Прибалтийские спецслужбы заставляют Литовскую православную церковь добиваться самоуправляемого статуса из-за «агрессии России против Украины»

17
Прибалтийские спецслужбы заставляют Литовскую православную церковь добиваться самоуправляемого статуса из-за «агрессии России против Украины»

По итогам всеобщего собрания Литовской православной церкви (ЛПЦ), прошедшего вчера, 27 декабря в Вильнюсе, было принято решение о предоставлении ей самоуправляемого статуса. Всё это стало реакцией Литовской Православной Архиепископии на «агрессию» России против Украины.

Собрание выразило приверженность скорейшему процессу обретения большей церковной независимости, приняв своё обращение к Священному Синоду. Ранее митрополит Иннокентий обратился к Синоду с ходатайством о предоставлении Литовской Православной Архиепископии статуса Самоуправляемой Церкви

– говорится в сообщении ЛПЦ.



Напомним, что Виленская и Литовская епархия являются частью епархии Русской православной церкви, объединяющая приходы и монастыри в пределах Литвы, с центром в Вильнюсе. В то же время она входит в число традиционных религиозных общин Литвы, выступая в качестве морально и финансово независимой религиозной организации.

Также важно подчеркнуть и то, что ЛПЦ строго соблюдает церковные каноны, посредством канонической связи с Московским Патриархатом. Поэтому заявления о выходе из такой связи - откровенная деятельность прибалтийских спецслужб, которые "поработали" с литовскими православными свящённиками.

Отметим, что на вчерашнем всеобщем собрании с докладами выступили митрополит Иннокентий вместе с викарным епископом Тракайским Амвросием. Помимо этого на повестке дня обсуждался широкий круг актуальных вопросов, связанных с современной церковной жизнью. При этом обсуждение церковной жизни почему-то всё больше шло в политической плоскости.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    28 декабря 2022 14:24
    Бог наверно смотрит на всё это и тихо сходит с ума с так называемых его последователей и различных его наместников на земле.
    1. 0
      28 декабря 2022 14:27
      Возможно уже выдано предпиисание Михаилу и Гавриилу дела их взвесить, грехи сосчитать да в очередь к Божьему Престолу поставить.. hi
      1. +2
        28 декабря 2022 16:56
        Прибалтийские спецслужбы заставляют Литовскую православную церковь добиваться самоуправляемого статуса из-за «агрессии России против Украины»

        А потом там ликвидируют и самих православных и просто русских, как это было в Литве с евреями во время ВМВ.
        Во время ВМВ литовские католики ликвидировали в Литве евреев за материальное вознаграждение в виде - за спиртные напитки, табак, одежду, посуду и др. утварь из еврейских домов - в качестве оплаты за палачество, забивая евреев лопатами, ломами и пр. инвентарём прямо на площадях городов и посёлков на глазах под надзором у немцев и с индульгенцией на геноцид евреев от католических священнослужителей Литвы.
        Кто скажет при этом, что Ватикан тогда был и сейчас есть в международной политике совершенно не причём?

        Литва. Холокост евреев в Литве 1938-40 год.

    2. 0
      28 декабря 2022 15:13
      Вся "фишка" в том, что нет ни одного субъекта (кроме Московского Патриархата РПЦ, на территории, в которой он законно обрел статус "автокефали"), "наделять" некими "правами сомоуправления", иерархически подчиненные митрополии...

      Во всяком случае, т.н. Константинопольский Патриархат, таким субъектом в отношении территорий, митрополиям которых, ОН ЖЕ САМ, РАНЕЕ ПРЕДОСТАВИЛ статус "автокефалии", таковым, точно УЖЕ не является...

      Ибо, наделив РАНЕЕ "подведомственную" окормляемую территорию самостоятельным, церковным статусом, автоматически автоматически отдаются БЕЗВОЗВРАТНО, и ранее существовавшие в отношении этой территории у прежнего "владельца" и права...

