В Минфине не исключают пополнения ФНБ в юанях

30
В Минфине не исключают пополнения ФНБ в юанях

Глава российского министерства финансов Антон Силуанов заявил, что при условиях благоприятной конъюнктуры Фонд национального благосостояния может начать пополнение своих активов уже в начале 2023 года в том числе в китайских юанях.

Перспектива пополнения Фонда в китайских юанях будет зависеть от ситуации в январе, и, по словам Силуанова, при условии создания благоприятной конъюктуры, начнется пополнение ФНБ в том числе в китайской национальной валюте.



Всего из средств Минфина запланировано пополнение ФНБ на сумму, превышающую 2 триллиона рублей, что, однако, меньше запланированного ранее количества. Было принято решение сохранить Фонд для поступления инвестиций и в качестве резерва.

Кроме того, Минфином введены четкие критерии, согласно которым будут руководствоваться при процессе совершения сделок по продаже активов, принадлежащих иностранным компаниям.

Теперь компании обязаны добровольно перечислять не менее 10 процентов от общей суммы сделки по продаже своих активов в российский федеральный бюджет.

Также будет введена обязательная независимая оценка стоимости продаваемых активов или утверждение для новых собственников иностранной компании ключевых критериев эффективности.

Компании, принадлежащие представителям "недружественных" стран, могут быть проданы исключительно со скидкой не менее 50% от указанной в результате проведения независимой оценки стоимости.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    27 декабря 2022 19:04
    Да как же вы задолбали пополнять свои фонды.
    1. -7
      27 декабря 2022 19:33
      Цитата: dementor873
      Да как же вы задолбали пополнять свои фонды.

      А что вам не нравится ? Экономика стабильна ,даже не смотря на воровство западное ..А вообще Золото и платина у нас накапливаются мощно ,как и в КНР еще с 2015-го Готовимся к независимости экономики и финансам от бумажек зеленых ничем не обеспеченных
      И это очень страшит запад и уже есть конкретные завалы ..
      А окраина ,это инструмент !
      Мне нравится ,все что происходит и особенно этот визг вслененный Ату Россию ,как она посмела ))))) Действуй ВВП !!!
    2. 0
      27 декабря 2022 20:03
      Все просто - - - подсунуть силуанову к действию решение о"коллекцинировании не менее 500 кубокилометров асфальтобетонной и щма смесей, возрастом не старше 7 лет" .
      Или строй дороги или вылетай на пенсию.
      Жестоко.
      Если з/пл училок и врачей не поднять, то хоть так внутри страны фантики оставить
    3. +1
      28 декабря 2022 09:58
      Цитата: dementor873
      Да как же вы задолбали пополнять свои фонды.

      Деньги нужно копить заводами, но либеральные идеи не позволяют.
    4. 0
      28 декабря 2022 15:07
      ФНБ вещь мифическая. Граждане думали во время пандемии деньги раздадут, но нет и начали думать, что деньги нужны для чего-то более важного, но как наступило СВО, деньги по-прежнему в кубышке. Возникает вопрос, либо денег нет, либо великие потрясения еще впереди.
  2. 0
    27 декабря 2022 19:06
    В настоящее время юань не является международной валютой. Мы также не планируем, что она станет международной валютой.

    Это связано с тем, что мы строго контролируем юань. У нас есть внешний финансовый брандмауэр, и это Гонконг.

    В конце концов, уроки финансового кризиса в Юго-Восточной Азии - это как будто вчерашний день, и если мы ослабим контроль над юанем, то именно за ним будут охотиться китайские финансовые евреи.

    Если используется юань, то это соглашение между правительствами, что говорит об очень высоком уровне доверия между странами, такими как Россия, такими как Саудовская Аравия. Это страны, где мы, казалось бы, не беспокоимся о евреях.
    1. -2
      27 декабря 2022 19:30
      Те, кто использует символы, чтобы выразить свое недовольство мной, должно быть, евреи.

      Я хотел бы подчеркнуть еще один момент: Китай - это не охотничьи угодья Сороса.
    2. +2
      27 декабря 2022 22:35
      Цитата: wanna
      Это связано с тем, что мы строго контролируем юань.

