Израильская компания Elbit Systems начала поставку лёгких танков Sabrah собственной разработки армии Филиппин

25
Израильская компания Elbit Systems начала поставку лёгких танков Sabrah собственной разработки армии Филиппин

Филиппины стали первой страной-оператором легких танков Sabrah израильского производства, реализация заключенного в 2021 году контракта на поставку новой бронетехники началась. О поставке первого танка сообщило Министерство обороны страны.

Израильская компания Elbit Systems начала поставки Филиппинам легких танков Sabrah (не путать с турецким танком Sabra на базе М60) собственной разработки. Филиппинские военные получили первый танк из 20 заказанных, его доставили в страну в начале этого месяца, а 19 декабря продемонстрировали во время торжественной церемонии, посвященной 87-й годовщине образования вооруженных сил Филиппин.



Как сообщается, легкий танк Sabrah войдет в состав 1-го танкового батальона бронетанковой дивизии "Памбато". Остальные 19 машин прибудут в страну в начале 2023 года. В настоящее время первый танк проходит необходимые испытания.

Израильская компания Elbit Systems разработала легкий танк Sabrah, причем в двух вариантах - гусеничном и колесном. Классический вариант размещен на гусеничной платформы ASCOD испанского производства, в качестве колесной базы применяется чешской шасси Pandur II 8X8. Масса машины в обоих вариантах 30 тонн, башня оснащена 105-мм орудием, оборудование израильское, включает в себя прицелы, СУО, систему управления боем, средства связи и т.д.

В начале 2021 года компания сообщила, что ей удалось подписать контракт на поставку легких танков Sabrah с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, но какой именно, не сообщалось. Как оказалось, это были Филиппины, в последнее время заинтересовавшиеся легкими танками. В рамках контракта филиппинские военные получат 18 танков на гусеничном шасси, одну командирскую машину и одну БРЭМ. Кроме того, была информация о закупке и 10 колесных танков на шасси Pandur II 8X8, но официального подтверждения этого пока нет.

Стоит отметить, что ранее Филиппины подписали контракт с турками на поставку 18 "средних" танков Kaplan MT совместной разработки.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      28 декабря 2022 09:08
      Израиль, неплохие такни разрабатывал в силу того, что к этому были допущены люди имеющие реальный боевой опыт именно в боях в качестве танкиста. Пресловутый Исраэль Таль, участвовал во всех арабо-израильских войнах и привнес свежую струю в традиции танкостроение переменив приоритеты. По самой модели пока трудно что-то сказать. Концепция тяжелого вооружения на легкой бронемашине. С одной стороны получается очень кусачий транспортер и неплохое средство поддержки. С другой слабо защищенная цель для поражения противотанковыми средствами. Только участие в реальном конфликте могло бы выявить все преимущества и недостатки такогой конструкции...
      1. -2
        28 декабря 2022 18:52
        Ага..На УКРАЛину его..Там его русским "Корнетом" в дупу и испытаем.Так сказать, проведём усиленную предпродажную подготовку.. hi
        1. +2
          28 декабря 2022 19:46
          Цитата: Злой 55
          Там его русским "Корнетом" в дупу и испытаем

          Уже неоднократно испытали, в Газе, только не сам танк, а КАЗ, которым он оснащен. Испытания прошли успешно, ни один "Корнет" до цели не долетел. soldier
      2. -3
        28 декабря 2022 23:04
        А что сказать? Молодец израиль и его ВПК. Имеют доступ на всю современную элеметную базу, самые новейшие технологии в любом направлении, не ввязываются в конфликт между Россией и США. Клепают денюжку на войне, развивают и приумножают за сей счет богатства государства и страны, дают рабочие места своим гражданам. Был бы танк плохой, то филлипинцы бы не взяли. Единственное, чем я удивлен, так тем, что к танку не придали квадрокоптер разведки и наведения. Думаю по итогам СВО придадут. Они быстро соображают, гибкие хлопчики и наработок по беспилотникам имеют более чем. Над долиной прилегающей к Мегиддо( Арм-магеддон - отсюда пошло название) , над квиш Саргель( над трассой Линейка) беспилотники летают и днем и ночью, в любую погоду и без перерывов. Там у них база разработки и техноцентр.
        1. 0
          29 декабря 2022 11:38
          Цитата: Маз
          Над долиной прилегающей к Мегиддо( Арм-магеддон - отсюда пошло название) , над квиш Саргель( над трассой Линейка) беспилотники летают и днем и ночью, в любую погоду и без перерывов.

          Ну так выложи фотки этой вундер-базы
    2. +3
      28 декабря 2022 09:23
      Посмотрел несколько изданий и выглядит он несколько по другому .Кто то тут ошибся ?

      https://naukatehnika.com/izrailskie-tanki-dlya-filippin.html
      1. +1
        28 декабря 2022 10:04
        В любом случае не очень понятно в наше время , что такоё лёгкий танк ... рекламное название тяжёлой бмп или бмп с модульной башней крупного для большинства бмп калибра
      2. +3
        28 декабря 2022 11:20
        Цитата: APASUS
        Посмотрел несколько изданий и выглядит он несколько по другому

        Вот точная информация - снимок первой машины с парада в Маниле.