      За сим, во всех митрополиях РПЦ, на территоирях балтийских лимитрофий, статус "самоправляемых" правомочен предоставлять только Московсцкий патриархат РПЦ. И никто иной... Ибо это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЕГО ЗАКОННАЯ автокефалия
      1. -1
        28 декабря 2022 15:22
        Ибо это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЕГО ЗАКОННАЯ автокефалия/ Это лично Творец выдал разрешение на промывку мозгов на данной территории? Вы себя послушайте что говорите на полном серьезе? Люди выдуманный бизнес делят на мистике, а вы всерьез пытаетесь встать на чью ту сторону в этом?
    3. -1
      28 декабря 2022 15:36
      А ведь, как известно, на всё воля божья! Значит, и на это дело тоже.
    4. Комментарий был удален.
  2. +2
    28 декабря 2022 14:24
    Что и следовало ожидать. За Украиной последуют и другие страны находящиеся под политическим влиянием англосаксов.
  3. +2
    28 декабря 2022 14:26
    Боюсь что одним отделением это не закончится. Будет у них Иисус который родился в Вильнюсе и все народы мира произошли от литовцев . Выкопали Балтийское море и подарили миру космос
  4. +1
    28 декабря 2022 14:31
    Шавкам выдана команда куси. Зубов нет, но так хочется из себя большую и грозную псину состроить. Помутнение разума.
  5. -1
    28 декабря 2022 14:44
    Все-таки служители культа и вера, это не одно и тоже, давно и много где.
  6. 0
    28 декабря 2022 14:44
    Статус Самоуправляемой Церкви в составе Московского патриархата,не означает её автономности,решение об образовании такой Церкви принимается Поместным Собором,но никак - каким либо собранием.
    В настоящее время существуют три Самоуправляемых Церкви,в составе МП - латвийская,эстонская и молдавская, самоуправляемой частью РПЦ является РПЦЗ
    Само решение литовского духовенства - незаконное.
  7. -1
    28 декабря 2022 14:49
    Церковь всегда или обслуживала власть или сама была властью. К сожалению у людей давно нет веры, есть просто ритуалы, поэтому если завтра православная станет католической, люди будут ходить (в помещение) куда ходили. Кто то ещё думает что все будет по старому, идёт война и нас теснят со всех сторон. не удивлюсь что не так далеко когда радужные победят Талибан, молодежь растлена западной цевилизацией.
  8. +1
    28 декабря 2022 15:14
    О строгом соблюдении ЛПЦ канонов,упомянутых в данной новости,можно сильно сомневаться,если судить по фото храма изнутри, да и вид некоторых священнослужителей - сомнительный,с точки зрения православных традиций.
    1. 0
      28 декабря 2022 15:37
      В православной церковью полно " униятов" ( йезуитских агентов и фанариотов) они и работают.
  9. 0
    28 декабря 2022 15:21
    Прибалтийские спецслужбы заставляют Литовскую православную церковь добиваться самоуправляемого статуса из-за «агрессии России против Украины»

    Эта западная "грязь", на самое больное ведь давит ... но исключительно от личного бессилия в прямом противостоянии, переходят к религиозному шантажу и террору.
  10. +2
    28 декабря 2022 15:33
    ФАНАРИОТИ В СТАМБУЛЕ И ЙЕЗУИТСКИ АГЕНТЫ РАБОТАЮТ, А ПОНТИФИКТ В ВАТИКАНЕ ДАЁТ РАСПОРЯЖЕНИЯ.
    Гибридная война противу ПРАВОСЛАВЯ идет полном силом са стороне МИРОВОГ ЗЛА И НЕЧИСТИ!!!
    Физически они НЕ СМОГУТ НИЧЕГО НАРОДУ ПОКА НЕ УНИЧТОЖАТ ДУХ И ВЕРУ НАРОДА !!! Именно сейчас они УНИЧТОЖАЮТ ДУХ НАРОДА ( те. попробуют) .
    НО БОГ ВЕЛИКИЙ НИЧЕГО ОНИ НЕ УСПЕЮТ!!!
  11. 0
    28 декабря 2022 17:34
    Поэтому заявления о выходе из такой связи - откровенная деятельность прибалтийских спецслужб, которые "поработали" с литовскими православными свящённиками.

    Запад начал войну против православной церкви. Сначала раскол, а потом униатство.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»