      Вам явно должны дать Нобелевскую премию по экономике за такое величайшее открытие!!! А может даже две или сразу пять. Ну, в крайнем случае купите пять медалек на рынке, если Нобелевский комитет вдруг просмотрит Ваше открытие. Я вот лично совсем не понимаю, зачем продавать лес, газ, нефть, зерно за очередные фантики. А Силуанов это вообще ГЕНИЙ, у которого правда сперли 350 000 000 000 долларов. Вот это он смог отличится! А теперь ещё и фантики коллекционировать хочет.
      1. +2
        27 декабря 2022 23:23
        Вам явно должны дать Нобелевскую премию по экономике за такое величайшее открытие!!!


        Я, китаец, могу сказать вам совершенно четко: да, мы в Китае строго контролируем финансы. И в этом нас обвиняют США.

        Как частному лицу, в последние годы даже некоторым корпоративным предприятиям было очень трудно переводить доллары из США в Китай, это было строго ограничено китайским правительством.
        1. 0
          27 декабря 2022 23:49
          Цитата: wanna
          Я, китаец,

          Это многое объясняет. Но все же Китай может купить в России почти все (кроме передовых авиадвигателей), а вот Россия ограничена в своем выборе намного больше. И зачем тогда продавать товар, если на вырученные деньги нельзя взять то что хочешь. И ещё не все можно купить за юань, Вам тоже баксы интереснее.
  3. +8
    27 декабря 2022 19:08
    Пополнение запасов в иностранной валюте-это кредитование чужой экономики.Какая разница-доллары,юани или тугрики.Нельзя вложить эти деньги у себя в стране?При неприятной ситуации вложения в иностранную валюту или обесценятся или заморожены и пр.
    1. -1
      27 декабря 2022 19:16
      Хотя я не понимаю сложных макроэкономических принципов, связанных с

      Но я бы сказал, что когда люди сравнивают успехи и неудачи Китая, Индии и Юго-Восточной Азии, они всегда говорят, что причина, по которой китайцы более успешны, чем индийцы, заключается в том, что китайцы могут успешно брать кредиты. Убедить международный капитал в том, что это выгодное место.
    2. +1
      27 декабря 2022 23:01
      Цитата: фа2998
      Пополнение запасов в иностранной валюте-это кредитование чужой экономики.

      И тут Вы правы! В заначке должно быть 2 годовых товарооборота страны партнера и то в наличности на территории РФ . Все остальное в золоте и товарных запасах- платине , серебре , меди , цинке , титане , редкоземельных металлах ..... Сырье - вот основной товар имеющий ценность для любой экономики , а не нарисованные бумажки ,цену которым определяет страна их печатающая. hi А Силуанов рулит так , как его учили wassat Он и его коллеги -угроза для экономики России. hi
  4. 0
    27 декабря 2022 19:13
    В Минфине не исключают пополнения ФНБ в юанях
    . Мера... временная и ничего принципиально не меняющая.
    Мир, пока, вертится вокруг "пакс американца"... кто способен это изменить???
  5. +2
    27 декабря 2022 19:15
    ФНД в юанях будет пополнятся только при стоимости нефти Юралс больше 70 $ за баррель, минфин.О чем статья?Что то автор далёк как мы отжимаем иностранный бизнес в России.У газпрома пусть по практикуется.А норникель транспорт по СМП с медью в Китай отправил,а медь это драйвер зелёной энергетики.Наверно за юани.У Потанина всем юаням ,юани.И ещё мне очень нравится как государство поступает золотодобычей.Вкладывание в золото сейчас проигрыш,мальчики в Лондоне только это и ждут,в засаде.А мы вкладываем сейчас деньги в экономику и граждан своей страны.Старым это не понять.А вот если у сына от двух и больше детей,то поддержка чувствуется.
    1. +1
      27 декабря 2022 19:54
      Цитата: tralflot1832
      Старым это не понять.