    3. +3
      28 декабря 2022 09:31
      Большую башню с большой пушкой водрузили на испанский БМП и чешский БТР, и назвали легким танком. Дооснастили прицелами, УОС и т.д. защиты вообще никакой нет.
      Умеют однако ребята торговать. ))))
      1. 0
        28 декабря 2022 11:24
        Цитата: topol717
        защиты вообще никакой нет

        Во первых, есть КАЗ, который неоднократно себя доказал, а так же полноценная круговая защита от 30мм, чего для мащины этого класса вполне достаточно. Никто не ждет, что она будет 120-125мм ломы "на грудь принимать", для этого ОБТ есть.
        Кроме того, опционально, есть модульный обвес брони, который можно навесить, при надобности, подняв защиту еще на уровень. Но филлипинцам он видимо не нужен, повстанцев гонять и так норм.
    4. -2
      28 декабря 2022 10:02
      А с кем филлипинцы воевать собираются?
      1. +4
        28 декабря 2022 11:35
        Цитата: shark507
        А с кем филлипинцы воевать собираются?

        С повстанцами, там уже не полвека идет вялотякущий конфликт с джихадисткими группировками (десятки тысяч боевиков), поддерживаемыми Пакистаном, внутри страны. Большинство боёв происходят в отдалённых частях островов центральной части Минданао, особенно на островах Басилан и Холо. Сейчас вроде перемирие, но надолго ли?
        Есть еще отдельный фронт против "Коммунистического повстанческого движения", тоже экстремисткого толка (10.000+ боевиков). С ними тоже пока шаткое перемирие, но соглашения о прекращении конфликта нет. Усугубляется это еще тем, что под знаменами этой организации маскируются не связанные с ней полевые командиры, занимающиеся отковенным бандитизмом.
        Так что им хватает с кем воевать.
      2. 0
        28 декабря 2022 17:21
        Исламские повстанцы-сепаратисты на юге, примером является битва в городе Малави.
    5. +1
      28 декабря 2022 10:02
      Израильская компания Elbit Systems начала поставку лёгких танков Sabrah собственной разработки армии Филиппин
      Если посмотреть на подобную технику от разных производителей. она вся похожа на БМП отожравшуюся на стероидах!!! Понятно, что защиты на неё навешали много и ещё больше, но как она ездить будет, по полям и весям, вне дорог??? Она ж в любой канаве застрянет, на раз два, на мягких, раскисших грунтах будет на брюхо садится, быстро и качественно.
      1. 0
        28 декабря 2022 11:51
        Цитата: rocket757
        как она ездить будет, по полям и весям, вне дорог???

        Ровно так же, как и БМП-1\2\3, клиренс у них практически одинаковый, а гусянка даже шире (соответсвенно весу).

        Цитата: rocket757
        Она ж в любой канаве застрянет, на раз два, на мягких, раскисших грунтах будет на брюхо садится

        А зачем вьезжать в канавы и раскисший грунт? Если мехвод идиот, то ему и ОБТ не поможет.

        1. +2
          28 декабря 2022 18:56
          На снимке Т-64 Б..С дуру можно и х...сломать, не только танк утопить.. hi
          1. 0
            28 декабря 2022 19:49
            Цитата: Злой 55
            С дуру можно и х...сломать, не только танк утопить..

            Вот и я о том же. drinks
    6. 0
      28 декабря 2022 13:04
      Где Филипины, а где танки. Ещё одна сверх держава.
    7. 0
      28 декабря 2022 19:30
      Филиппинам нужны легкие танки, для борьбы с сепаратистами и исламистами, на островах. Они их должны доставлять морем, потому и важен вес, а защита не так уж и важна, у противника нет противотанковых средств
    8. 0
      29 декабря 2022 04:00
      Всегда удивляюсь мастерству израильских сталеваров и прокатчиков броневых листов которые в условиях финансовых кризисов ухитряются лить бронекорпуса и орудия для собственных танков. Про танковые моторы и гусеницы я даже не заикаюсь, это делают в любом кибуце местные сталетитейщики и прокатчики. Ни одна индустриально развитая страна не в состоянии обогнать Израиль в танкостроении.
      1. 0
        29 декабря 2022 11:21
        Цитата: rotfuks
        Всегда удивляюсь мастерству израильских сталеваров и прокатчиков броневых листов которые в условиях финансовых кризисов ухитряются лить бронекорпуса и орудия для собственных танков. Про танковые моторы и гусеницы я даже не заикаюсь, это делают в любом кибуце местные сталетитейщики и прокатчики. Ни одна индустриально развитая страна не в состоянии обогнать Израиль в танкостроении.

        Зря иронизируете, факт то от этого не изменятся, танк есть и его купили. request

        Во владении израильских корпораций (ВПК в том числе) есть заводы и дочерние компании по всему миру, да и в самом Израиле есть сталелитейные заводы. Просто они не гигантские, как в крупных странах. Yehuda Steel, Hod Аsaf Industries Ltd. И тд. А броню производят IMI и Palsan.

        У той же Elbit (производитель этого танка), есть заводы в Индии, США, ЕС, Южной Америке и тд, так что экпортную продукцию не обязательно собирать в самом Израиле.
    9. 0
      29 декабря 2022 09:44
      Интересно, что останется от такого танка после попадания фугаса или подрыва на мине.
      1. 0
        29 декабря 2022 11:09
        Цитата: zwlad
        Интересно, что останется от такого танка после попадания фугаса или подрыва на мине.

        То же самое, что и от такого:

        1. 0
          29 декабря 2022 11:27
          То же самое, что и от такого:

          2С25 «Спрут-СД» (индекс ГАБТУ — объект 952) — российская авиадесантная самоходная противотанковая пушка.
          Спрут не танк однако.
          1. +1
            29 декабря 2022 16:05
            Цитата: zwlad
            Спрут не танк однако.

            Неважно как его называть, по сути своей, это тот же легкий танк.
            И то что его назвали "противотанковая пушка" погоды не меняет.
            На фугас или мину они отреагируют одинаково, с поправкой на дополнительное модульное бронирование.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»