Президент Ирана Раиси обвинил США в распространении лжи для разжигания беспорядков в стране

24
Президент Ирана Раиси обвинил США в распространении лжи для разжигания беспорядков в стране

США и страны Запада занимаются распространением слухов и дезинформации с целью провоцирования массовых беспорядков в Иране. Об этом заявил президент страны Эбрахим Раиси, сообщает телеканал Al-Alam. Важное заявление глава исламской республики сделал по случаю встречи с ветеранами ирано-иракской войны 1980-1988 годов.

По мнению иранского президента, главной целью распространения лжи со стороны Запада является раскол иранского народа. США хотят дезориентировать иранскую молодежь, отметил Раиси. Он подчеркнул, что иранская молодежь – это «наши дети», поэтому те, кто был обманут, без проблем смогут вернуться в объятия Родины. Но настоящим предателям не стоит ждать пощады от иранского руководства, сказал Раиси.



В организации массовых волнений, которые охватили Иран в сентябре 2022 года, после истории со смертью молодой женщины курдского происхождения Махсы Амини после задержания полицейскими, Раиси обвинил «лицемеров, монархистов и контрреволюционеров». Эти люди выступают против современного иранского государства, а Запад рад их спонсировать и поощрять, опять же с целью дестабилизации обстановки в стране.

Кстати, к протестующим иранские власти действительно оказались довольно лояльны. Так, 83% участников массовых беспорядков были освобождены после задержания. Но подлинные провокаторы приговариваются к длительным срокам лишения свободы и даже к смертной казни. Такая жесткость в их отношении продиктована необходимостью обеспечивать национальную безопасность иранского государства в условиях непрекращающихся происков враждебных стран и их агентуры. Ведь сейчас Запад пытается дестабилизировать Иран, разыгрывая как пресловутую карту «прав человека», так и сепаратистские настроения в Иранском Курдистане и Белуджистане, где действуют радикальные группировки, не гнушающиеся не только беспорядками, но и террористическими актами.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 декабря 2022 11:40
    Если Западу, удастся дестабилизировать обстановку в Иране, простым переворотом,там не закончится,начнется гражданская война..Причём жестокая ,все, против всех..
    1. +1
      28 декабря 2022 11:55
      США и страны Запада занимаются распространением слухов и дезинформации
      Ну а когда было иначе, разве мир только сейчас узнал об этом?
      1. 0
        28 декабря 2022 12:25
        Пусть посмотрят что стало со странами в которых уже прошли всяческие революции, нет там мирной жизни и процветания. Скорее наоборот все, соседи пример.
  2. +1
    28 декабря 2022 11:42
    Для меня вот удивительно как легко персы поддаются на внешнее воздействие. Явный вброс им подгоняют информационно-психологический и они валят на улицы на демонстрации раскачивать лодку. наивные легкоуправляемые....Вот Россия стоит непоколебимо и что-то нет такой новости которая могла бы вызвать возмущение. Ни темпы наступления в СВО, ни изменения линии фронта, ни удары по крымскому мосту или по стратегам в Энгельсе, ни какая-то другая информация, не вызывает каких-то упаднических настроений и разочарований, тем более не могу себе представить массовых акций протеста.
    1. +1
      28 декабря 2022 11:51
      Вероятно мы помним Москву 1991 и1993 года.Что хорошего произошло после выхода людей на улицу?
    2. 0
      28 декабря 2022 12:00
      Ой-ли. Как давно у нас люди перестали быть наивными и легкоуправляемыми, тем более, когда их обрабатывают профессионалы, набившие руку на сотнях протестов, переворотов, умеющие находить слабые места и способные подступиться практически к каждому. А то, как повелись наши граждане в 80-е на джинсы, жвачку, западную демократию и их образ жизни, представлявшийся тогда нам идеалом, и при этом угробили величайшую в мире страну - просто верх наива, если не идиотизма. До сих пор многие наши люди поклоняются западным ценностям, и эту заразу, дурман в головах долго ещё не вытравить.
    3. 0
      28 декабря 2022 12:03
      Это означает, что сама система или устройство власти не устойчиво, слишком много противоречий и недовольных в обществе. Этим и пользуются. Жесткий религиозный догмат ни к чему хорошему никогда не приводил. На пороге третье тысячелетие как ни как.
    4. 0
      28 декабря 2022 13:02
      Цитата: голос_разуma
      они валят на улицы на демонстрации раскачивать лодку

      У персов не было таких 90-х как у нас, по этому они не знают что МакДональс, Песи и Кола совсем не приносят счастье!
  3. +2
    28 декабря 2022 11:43
    Ложь и обман - кредо англосаксонцев, которым нельзя доверять никогда и ни в чём
    1. -2
      28 декабря 2022 12:10
      Полагаю что миллионы спасенных АРА (Американская администрация помощи) от голодной смерти в Советской России в 1921-1922 г. вряд ли бы согласились с Вами. При наличии сомнений рекомендую Вам ознакомиться с изданием Большой Советской энциклопедии 1926 г., согласно которой голодающим только продовольственных пайков за полтора года было безвозмездно предоставлено около двух с половиной миллиардов. Заметная помощь голодающим в Поволжье тогда же была оказана и Британскими профсоюзами, отнюдь не пышущими богатством. Так что обобщать не стоит .
      1. 0
        28 декабря 2022 12:41
        Вы нам ещё окорочка буша припомните
        1. -1
          28 декабря 2022 12:56
          Вы полагаете, то что я написал выше недостоверным ? Источник отнюдь не только Большая Советская энциклопедия 1926 г. Их куда больше. Могу предоставить ссылки на них.
          Не следует пинать добро . Миллионы родились и живут сейчас благодаря тому, что в свое время их предков от голодной смерти спасали те самые британцы и американцы.
          И "ножки Буша" о которых вы так пренебрежительно написали появившись на прилавках в 1990 г. благодаря своей дешевизне и доступности, многим кого я знаю помогли пережить самый тяжелый период конца 1991 - 1994 г. годов. Это не было гуманитарной помощью как в случае с АРА, но явилось благоприятным обстоятельством в тот исторический период.
          Я никого не выгораживаю, просто полагаю, что отнюдь не все так однозначно как нам пытаются представить.
          1. 0
            28 декабря 2022 13:07
            Цитата: Котов_Олег
            Миллионы родились и живут сейчас благодаря тому, что в свое время их предков от голодной смерти спасали те самые британцы и американцы

