Молдавии пора определиться, на чьей она стороне в конфликте на Украине, сохранять нейтралитет в этой ситуации невозможно. Об этом заявил председатель парламента страны, лидер правящей "Партии действия и солидарности" Игорь Гросу.

Нейтральный статус Молдавии заложен в ее конституции, но на сегодняшний день страна должна сделать выбор, на чьей она стороне. Гросу призвал руководство республики дать "четкую" оценку событиям на Украине.



Это момент истины. Нам нужно выбрать сторону: мы на стороне войны или на стороне мира. (...) Вилять, что мы против насилия, мы нейтральные, мы независимые, любим всех, — это невозможно, непозволительно и непростительно

- заявил он.

На данный момент Молдавия не видит угрозы вторжения российской армии, но Россия ведет против республики "гибридную войну". Как подчеркнул Гросу, заключается она в постоянных кибератаках, публикациях в СМИ, претензиях по газу, за который, как оказалось, Молдавия "исправно платит". В общем, у Кишинева к Москве множество претензий, а еще есть Приднестровье, которое желает присоединиться к России и не намерено "возвращаться" в состав Молдавии.

В последне время молдавское руководство, возглавляемое Маей Санду, все чаще говорит о желании получить военную помощь от НАТО. Евросоюз и США намерены перевооружить молдавскую армию по своим стандартам, снабдив более современным оружием, благо она небольшая. Как недавно признались в Кишиневе, средства в армию не вкладывались с начала 90-х годов прошлого века.

В украинском конфликте Молдавия официально соблюдает нейтралитет, но неофициально поддерживает Киев. Кстати, Зеленский уже неоднократно предлагал Санду помощь в ситуации с Приднестровьем. В Киеве заявляют, что если будет официальный запрос со стороны Кишинева, то ВСУ "зачистят" территорию непризнанной республики от "нежелательных элементов".
  • официальный сайт "Партии действия и солидарности"
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    27 декабря 2022 10:20
    Если Украина "зачистит Приднестровье", то в конечном итоге Россия "зачистит" саму Молдову, причём у неё шансов долго продержаться, в отличие от Украины, никаких. Лучше бы им всё-таки соблюдать нейтралитет и не отсвечивать.
    1. +1
      27 декабря 2022 10:46
      Если украинцы зайдут в Приднестровье то они выгребут всё что есть на складах в Колбасне. а там боеприпасов на несколько лет ведения войны. Это тоже нам надо учитывать и постараться не допустить украинцев в Приднестровье.
      1. -2
        27 декабря 2022 11:15
        Цитата: леонидыч
        Если украинцы зайдут в Приднестровье то они выгребут всё что есть на складах в Колбасне. а там боеприпасов на несколько лет ведения войны.

        Если там такое количество боеприпасов, то, как только ВСУ возьмут объект, можно просто ударить Кинжалом каким-нибудь или парой Калибров, чтоб вызвать детонацию всего и вся.
        1. +1
          29 декабря 2022 10:22
          Писали, что склады заминированы как раз на такой случай.
    2. 0
      27 декабря 2022 11:05
      Цитата: Pharmacist
      Если Украина "зачистит Приднестровье",

      Воевать на два фронта, идея еще та . И надо еще зачистить ,а потом говорить
  2. +1
    27 декабря 2022 10:21
    Ой братушки... все идет по спирали... третий рейх уже поддерживали
  3. Dos
    +2
    27 декабря 2022 10:31
    Историю в Молдове не преподают по видимому ...
    1. 0
      27 декабря 2022 10:52
      Стесняюсь спросить...
      А зачем история мухам-дрозофилам?
    2. +1
      27 декабря 2022 11:16
      У меня сложилось мнение, что историю нигде не преподают. Вообще нигде. Везде преподают предмет "В нашем правительстве считают, что было вот так и что об этом надо рассказать".
      1. 0
        27 декабря 2022 12:08
        История, политическая проститутка, ничего нового.
    3. +1
      27 декабря 2022 11:32
      На сколько я знаю, преподают. Называется "История Румын". По названию курса можно сделать вывод, что это за история...
      1. +1
        27 декабря 2022 11:48
        Ну "историю румын" началось ещё в 90х-и то,была как брошюра,а так,Я закончил русскую школу- в 7мом классе всех хотели перевести на румынский лад получилось 2класса Русс и Рум и продлилось лет 5,потом усё-школа у нас румынская
  4. +1
    27 декабря 2022 10:31
    Председатель парламента Молдавии призвал власти страны определиться, на чьей стороне республика в конфликте на Украине
    . А шо не так? Балаган может продолжатся бесконечно, тк безопаснее, однако, по теперешним временам.
  5. +2
    27 декабря 2022 10:32
    Председатель парламента Молдавии призвал власти страны определиться, на чьей стороне республика в конфликте на Украине

