Wall Street Journal пишет об «определяющих факторах» в украинском конфликте этой зимой

15
Wall Street Journal пишет об «определяющих факторах» в украинском конфликте этой зимой

Многие эксперты уже успели высказать свое мнение по поводу векторов развития украинского конфликта в зимнее время. Часть из них уверены, что сильные холода приостановят активные боевые действия до весны 2023 года. Другие же, наоборот, утверждают, что стороны начнут крупные наступательные операции, как только «подмерзнет» почва.

Свое видение ситуации изложили и аналитики из американского издания Wall Street Journal. По мнению авторов материала, этой зимой определяющее значение в российско-украинском противостоянии будут иметь четыре фактора.



Во-первых, это погодные условия. Эксперты также полагают, что ВСУ смогут перейти в наступление с приходом морозов, когда исчезнет распутица. Стоит отметить, что о вероятности наступления ВС РФ американцы почему-то не говорят.

Основными направлениями вероятного удара ВСУ американцы называют Запорожский фронт и линию Сватово-Кременная. В то же время, аналитики «пророчат» серьезные трудности простым украинцам из-за проблем с энергетикой.

Вторым фактором, который может серьезно повлиять на ход конфликта в материале называют город Бахмут (Артемовск). Победа или поражение
любой из сторон на данном направлении, по мнению экспертов, возымеет огромный психологический эффект.

В-третьих, как пишет Wall Street Journal, многое будет зависеть от решения нового Конгресса о дальнейшей поддержке Украины. Снижение объемов помощи по мнению экспертов, однозначно сыграет на руку России, которая якобы планирует новое наступление со стороны РБ.

Наконец, четвертым фактором американцы называют вероятность мирных переговоров. Однако данный сценарий эксперты называют самым труднореализуемым. По крайней мере, в ближайшее время.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 декабря 2022 12:29
    Wall Street Journal пишет об «определяющих факторах» в украинском конфликте этой зимой
    "Контора, пишет.".(с)
    1. +1
      27 декабря 2022 12:48
      Нет."Бумага все стерпит".И ответственности никакой и гонорар капает.Это ближе к теме
  2. +3
    27 декабря 2022 12:30
    Многие эксперты уже успели высказать свое мнение по поводу векторов развития украинского конфликта в зимнее время. Часть из них уверены, что сильные холода приостановят активные боевые действия до весны 2023 года. Другие же, наоборот, утверждают, что стороны начнут крупные наступательные операции, как только «подмерзнет» почва.

    А когда это было, что русской армии мешал"генерал мороз"???
    Кстати, хочем, не хочем, мы это признавать, но всушники, в этом отношении, такие же как и мы... вряд ли им будут мешать именно зимние погодные условия, тут причины в другом... совсем в другом!
    1. +1
      27 декабря 2022 12:42
      Думаю, вопрос не в морозе больше , а в том , какое количество резервов ВСУ кинет в Артемовск и на его фланги для недопущения оперативного окружения, а так же дадим ли мы им спокойно "зимовать" на линии боевого соприкосновения Кременная -Сватово.
      1. +3
        27 декабря 2022 12:53
        Все дело в том,что заштатники примеряют на себя.Да,в сложных погодных условиях они бы не начали активизироваться.А тут да.Все зависит от того сколько прибудет резервов,БК,техники.Как интенсивно будет работать авиация,артиллерия..Это касаемо обеих сторон
      2. +1
        27 декабря 2022 12:57
        Наличие резервов, а каких?
        На ловить "пушечного мяса" и бросить на передовую, для утилизации... так тоже можно сделать, но вооружить и их надо, средства усиления дать и не мало. Как у них дела в этом отношении???
        Без реальной огневой мощи, без боеприпасов, пехота много не на воюет... даже очень много пехоты будет утилизировано, когда у наступающим всего в достатке.
        Против СИЛЫ, может держатся только сила...
        Про силу духа и прочее... не все так однозначно в данный момент времени.
        1. +1
          27 декабря 2022 13:42
          Вот они и ловят "пушечное мясо", чтобы дыры затыкать , пока на Западной Украине готовится три бригады ( две механизированные и одна штурмовая) . На Сватово -Кременную кинули терроборону , более менее готовые воинские части перформировали в сводные БТГ и РТГ и кинули на Часов Яр , Крамаху и Славянск с последующей ротацией на Артемовск. 25 бригада сейчас только осталась под Кременной и части нацгвардии под Сватово, включая терроборону.
          1. +2
            27 декабря 2022 13:56
            Следующий вопрос... у нас на передовой происходит насыщение личным составом и средствами усиления, это факт. Как всушники смогут применять прежнюю тактику, например, когда она рассчитана на ведение боевых действий против отдельных, не больших воинских подразделений, т. е. против "партизан", фактически???
            Т. е. стоит ожидать, что их кураторы придумают что то другое, вернутся к типу ведения боевых действий в классическом варианте?
            Будем посмотреть... хотя, та структура ВС, которая применяется у них сейчас, для классического варианта, приспособлен ... да никак она не приспособлен для того.
  3. 0
    27 декабря 2022 12:34
    определяющие факторы в этом конфликте:
    1.боеспособность, организационная дисциплина и техническая оснащенность а так же оснащенность боекомплектом непосредственно воюющих частей.
    2.наличие логистики пополнения потерь материальной базы, техники и кадровых, а так же возможности формирования новых подразделений.
    3. наличие материально-технических ресурсов для пополнения воюющих частей в ВПК страны в целом
    погода, рельеф и прочие факторы не определяющие. Воюют и на крайнем севере и в пустынях. и в горах и в океанах и в лесах. Все остальное не важно. Было бы кому и чем воевать.
  4. +2
    27 декабря 2022 12:37
    О каких суровых холодах говорится в статье?В наших краях зима-- минус 5--плюс 5. 99% такая погода стоит.Грязюка непролазная,часто гололед.Снег не держится,выпадает и тает.Если действительная холодная зима с обильными снегами память держится долго.Сейчас вспоминают про зиму 1986 г.
  5. +1
    27 декабря 2022 12:41
    о вероятности наступления ВС РФ американцы почему-то не говорят.
    Наверное неприятно говорит о том, что больше всего тревожит. Поэтому и тешат себя мыслью о "скорой победе" ВСУ понимая, что этого не произойдет. Для них главное, чтобы это тянулось долго и желательно с большими потерями для российской стороны.
  6. +1
    27 декабря 2022 12:56
    Абисните, почему "украинский конфликт", а не "мировая война"?
  7. +7
    27 декабря 2022 15:44
    Таки мистер Зе всё же наш человек....
    Никаких там переговоров!
    Только взятие Киева и безоговорочная капитуляция!
  8. 0
    27 декабря 2022 21:44
    ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ФАКТОР находится в КРЕМЛЕ !
  9. -1
    28 декабря 2022 14:13
    Украинцы способны на многое, они даже могут вернуться за Дунай. Это у них уже получалось и много раз. Сталин им поверил и решил - может одумаются. Нарезали им участок России. Пусть покажут себя хозяевами. Не помогло! С кем бы они не завязывали связи, всех они предавали. Хитлер в них не верил даже на 5%. Он сказал - изучил и знаю политику этих бандитов, они маму убьют и отцу не поклонятся. Верить им можно тогда, когда они закованы и в клещах.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»