            Которые, 4 года перед этим голодом назад, ввергли страну этих предков в пасть к дьяволу! Если уж сказали А, говорите и Б!
            1. -1
              28 декабря 2022 13:22
              В этом то же британцы и американцы виноваты ? А я грешным делом полагал, что виновником происшедшего за 4 года года до того были Романовы.
              Достаточно вспомнить «общероссийские голоды» 1900-1903 годов, охватившие 40 млн., когда умерли 3 млн. взрослых; 1911 года, охватившие не менее 30 млн., когда умерло еще 2 млн. взрослых… Указ о кухаркиных детям, о котором замечательно написал Чуковский. Распутиновщина, против которой боролся Столыпин. И многое другое...
              Так что никто более господ Романовых не сделал так много что бы события 1917 г. стали явью и британцы с американцами простите тут не при делах.
              1. -1
                29 декабря 2022 09:11
                Цитата: Котов_Олег
                я грешным делом полагал, что виновником происшедшего за 4 года года до того были Романовы.

                Если исходить из страниц Большой Советской Энциклопедии, то вы совершенно правы......Романовы даже в падении Тунгусского метеорита виноваты!!!
                Цитата: Котов_Олег
                Достаточно вспомнить «общероссийские голоды» 1900-1903 годов

                Мой юный друг, если вы уж решили блеснуть своими познаниями истории, то уж хотя бы не выхватываете 3 года из голодного двадцатилетия России! По этому я вам советую слезть с броневика и углубиться в чтение фундаментальных исторических трудов!
                Цитата: Котов_Олег
                умерли 3 млн. взрослых

                Если бы вы прежде чем стучать по клавишам, посмотрели бы статистику смертности и рождаемости за 1902 год, самый пик голода, то к удивлению увидели бы что, в ноябре 1902 года родилось 420 тыс. детей! Ноябрь-9 месяцев=февраль+март...т.е. в самые голодные месяца люди на зло Романовым решили зачать детей?
                А что бы понять это, советую вам почитать о Общеимперском продовольственном капитале и о Особом комитете Наследника Цесаревича!
                Цитата: Котов_Олег
                британцы с американцами простите тут не при делах.

                А за это советую вам почитать о делах американской миссии Красного креста в Петрогаде весной и летом 1917 года и причастности президента Вильсона к созданию белой армии!
                Удачи вам!
  4. 0
    28 декабря 2022 11:50
    Напечатали про А а про В умолчали. Раиси в первую очередь говорил про Израиль и Саудовскую Аравию указывая на них как на основных спонсоров волнений в Иране. Основными противниками Ирана является отнюдь не коллективный Запад, а Израиль и суннитские монархии Персидского залива. Которые кстати активно требовали от Трампа расторжения ядерной сделки с Ираном. Нет таких денег в рамках возможного которые бы королевская семья Саудовской Аравии не заплатила бы что бы отправить экспансионистский режим из Тегерана в преисподню.
  5. 0
    28 декабря 2022 11:50
    Цитата: голос_разуma
    Вот Россия стоит непоколебимо

    Да, дядя Вова - крепкий орешек.)
  6. +1
    28 декабря 2022 11:59
    Иран с самым большим процентом молодого населения из всех существующих ныне государств, США решило через жвачку и колу разлагать их (((( надеюсь опыт России 90 гг для них будет усвоен и они не поддадутся на подачки данайцев.
    1. +1
      28 декабря 2022 12:05
      Откуда такая информация? Посмотрите в интернете, каков сейчас уровень рождаемости и естественного прироста населения в Иране. Он невысок, многодетные семьи там теперь редкость.
      1. -2
        28 декабря 2022 12:24
        Смотришь фото 70 годов и современные из Ирана и понимаешь до чего может довести радикализм . Афганистан из той же оперы.
  7. +2
    28 декабря 2022 12:00
    Президент Ирана Раиси обвинил США в распространении лжи для разжигания беспорядков в стране

    Да эти США ещё при СССР прослыли империей лжи и мутили воду во всём мире...
    Зажрались они там в Западном полушарии...Оборзели от наглости...
    1. 0
      28 декабря 2022 12:38
      Об этом ещё Ленин говорил, а "подозревал" ещё раньше
  8. 0
    28 декабря 2022 12:34
    Из-за смерти в застенках одной женщины, да ещё и некому неизвестной, беспорядки в стране никак не могут возникнуть. Это и ежу понятно. Откуда уши растут тоже. Что делать? Непонятно request
    1. -1
      28 декабря 2022 12:51
      Ну понятно,вот если бы тысячу,да ещё известных.