      Старым это не почувствовать... очень не всем, по крайне мере, а вот понять не сложно, это ж не бином Ньютона... хотя и с биномом проблем нет, если в школе нормально учился, а не мимо проходил.
  6. +6
    27 декабря 2022 19:21
    Опять фонды, ничего не учит власть придержащих. Опять не в свою экономику (
    1. +4
      27 декабря 2022 20:20
      Цитата: Мореход
      Опять фонды, ничего не учит власть придержащих. Опять не в свою экономику (

      В свою экономику это сложно, тут думать надо, а если не эффективно вложить то и на нары заехать можно, а так кнопку нажал, бумажек прикупил и все, голова не болит, максимум это партнёры отожмут, а за это у нас даже не ругают...
  7. +7
    27 декабря 2022 19:26
    Почему свободные средства не вложить в собственные производства ? Умотаться направлений что просохатили в девяностые и двухтысячные года, позор джунглям - гвозди закупать за рубежом! Столько надо воссоздать! А они сволочи! Нахрена эти скупки чужой валюты? Силуанова и На биюлину на КОЛ ! Вместе!
    1. +2
      27 декабря 2022 23:07
      Цитата: VLAD-96
      Силуанова и На биюлину на КОЛ ! Вместе!

      belay Это как!? На один кол двоих ? Ну не жадничайте ! Или по очереди, или давайте уж по персональному колу . wassat
  8. -2
    27 декабря 2022 19:27
    Да хоть в монгольских тугриках, главное опять в Америке на хранение не оставьте.
  9. +4
    27 декабря 2022 20:12
    Теперь компании обязаны добровольно[i][/i] перечислять не менее 10 процентов от общей суммы сделки по продаже своих активов в российский федеральный бюджет.

    Феерично! Новояз наше фсе)))!
  10. for
    +3
    27 декабря 2022 20:27
    Я надеюсь их будут хранить в надежном швейцарском банке.
  11. +4
    27 декабря 2022 20:41
    Перед 24 февраля заслали врагам сотни миллиардов. Оказывается, можно было вложиться в юани. В СССР высшую меру давали за ущерб 10 тыс. рублей (автомобиль "Волга").
    1. 0
      28 декабря 2022 13:53
      Цитата: iouris
      В СССР высшую меру давали за ущерб 10 тыс. рублей (автомобиль "Волга").

      Когда в СССР была введена смертная казнь:
      5 мая 1961 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с особо опасными преступлениями» смертная казнь была введена за хищение социалистического имущества в особо крупных размерах, а также неоднократно.

      И:
      Всего в годы хрущевской кампании против экономической преступности по законам 1961-1962 годов было казнено около 8000 человек.

      Цены на авто были:
      В 1961 году прошла денежная реформа-деноминация. Цены уменьшились в 10 раз. Однако это не коснулось автомобиля ГАЗ-21 "Волга"-новая модель "И" сразу подорожала до 5100 рублей. Новая модель 1962 года "Москвич-403" поступила в продажу по цене 3600 рублей. На новые модификации автомобиля "Волга" 1963 года опять подняли цену: "ГАЗ-21Л" стоил 5500 рублей, а "ГАЗ-21У"-5880 рублей.

      Помните?

      hi
  12. +4
    27 декабря 2022 21:14
    Хоть в снимках поверхности Марса наш МинФин пусть сберегает. Но так, что бы не получалось "ой, наши резервы заморозили и теперь они не наши".
  13. +2
    27 декабря 2022 21:40
    Как в той сказке про Кащея который над златом чахнет. А почему бы не вкладывать полученную прибыль в развитие наукоемких производств на территории РФ. Такие активы будут менее рискованные, экономически оправданные и социально значимые!
  14. +2
    27 декабря 2022 22:34
    Понравилось "Теперь компании обязаны добровольно пополнять...." Так "обязаны" или " "добровольно"?
  15. +2
    28 декабря 2022 01:30
    Цитата: dementor873
    Да как же вы задолбали пополнять свои фонды.

    Я бы вам поставил +100)) Это вражина! Всё эти фонды ослабляют рубль, долбанные финансисты. Вкладывать нужно не в фонды, а в экономику реального сектора - в производство. Наша страна каждый год ввозить тнп на суммы 200-300 млрд usd. Вы представляете какой будет рост при реальном импортозамещении хотябы половины от этих сумм? Нечто подобное было в 20-30е годы, так как с производством в Российской империи было всё плохо, за то фонды наверняка были, в чужой валюте.
  16. 0
    28 декабря 2022 13:37
    Переводной рубль, в котором 0,1 г золота не «хоца» начать штамповать и таким образом влить в экономику России только по золоту (а есть и серебро, и платина, и алмазы и хрен знает какие ещё редкоземельные металлы) 9 994 000 000 000 рублей...