    Чем просто нейтральный статус не устраивает?
    Или хозяин из фашингтона поддержки затребовал?
    1. 0
      27 декабря 2022 11:22
      Цитата: К-50
      Председатель парламента Молдавии призвал власти страны определиться, на чьей стороне республика в конфликте на Украине

      Чем просто нейтральный статус не устраивает?
      Или хозяин из фашингтона поддержки затребовал?

      Да никак заокеанские хозяева хотят втянуть НАТу в полноценный конфликт с Россией в Европе.
      Призывальщики же сами не пойдут на фронт, они при малейшей возможности слиняют из Молдовы на свою 2 родину - Румынию, а там и далее.
  6. 0
    27 декабря 2022 10:34
    Все претензии высосаны из пальца....., а чинуша просто решил хайпануть, на мнение народа ему плевать, как и всей власти... Когда у них там выборы очередные? В этот раз нам нужно президента там "выбирать", а не полосатым.
    1. 0
      29 декабря 2022 10:34
      Вопрос, а допустят ли на эти выборы адекватных кандидатов, или это будет Санду 1, Санду 2, Санду 3.
  7. +1
    27 декабря 2022 10:34
    На данный момент Молдавия не видит угрозы вторжения российской армии, но Россия ведет против республики "гибридную войну"
    Лет 8 назад, так руководство одной страны говорило...Сейчас, СВО.. А вот российская группировка в ПМР,блокирована.
  8. 0
    27 декабря 2022 10:35
    "Определяйтесь барон"... Цыгане с хуторянами-спасут Францию.
    1. 0
      29 декабря 2022 10:36
      Французов уже африканцы спасают, цыганскую помощь могут и не потянуть.
  9. +2
    27 декабря 2022 10:39
    мы на стороне войны или на стороне мира.

    Миротворцы, блин! Нет никакой альтернативы "мира", есть лишь нейтралитет и война. Война против русских или война вместе с русскими. Покидая статус нейтралитета, сразу надо готовится к получению "бонусов" от противоборствующих сторон. Правда против россии воевать безопаснее, запад не будет гадить да и россия "всё поймёт и простит", "народ ведь не виноват!".
    1. 0
      27 декабря 2022 11:20
      Ну, в отсутствии линии непосредственного соприкосновения, в случае вступления Молдавии в конфликт не останется ничего, кроме как закидать её ракетами. Интересно, 200-300 ракетных ударов хватит, чтоб вывести её из конфликта? Да и про молдаван как про "братский народ" нам пропаганда не вещала, так что в случае отсутствия таковых ударов вопросов будет куда как больше, чем из-за отсутствия ударов по Украине.
  10. +1
    27 декабря 2022 10:40
    Правящий класс Молдовы явно ищет приключения на пятую точку. Пример Грузии, при сабакашвили, явно ничему не учит? Надеюсь , молдавский народ, не настроен в разрушении своей страны. Прозападная верхушка с румынскими паспортами , явно не считается с интересами народа.
  11. +1
    27 декабря 2022 10:51
    и хочется России подгадить и колется...... хотя де -факто уже определились...
    но неофициально поддерживает Киев.

    осталось закрепить де-юре...
  12. +2
    27 декабря 2022 11:00
    Это момент истины. Нам нужно выбрать сторону
    Так при Санду уже определились - на украинской стороне, т.к. за нее ЕС и НАТО во главе с Сша.
    мы на стороне войны или на стороне мира.
    Если за Украину, то на стороне войны, как бы председатель парламента не стремился это переиначить в свое словоблудии.
  13. 0
    27 декабря 2022 13:35
    А может лучше определиться с тем какой болезнью страдают молдавские политики? Сначала необходимо определиться с тем о какой стране ты должен думать?
  14. 0
    29 декабря 2022 10:38
    Если дела у укропов будут совсем плохо, американцы погонят на войну и молдаван, и прибалтов, и поляков. Вопрос, сколько дивизий из них наскребут, и насколько боеспособными они будут.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»