Ключевые компании-поставщики прекращают сотрудничество с японским ВПК ввиду его низкой рентабельности

16
Ключевые компании-поставщики прекращают сотрудничество с японским ВПК ввиду его низкой рентабельности

Низкая рентабельность и экспортные ограничения стали основными причинами, побудившими ключевых поставщиков прекратить сотрудничество с японским ВПК, несмотря на существенное увеличение оборонных расходов правительства в целях обеспечения своей национальной безопасности.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида дал поручение оборонному и финансовому ведомствам удвоить оборонный бюджет до 43 трлн йен (22,2 трлн рублей) на ближайшие пять лет до 2027 года, что будет равняться 2% ВВП страны.



Президент Shimadzu Corporation Ясунори Ямамото:

К большому сожалению, приходится констатировать то, что мы столкнулись с большими трудностями в бизнесе в оборонке. По этой причине моё отношение к существенному подъёму и быстрому росту продаж в этой сфере довольно скептическое

Общие показатели объёма продаж авиационной техники в оружейном бизнесе корпорации составляют 80%. Компания-производитель также поставляет и индикаторы в кабине экипажа для ВС самообороны Японии, но по утверждению её руководства, за последние несколько лет ежегодная выручка существенно упала до 20 млрд йен (10,3 млрд рублей).

Тем временем об уходе с японского ВПК заявила компания в области автомобилестроения KYB Corporation, специализирующаяся на производстве гидравлического оборудования для двухмоторных военно-транспортных самолётов Kawasaki C-2. Среди других предприятий числится и Daicel Corporation – отечественная химическая компания, обеспечивающая поставки систем авиационной эвакуации для пилотов. Также в этом списке фигурирует и Mitsui E&S Shipbuilding Corporation, занимавшаяся строительством парусных судов.

Отметим, что на фоне массового ухода основных производителей вооружений в Японии правительство всерьёз обеспокоено сложившейся ситуацией. Токио разрабатывает различные меры, направленные на поддержку и обеспечение выполнения оборонных заказов на фоне сворачивания крупных компаний своей деятельности. Министерство финансов Японии в своём отчёте указывало на усовершенствование системы управления затратами с целью обеспечения рентабельности оборонного бизнеса.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    27 декабря 2022 12:24
    Ключевые компании-поставщики прекращают сотрудничество с японским ВПК ввиду его низкой рентабельности
    Нам бы их проблемы.
    1. 0
      27 декабря 2022 12:51
      Интересное о Японии (с 18 минуты о Японии!) в передаче "Международное обозрение" от 23.12.22г. там о Армии Японии и ВПК Японии и о политике Японии по отношению к США... Советую всем посмотреть, что бы понять Японский военный потенциал, взгляд на мир...
      Посмотреть можно здесь:
      https://ok.ru/video/4689703864906
  2. +6
    27 декабря 2022 12:30
    мы столкнулись с большими трудностями в бизнесе в оборонке
    Остается пожелать, чтобы в новом году эти трудности продолжились. Слишком Япония милитаризировалась за последние годы.
  3. amr
    +2
    27 декабря 2022 12:32
    ой - ей! спад в военной промышленности, нужно спасать, какой-то сюрреализм))!
  4. -1
    27 декабря 2022 12:32
    Ключевые компании-поставщики прекращают сотрудничество с японским ВПК ввиду его низкой рентабельности
    . Бизнес, ничего лишнего!
  5. +4
    27 декабря 2022 12:38
    Какой то кривой перевод: компании уходят "с ВПК"? ВПК - Военно промышленный комплекс и состоит из компаний, которые производят что-то для оборонки. Поставщики могут уйти от той или иной компании, а как от всего ВПК? Масло масленое. Могут компании перестать производить военную технику, но не перестать быть поставщиком ВПК. ВПК - поставщик Армии...
    Вообщем учитесь после подстрочника приводит текст к нормам русского языка.
  6. fiv
    +2
    27 декабря 2022 12:45
    Да кто же их отпустит? В руках у государства власть и фискальная политика. Все вопросы решаемы.
  7. +2
    27 декабря 2022 14:26
    Явная дезинформация... нельзя на нее покупаться
  8. +1
    27 декабря 2022 16:28
    Япошки делают дорогую технику. Размеры армии не велики, экспорта, считай нет. Если посмотреть на ЕС, то мы уже видим закупки американского вооружения и тренды по ее увеличению. Тот же самолет ПЛ обороны - единственный конкурент Посейдона...рынок очень большой (тут и носитель японский и начинка) - а экспорта нет, лицензий проданных тоже нет. С удовольствием бы много кто купил полностью или лицензионно. А нет. Что тогда жаловаться? А ближайший пример ХайТек экспорта в военной области - Ю.Корея.
  9. 0
    27 декабря 2022 20:35
    Чем решили импортозаместить?

    Текст моего послания шибко короток. Как говорит система
    Хотя, о какой вообще рентабельности идёт разговор, когда страна воюет....
    Народ в себя хоть иногда приходит?
  10. 0
    27 декабря 2022 20:37
    Интересно...
    Есть страна. Есть правительство. Есть министерство самообороны. Есть планы по производству, ну пусть "самооборонительного оружия и техники". Есть бюджет, который правительство выделило. И есть "нам это не выгодно" от частных компаний.
    А так можно было? Не шить семь шапок из одной шкурки, а сказать, что мы так шить не будем?
  11. 0
    27 декабря 2022 20:49
    Когда слышу такие новости, да еще с удвоением бюджета, вспоминаю сразу Станиславского: "Не верю!"
  12. +1
    27 декабря 2022 21:28
    К большому сожалению, приходится констатировать то, что мы столкнулись с большими трудностями в бизнесе в оборонке. По этой причине моё отношение к существенному подъёму и быстрому росту продаж в этой сфере довольно скептическое
    Лучики "фукусимского добра" принесли неожиданный результат. bully
  13. 0
    28 декабря 2022 02:48
    Ну, всё! Милитаристы Японии в истерике рвут на себе кимоно- производитель ПАРУСНЫХ СУДОВ уходит с рынка! Автор клавиатуру пожалей!
  14. 0
    28 декабря 2022 05:22
    "...побудившими ключевых поставщиков прекратить сотрудничество с японским ВПК, несмотря на существенное увеличение оборонных расходов... в этом списке фигурирует и Mitsui E&S Shipbuilding Corporation, занимавшаяся строительством парусных судов."
    Ну всё, как теперь ВС Японии без парусных фрегатов будут обходиться?!
  15. 0
    28 декабря 2022 10:19
    Япония даже региональный гражданский самолет построить не в состоянии, ни о каких инвестициях в впк не идет и речи.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»